Manifesti d'Epoca

Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00
Manifesti e stampe proveninti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 240  di 303 LOTTI
180
Affisso litografico, non datato ma inizi ‘900. Cm 110x70. Qualità B: strappetti marginali con piccola mancanza al titolo e lievi fioriture.
€ 400,00 / 650,00
Stima
181
Affisso litografico, 1920 circa. Cm 91x60. Impresso da Kunst-Anstalt Kornsand & Co., Frankfurt. Telato. Qualità A.
€ 250,00 / 400,00
Stima
182
Affisso litografico, non datato ma inizi ’900. Cm 102x72. Impresso da Institute Orelle Fussli Zurich. Qualità A.
€ 200,00 / 320,00
Stima
183
Affisso litografico, non datato ma inizi ’900. Cm 115x75,5. Impresso da Institute Orelle Fussli Zurich. Qualità A-: minima mancanza alla parte bianca dell’angolo superiore sinistro.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
184
Affisso litografico, Marzo-Novembre 1911. Ferrovia Parigi-Lione-Mediterraneo. Cm 106x74. Impresso da J. Barreau Parigi. Qualità A-: restauri professionali agli strappi senza mancanze, peraltro bellissimo esemplare .
€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima
185
Affisso litografico realizzato per conto Enit. Cm 100x62. Impresso da Novissima Roma. Telato. Qualità B+: minimi ritocchi di colore alle scritte nella sezione inferiore, lievi screpolature in corrispondenza delle pieghe d’archivio, bella patina e colo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
186
Affisso litografico realizzato per conto Enit, non datato ma 1930 circa. Cm 96x63,5. Telato. Qualità A-: minimo restauro integrativo di cm 2 all’angolo inferiore destro.
€ 350,00 / 600,00
Stima
187
Affisso offset, 1953. Cm 100x70. Impresso da Litocartotecnica Travagliati, Verona. Qualità A, in cornice.
€ 900,00 / 1.700,00
Stima
188
€ 300,00 / 350,00
Stima
189
Affisso litografico realizzato per conto Enit, inizi ‘900. Cm 100x70. Qualità A-: lieve strappetto alla parte superiore ed una piega all'angolo inferiore sinistro peraltro buon esemplare.
€ 200,00 / 350,00
Stima
190
Affisso litografico originale, inizi ‘900 , ENIT, cm 100x70, Qualità A-, lieve strappato parte superiore, piega angolo inf.sx, peraltro buon esemplare.
€ 200,00 / 320,00
Stima
191
Affisso litografico, Impr. da Arti Grafiche Bergamo, non datato ma 1910, cm 195x95. Qualità A. In cornice
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
192
Affisso litografico originale , rifilato mancante di margini bianchi, 1901 .Qualità B+ .
€ 500,00 / 850,00
Stima
193
Affisso in Offset prodotto dalla compagnia di trasporti CIE, 1955. cm 102x64, in cornice, Qualità A-.
€ 500,00 / 900,00
Stima
194
Cartoncino litografico, 1928. Cm 34,5x26,5. Impresso da litografia Durà Valencia, realizzato dall’artista spagnolo per l'esposizione dal 1929 al 1930. Firmato in lastra. Qualità A-: margine bianco lievemente rifilato, in cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
195
Affisso offset, 14 Agosto 2015. Cm 96x64. Azienda Autonoma di Soggiorno Lavagna, Chiavari. Qualità A.
€ 200,00 / 320,00
Stima
196
Affisso litografico, impresso da A.Treu &Cie. Aarau-Lugano su commissione promozione turistica. Cm 128x91. Telato. Qualità A-: lievi screpolature alla parte centrale in basso, peraltro dai colori freschissimi.
€ 250,00 / 350,00
Stima
197
Affisso litografico realizzato per conto ENIT, 1958. Cm 106,5x77. Impresso da SAIGA. Telato. Qualità A.
€ 250,00 / 350,00
Stima
198
Affisso anni ’60. Cm 69x42,5. Impresso da EFFE Genova. Qualità B-: minime scalfiture e telatura coeva.
€ 150,00 / 250,00
Stima
199
Affisso litografico, non datato ma 1957. Cm 100x70. Pubblicato da U.P.M Modena. Qualità B-: pieghe d’archivio e restauro professionale di cm 3 nella parte blu in basso a destra, strappi restaurati professionalmente alla parte alta di cm 8 e 13.
€ 200,00 / 350,00
Stima
200
Affisso celebrativo per i 150 anni dei Bagni Rimini. Realizzato per conto del comune di Rimini; offset impresso da Garattoni, cm 100x70. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
201
Affisso originale anni '60 circa. ENIT, impresso da SAIGA, Genova. Cm 100x70. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
202
Affisso in prima edizione. Cm 100x72. Firmato in originale dall'artista al margine basso sinistro. Qualità A.
€ 350,00 / 500,00
Stima
203
Affisso litografico, 1942. Cm 72x50. Impresso da Otto Elsner. Qualità A-: insignificanti strappetti ai margini, peraltro bell’esemplare.
€ 250,00 / 350,00
Stima
204
Affisso litografico, cm 70x46. Impresso da Carl Gerber. Qualità B+: piccole pieghe del tempo.
€ 180,00 / 300,00
Stima
205
Affisso litografico 1955. Cm 100x70. Impresso da ENIT, Bergamo. Telato. Qualità A-: piccolo restauro professionale ad uno strappetto nella parte alta.
€ 250,00 / 350,00
Stima
206
Affisso litografico, 1935. Cm 140x100. Impresso da I.G.A.P. Telato. Qualità A.
€ 400,00 / 700,00
Stima
207
Bozzetto esecutivo originale,tempera su cartoncino applicato a cartone,1936, firmato in alto a dx, cm 100x70. Qualità B+, restauro professionale al centro del manifesto.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
208
Affisso offset. Cm 100x70. Impresso da Coop. Pol. Romana. Telato. Qualità B+: minime scalfiture di colore alla parte alta del manifesto e qualche ingiallitura.
€ 150,00 / 250,00
Stima
209
Affisso litografico in prima ediizone impresso da Officine e G. Ricordi, Milano. Fine XIX secolo. Firmato in lastra. Cm 300x150. Qualità A-: piccolo restauroprofessionale alla giuntura centrale, alcuni strappetti ininfluenti ai margini bianchi peraltro [..]
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
210
Affisso litografico impresso da Officine Ricordi Milano in prima edizione. Cm 205x151. Qualità A-: restauri professionali al raccordo orizzontale centrale peraltro fresco esemplare, firmato in lastra. Telato.
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
211
Affisso originale, 1905 ca. Litografia impressa da Tip. Wild, Milano. Cm 197x70. QUALITÁ: A-. Minimi difetti al margine bianco; area cruciale manifesto intatta con colori brillanti. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
212
Compagnia d’Operette Mauro. Affisso litografico, 1909. Cm 100x70. Impresso da E.Oliveri & C. Genova. Qualità A-: in due parti.
€ 250,00 / 350,00
Stima
213
Affisso Litografico, non datato ma 1905 circa. Cm 120x80. Impresso da Giulio Wemnk e Figli, Bologna. Qualità B+: macchie di foxing alla parte bassa e piccole crepe ai lati che non ne inficiano la parte centrale.
€ 300,00 / 500,00
Stima
214
Affisso litografico, non datato ma 1898 circa. Cm 110x80. Impresso da Moullot Fils Ainé, Marsiglia-Parigi, su licenza Ricordi, Telato. Qualità A-: minimi interventi di restauro alle piegature, appena visibili, peraltro esemplare eccellente.
€ 2.500,00 / 4.200,00
Stima
215
ffisso litografico, non datato ma 1904. Cm 240x170. Impresso da Stabilimento Armanino, Genova. Telato. Qualità A-: piccolo strappo senza mancanze alla parte alta centrale.

Largh. 170 - Alt. 240 Cm
€ 1.900,00 / 3.500,00
Stima
216
Affisso litografico, non datato ma anni '90. Cm 140x100. Impresso da Edizioni Star, Milano. Firmato in lastra. Telato. Qualità B+: strappetti restaurati lungo le pieghe peraltro ottimo esemplare.
€ 1.800,00 / 3.400,00
Stima
217
Affisso litografico, 1921. Cm 195x133. Impresso da Maga, Parigi- Milano. Telato. Qualità A-: leggere striature alla scritta nell’area inferiore, ottimo esemplare.
€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima
218
Matita su carta. Cm 50x35. Non datato ma anni '30. Qualità B+. strappetti marginali, area cruciale intatta.
€ 300,00 / 500,00
Stima
219
Matita grassa su carta. Cm 49,5x35. Firmato con monogramma. non datato ma seconda metà anni '30. Qualità A-: lieve ingiallitura della carta.
€ 350,00 / 600,00
Stima
220
Affisso litografico, non datato ma anni '20. Cm 137x100. Impresso da litografia Chiesa Udine. Telato. Qualità B: piccoli interventi di restauro al margine destro e al margine superiore.
€ 400,00 / 800,00
Stima
221
Affisso in seconda edizione nella versione non censurata, anni '60/70 circa. Cm 95x70. Qualità A-: piccola scalfitura al centro.
€ 100,00 / 200,00
Stima
222
Cartello-vetrina autoportante impresso da Ars-Nova, Milano. Primi anni ’50. Cm 48,5x33. Qualità A-. Leggero alone di umidità al margine sinistro e minime spellature al margine destro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
223
Affisso litografico per la 3° mostra della casa moderna tenutasi tra il 27 agosto - 11 settembre 1955. Cm 98x68. Impresso da La Grafica. Telato. Qualità A.
€ 350,00 / 550,00
Stima
224
Affisso cromolitografico, 1956. Cm 100x70. Impresso da Sigla Effe, Genova. Telato. Qualità A.
€ 400,00 / 600,00
Stima
225
€ 350,00 / 550,00
Stima
226
Affisso originale, 1959 ca. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
227
Serigrafia, non datato ma 1960 circa. Cm 70x50. Qualità A, in cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima
228
Affisso originale impresso da Arti Graf. F.lli Bonetti, Milano con timbro d’affissione. Cm 140x100. Qualità A-pieghe d’archivio e lievi mancanze, Telato
€ 180,00 / 250,00
Stima
229
Affisso offset, 1958. Cm 140x100. Impresso da Apollon, Roma. Telato. Qualità A-: minime striature di colore alle pieghe.
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
230
Affisso litografico, non datato ma seconda metà anni ‘20. Cm 143x94. Firmato in lastra. Telato. Qualità B: piccole screpolature di colore al margine alto e sinistro. Qualche intervento di restauro professionale al margine bianco.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
231
Affisso litografico in 1° edizione, 1982. Cm 175x118. Impresso da I.R.A. Champigny. Telato. Qualità C: interventi di restauro al margine basso.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
232
Affisso originale, 1977 circa. Cm 240x160. Litografia, Impresso da API, Champigny. Telato. Qualità B+: segni del tempo ma bell’esemplare.
€ 200,00 / 320,00
Stima
233
Affisso litografico, 1970,cm 175x118. Qualità B+ segni di usura del tempo con piccoli restauri marginali con scotch.
€ 250,00 / 400,00
Stima
234
Affisso litografico, 1973. Cm 85x70. Impresso da M. Moneta Milano-Roma, cm 85x70. Telato. Qualità B+: segni di usura del tempo.
€ 350,00 / 550,00
Stima
235
Affisso offset, 1971. Cm 99x62. Impresso da Choubrillac, Nantes. Telato. Qualità A-: lievissima screpolatura all’altezza dell’occhio.
€ 180,00 / 300,00
Stima
236
Raccolta di 25 figurini per la collezione Estate – Inverno 2001/2002. Tecnica mista su cartoncino. Cm 33x31,5 circa. Si allega catalogo “Valentino Atelier” Collezione grandi firme, 2001/2002, con figurini riprodotti e campioni di tessuto. Uno dei figurini [..]
€ 750,00 / 1.400,00
Stima
237
Esecutivo originale pubblicitario. China ed acquerello su cartoncino. Cm 48x33. Qualità B+: fioriture sparse, in cornice.
€ 500,00 / 900,00
Stima
238
Affissi in offset, composto da : Durango, foto di Gianni Rossi, stampato in Italia, Arti Grafiche Belloni spa, cm 68x92,Qualità A., Jeans Tempest Pull, stampato da Remington Gilcrease Institute, cm 54x94,Qualità A-, Rodeo Jeans Jackets Foto di Studio [..]
€ 200,00 / 320,00
Stima
239
Affisso offset, 1968. Cm 102x68. Stampato in Italia, Elli & Pagani Milano. Telato. Qualità B+: restauro allo strappo nella parte alta destra di circa cm 12 senza mancanze.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
181 - 240  di 303 LOTTI