Manifesti d'Epoca

Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00
Manifesti e stampe proveninti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 120  di 303 LOTTI
Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITA’: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Affiches Camis, Paris. Cm 137x101. QUALITÁ: B+. Margine sinistro con integrazioni, uno strappo al centro, carta un poco ingiallita, colori intatti. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
61
Affisso litografico, 1923. Cm 68x50.Impresso da stabilimenti Maga, Parigi. Telato. Qualità A- , piccolo strappetto senza mancanze al margine destro peraltro manifesto dai colori brillanti in ottimo stato.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
62
Affisso litografico, 1925. Impresso F. Bouchet & La Kara, Paris. Cm 118x78. Qualità C: integrazioni all'angolo superiore destro e al margine inferiore, macchioline sparse. Telato.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
63
Affisso litografico. Non datato ma 1927. Cm 100x70. Impresso da affissi Cesare Costa Bologna per conto della distilleria Sassuolo (Modena).Telato, Qualità A.
€ 1.400,00 / 2.600,00
Stima
64
Affisso pubblicitario originale, 1927. Litografia impressa da Star-IGAP. Milano. Cm 280x200. Manifesto in 4 parti. Firmato. Qualità A: eccellente stato di conservazione con bella patina. Foto di repertorio.
€ 1.900,00 / 3.500,00
Stima
65
€ 1.900,00 / 3.500,00
Stima
66
Affisso litografico, 1921. Cm 140x200. Impresso da Studio Maga Parigi, edizione italiana. Qualità B+: strappo senza mancanze nella parte alta del manifesto di cm 4 circa, area cruciale fresca e con bella patina.

Largh. 140 - Alt. 200 Cm
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
67
Affisso originale 1957. Litografia, A.Trűb & C., Aarau-Lugano. Cm 128x92. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare con colori brillanti.
€ 400,00 / 600,00
Stima
68
Affisso offset, 1ed. 1966, cm 128x90. Qualità A, eccellente stato.
€ 250,00 / 350,00
Stima
69
Affisso originale, 1968 ca. Offset, A.Trub, Aarau-Lugano. Cm 128x90, di carta. QUALITÁ: A-. Bell’esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
70
Affisso litografico, non datato ma 1930. Cm 160x120. Impresso da Gooweloos Bruxelòles. Telato. Qualità A.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
71
Affisso litografico, non datato ma 1944. Cm 128x90,5. Impresso da M. Collect, Ginevra. Qualità A: minime scalfiture di colore al fondo nero e margine basso, peraltro fresco esemplare.
€ 150,00 / 250,00
Stima
72
Affisso litografico, 1946. Cm 150x100. Telato. Qualità A-: qualche minima striatura comune negli affissi a fondo scuro, due piccoli interventi di restauro integrativo al margine sinistro, peraltro fresco esemplare.
€ 150,00 / 250,00
Stima
73
Affisso originale, 1973. Offset, centro grafico IGAP, Milano. Cm 140x198 (in due fogli separati). QUALITÁ: A-. Piccole sfrangiature marginali ma ottimo esemplare.
€ 500,00 / 800,00
Stima
74
Affisso litografico in 1° edizione, 1930. Impresso da Gros-Monti, Torino. Cm 200x140. Qualità B-: strappi restaurati al margine basso ed integrazione alla parte bianca di cm 14x41. Telato.
€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima
75
Affisso litografico, 1946. Cm 150x100. Impresso dallo Studio dell’artista. Telato. Qualità A. Il manifesto promuoveva un’apparecchiatura termos per auto, usando la figura della famosa e audace Josephine Baker.

Largh. 100 - Alt. 150 Cm
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
76
Affisso litografico, primi anni ’20. Cm 140x100. Impresso da SA Atelier Butteri, Torino. Telato. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
77
Affisso originale litografico, 1940. Cm 140x100. Impresso da Officine grafiche Necchi Milano. Telato. Qualità A: minima mancanza angolo margine bianco inferiore destro.
€ 200,00 / 350,00
Stima
78
Bozzetto pubblicitario, non datato ma anni 20' , tempera su cartone, cm 70x50 .Qualità B: tracce di Foxing e brevissime abrasioni di colore centrale.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
79
Affisso offset, non datato ma 1954. Cm 140x100. Impresso da Industrie grafiche Mario Gros & C. Torino. Telato. Qualità A.
€ 200,00 / 350,00
Stima
80
Affisso originale, 1954. Cm 140x100. Litografia impressa da Arti Grafiche Pirovano, Milano. Qualità A.
€ 400,00 / 500,00
Stima
81
Studio per il personaggio. Seconda metà anni '50. Tecnica mista su carta, cm 35x50. Ottimo stato.
€ 750,00 / 1.300,00
Stima
82
Affisso originale offset-litografico ,non datato ma anni 1950 , Arti Grafiche M&G Pirovano, cm 100x70 QUALITÁ: A-,stiratura ad una piega centrale, peraltro in ottime condizioni e bell'esemplare.Telato
€ 300,00 / 500,00
Stima
83
Affisso originale serigrafico ,non datato ma anni 1900 cm 100x70. QUALITÁ: B+ , piccoli strappi senza mancanze ai margini bianchi, telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
84
Affisso originale serigrafico ,non datato ma anni 1950, cm 100x70 QUALITÁ: A-, minime ingialliture e piccoli strappetti margine bianco.
€ 250,00 / 400,00
Stima
85
Affisso offset per la rara edizione destinata al mercato tedesco, 1955. Cm 200x140. Telato. Qualità A.
€ 2.500,00 / 4.200,00
Stima
86
Affisso litografico, non datato ma 1945 circa. Cm 128x89. Telato. Qualità B: restauro integrativo all’angolo inferiore destro nella parte bianca, minime ingialliture e lievi strappetti marginali.
€ 400,00 / 600,00
Stima
87
Affisso offset, 1953, Impr. da Tormena industrie Grafiche Genova,cm 88x65 .Qualità A, Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
88
Affisso originale, 1987, Impr. a Parigi, da raffigurante il profilo di Audrey Hepburn per la campagna pubblicitaria dello Champagne. cm 160x120, Qualità A-.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
89
Affisso Offset anni ‘50, impresso da Grafiche Vaccari Sesto San Giovanni, cm 128x90. Telato, Qualità A-, minimo restauro professionale al collo della prima bottiglia, peraltro stato eccellente.
€ 250,00 / 350,00
Stima
90
Affisso offset, 1979. Cm 140x200. In due parti. Qualità A-: velatura professionale ad uno strappetto peraltro ottimo esemplare.
€ 500,00 / 700,00
Stima
91
Affisso offset, 1980. Cm 140x100. Impresso da Marchio Reg. Qualità A-.
€ 300,00 / 500,00
Stima
92
Photopainting con interventi manuali dell'artista. Cm 70x100. Firmato in basso a destra. Opera unica accompagnata da certificato d'autenticità. Qualità A.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
93
Photopainting con interventi manuali dell'artista. Cm 100x100. Firmato in basso a destra. Opera unica accompagnata da certificato d'autenticità. In cornice. Qualità A.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
94
Photopainting. Cm 73x103. Firmato in basso a destra. Opera unica accompagnata da certificato d'autenticità. In cornice. Qualità A.
€ 750,00 / 900,00
Stima
95
Affisso pubblicitario in Offset, 1978, cm 92x130. Qualità A-, Telato. Bel manifesto della pubblicità Perrier dai colori brillanti.
€ 300,00 / 500,00
Stima
96
Affisso litografico, 1925, impresso da G.Ricordi Milano, cm 140x100. Qualità B, piccoli interventi professionali di restauro al colore, Telato
€ 1.800,00 / 3.400,00
Stima
97
Affisso litografico 1 ed, impresso da Maus Delhalle & Urban – Parigi, non datato ma 1915,cm 156x116. Timbro affissione con marca da bollo. Telato, Qualità A-, due piccoli ijnterventi brestauro margine sx ma complessivamente eccellente stato.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
98
Affisso litografico, non datato ma 1905. Cm 160x110. Impresso da Vergasson Parigi. Firmato in lastra. Telato. Qualità B+: minimo intervento di restauro ad una piegatura al margine sinistro, pieghe d'archivio.
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
99
Affisso litografico 1 ed. impresso da Raimondi&Zaccardi Milano 1929, cm 140x 100, Qualità A. In cornice
€ 450,00 / 800,00
Stima
101
Affichette cromo-litografica con rialzi in oro e argento, non datato ma inizi '900. Cm 35x45. Impresso da Armanino Genova. Qualità A. In cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
102
Affisso originale, 1950. Cm 140x100. Impresso da Fiorin - Milano. Telato. Qualità A.
€ 300,00 / 500,00
Stima
103
Esecutivo per manifesto, primi anni '30. Tempera su cartone. Cm 49,5x35. Firmato. Al retro riportato lo slogan che dà il titolo all'opera e timbro dello Studio E. Ferrante. Qualità B+: restauro integrativo all’angolo inferiore destro e piccolo ritocco [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
104
Preliminare per bozzetto pubblicitario, tempera su cartone cm 58 x42, non datato ma fine anni'20 , Qualità B-, lievissime perdite colore e foxing margine bianco, in cornice
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
105
Bozzetto pubblicitario anni '50. Tempera e collage su cartoncino con annotazioni editoriali a matita. Cm 28x38,firmata con pseudonimo. Qualità A-. Traccia di pass rimosso all’esterno.
€ 400,00 / 700,00
Stima
106
Affisso litografico 1 ed, impresso da Armanino – Genova, 1895 ca, cm 123x163,Telato, Qualità A. Manifesto per fabbrica biciclette fiorentina, con bella patina, esente da striature e strappi, firmato Ind astra
€ 2.000,00 / 3.600,00
Stima
107
€ 500,00 / 800,00
Stima
108
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
109
Affisso litografico fine XIX secolo. Impresso da Firmin - Didot Parigi. Cm 94x128 Telato. Qualità C+: restauri integrativi alla piegatura centrale.
€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima
110
Affisso litografico, non datato ma inizio ‘900. Cm 133x97. Impresso da Chales Verneau, Parigi. Qualità B: restauro professionale alla scritta bassa, peraltro bell’esemplare.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
111
Affisso litografico, 1905, Impr. da G. Elleaume, cm 150x110. Qualità A-, in cornice
€ 1.900,00 / 3.500,00
Stima
112
Affisso litografico originale realizzato in occasione del giro d’Italia fine anni ‘30. Cm 33x70,5. Qualità A. Con timbro d’afissione, telato.
€ 200,00 / 320,00
Stima
113
Affisso litografico, 1 ed. 1938, Impr. da Arti Grafiche Cellerino, Gallarate. cm 95,5x69. Rara opera pubblicitaria dell’architetto e autore di Busto Arsizio, le sue opere esoste nelle principali rassegne futuriste tra 1929 e fine anni ‘30.Qualità A- [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
114
Affisso litografico,Impr. da Verneau Paris, non datato ma inizi ‘900. Cm 120x160. Qualità B+, ingialliture marginali, minima mancanza angolo superiroe destro. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
115
Affisso originale, 1960 circa. Cm 98x68. Impresso da Grafica Ugo Riboldi. Qualità A-: strappetti marginali e lievi pieghe del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
116
Affisso offset, 1960, cm 100x140 .Qualità A-, marginali strappetti ai bordi e lievi pieghe del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
117
Affisso offset. Cm 98x140. Impresso da Grafica Ugo Riboldi. Qualità B: strappetti marginali e lievi pieghe del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
118
Affisso pubblicitario. Impresso da Cartotecnica Riboldi Milano. Cm 67,5x98. Tracce di polvere e ruggine lungo i bordi, strappetti al margine superiore senza mancanze e una lieve piega all'angolo superiore sinistro.
€ 150,00 / 300,00
Stima
119
Affisso offset, Impr. da Cartotecnica Riboldi Milano, cm 98x70. Qualità B, crepe e segni del tempo nella parte superiore dx e al centro, area cruciale intatta.
€ 150,00 / 250,00
Stima
61 - 120  di 303 LOTTI