Manifesti d'Epoca | Cambi Time

Asta Time 764

gio 28 Aprile - lun 9 Maggio 2022
Offerte solo via Web
Una raccolta di manifesti e stampe provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 60  di 95 LOTTI

O.B.

Lac D'Annecy / Laboratoire Mendez

Affisso offset, 1990 ca. Cm 96x65, Telato. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Eugène Grasset

E.Grasset

Litografia originale #103 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1897. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Ethel Reed

Miss Trumerei

Litografia originale #99 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1895. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Julies-Alexandre Grun

Au Violin

€ 100,00 / 150,00
Stima

Pantomime Willette

L'Enfant Prodigue

Litografia originale #14 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1899. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Auguste Roedel

La Vache Enragée

Litografia originale #179 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1899. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità C.
€ 50,00 / 80,00
Stima

Maurice Greiffenhagen

Pall Mall Budget

Litografia originale #24 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1896. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Oliva Vaclav

Zlatà Praha

Litografia originale #176 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1899. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Fernel

Bonne Cafetière

Litografia originale #154 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1899. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Michel Charles

Affisso litografico, 1910. Cm 160x240, in tre fogli separati. Litografia,impresso da De Ricker & Mendel, Bruxelles. QUALITÁ: B-: Marginali rinforzi lungo le piegature, peraltro ottimo esemplare
€ 500,00 / 800,00
Stima

Anonimo GIUBALAND, LA TRADIZIONALE VEGLIA DI GALA / TEATRO PAGANINI, GENOVA

Affisso litografico 1925. Cm 100x208 in tre fogli separati.Impresso da Litografia, IGAP Officine grafiche, Genova. QUALITÁ: A-: marginali strappetti ai margini.
€ 250,00 / 400,00
Stima

Edit Clouet

Edit Clouet VINS FINS & SPIRITUEUX … GIBELIN & L.RUBOD, LE PUY

Affisso litografico, 1900 ca. Cm 48x38,senza indicazione dello stampatore. QUALITÁ: B. Perdita da piccola abrasione all’angolo inferiore destro, qualche difetto marginale comunque buon esemplare.
€ 120,00 / 200,00
Stima

Milton Glaser

Campari Milton Glaser

Affisso offset, 1992. Cm 88x65. Impresso da Campari Advertising. QUALITÁ: A-
€ 100,00 / 150,00
Stima

Achille Luciano Mauzan & Dudovich

Vermuth Carpano

Coppia di affissi offset, seconda edizione 1972. Cm 100x70, Impressa dalla società tipografica piemontese. Qualità A-: Minime sgualciture marginali, area cruciale intatta.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Morretta

Pliniana di Bormio, minerale da tavola.

Affisso litografico,1930. Cm 100x70,Impresso da Arti Grafiche Fraccaro San Lorenzo Parabiago, Milano. Qualità A-: insignificante mancanza nella parte alta del manifesto vicino alla bottiglia di pochi mm, peraltro bell’esemplare.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Fortunato Depero

(Fondo (TN), 1892 - Rovereto (TN), 1960)

Campari

Affisso litografico. Cm 50x36, Impresso dalle officine grafiche Leopoldo Baroni Milano, In cornice. Qualità A- : minimo alone umidità al margine bianco che non interessa il manifesto.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Alberto Bianchi

Ramazzotti Calendario

Affisso offset su cartone,1965. Cm 48,5x32. Impresso da Mondadori. Qualità B+: minime abrasioni marginali , assente primo foglio calendario.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Gino Lenzi

Achille Brioschi &Co Milano.

Cartone pubblicitario, 1952. Cm 47,5x34. Impresso da Gros Monti Torino. Qualità B+: minima abrasione senza mancanze al margine inferiore sinistro, al retro etichetta di autorizzazione affissione della Questura di Torino.
€ 80,00 / 150,00
Stima

Artista non identificato

9° Salone Intern. della Tecnica, Torino 1959

Affisso litografico in prima edizione 1959. Cm 99x68. impresso da Roggero & Tortia, Torino. Qualità A-: due piccoli strappetti ai margini, lieve piega al margine inferiore destro peraltro eccellente stato.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz

Chianti Ruffino

Affisso cartalitografico, Pontassieve Firenze, non datato ma 1930, Cm 47x34. Qualità B+, mancanze di colore sulla parte marrone del manifesto in cartoncino, peraltro bell’esemplare.
€ 180,00 / 300,00
Stima

Adolfo Belimbau

Barbera Finissima... Freisa Spumante

Affisso litografico, 1867. Cm 52x61,5 Impresso da Canelli, Lit. Doyen di Simondetti Torino. Qualità A- : insignificanti strappetti ai margini.
€ 200,00 / 250,00
Stima

Quevedo

Un Negue Vermouth Export

Cartello-vetrina litografico, 1925. Cm 45x30. Impresso da Publicité affichage Parisien. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura superficiale, buono stato.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Franz Lenhart

Le Mele dell’Alto Adige

Affichette litografica per l’unione frutta di Bolzano, anni ‘30, Cm 19x34, Impresso da Pizzi & Pizzio Milano. Firmato in lastra. Qualità A-: minimo strappetto marginale senza mancanze.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Anonimo

Felice Ravasi: Riso dal 1870

Cartone pubblicitari, primi anni'30. Cm 47x33. Qualità B+: minime sgualciture marginali e leggere fioriture , completo di nastrino.
€ 100,00 / 180,00
Stima

Anonimo

Brodfest

Bozzetto originale del cartello vetrina, Ditta Coral’s Bologna, cm 45x90 . Qualità B+, mancanza di un gancio e segni dei buchi d’affissione.<br><br>Largh. 91 - Alt. 46 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima

Raymond Peynet

Saiwa: non si vive di Solo Amore

Cartello vetrina autoportante, Cm 37x31. Cartoncino sagomato realizzato dallo Studio Cey su commissione della Saiwa; con bollo affissione al retro 9 aprile 1963. Qualità B+: una piega al supporto in basso e minime scalfiture agli angoli. Opera pubblicitaria [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima

Anonimo

Biciclette Bianchi

Affisso litografico. 1949. Cm 100x140,Impresso da Ripalta–Milano. Telato, Qualità A-, minimi strappetti senza mancanze al margine alto bianco e lievissime striature di colore
€ 200,00 / 350,00
Stima

Antonio Rubino

La Classicissima Milano Sanremo

Gioco litografico promozionale per la pasta Agnesi, 1950. Cm 50x70. Telato. Qualità B+. Macchioline marginali.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Artista non identificato

Primordi del Ciclismo - Omaggio della Ditta Umberto Dei & C.

Affisso litografico,1938. Cm 50,5x70, Impresso da Brugora Milano. Telato. Qualità A-: lieve ingiallitura alle pieghe verticali con timbro d’affissione.
€ 200,00 / 320,00
Stima

Anonimo

Renault 5 Rubacuori

Affisso decorativo offset, anni’70-’80, cm 140x100. Qualità A
€ 80,00 / 150,00
Stima

Anonimo

Il Succo da Corsa - Gulf

Coppia di cartelli vetrina, offset su plastica. Non datati ma anni ‘70. Ciascuno cm 50x45. Qualità A-: un affisso con due minime abrasioni, il secondo in perfetto stato.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Anonimo

Splende chi Vespa

Affisso offset. Cm 100x68. Impresso da Zincogafica Firenze. Qualità B+: lievi fioriture e tracce umidità marginali
€ 100,00 / 150,00
Stima

Michael Turner

Formula 1 XXII Gran Premio De Espana… Jarama

Affisso offset, 1976, senza indicazione dello stampatore. Cm 90x63. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Publineon

Limone Piemonte

Affisso offset su carta,1a edizione 1953. Cm 100x70, impresso da istituto grafico Bertello di S. Dalmazzo. Qualità A-: pieghe d'archivio.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Pantelleria la Perla Nera del Mediterraneo

Affisso offset, inizio anni '70. Cm 94x62, Impresso dalle Arti Grafiche Siciliane a cura dell' Ente Provinciale del Turismo di Trapani. Qualità B+: Leggere tracce di umido al retro.
€ 70,00 / 120,00
Stima

Franz Lenhart

Passo dello Stelvio - Sci Estivo

Locandina di promozione turistica, anni ‘50. Cm 14,5x29,5, Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Vecchia Mutua Grandine: Il Duomo

Cartoncino pubblicitario, 1937. Cm 44,3x32,6, impresso da tipografia Turati-Lombardi Milano. Qualità B- : piega centrale minima mancanza angolo inferiore sinistro .
€ 100,00 / 180,00
Stima

Anonimo

Vevey

Affisso litografico, raffigurante il Lac Leman in Svizzera,cm 97x64 .Qualità A- piccole crepe senza mancanze ai bordi del manifesto di cm 3
€ 100,00 / 150,00
Stima

Gianluigi Toccafondo

Rimini

Affisso di promozione turistica, 2003. Cm 100x70. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Milo Manara

Rimini

Affisso di promozione turistica non datato ma seconda metà anni ‘90. Cm 100x70. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Milton Glaser

Rimini

Affisso di promozione turistica, 1995. Cm 96x67. Firmato in lastra. Qualità A-: strappetti al margine destro.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Margarete & Walter Schultze

Fiera Campionaria di Lipsia 1959

Affisso litografico, 1959. Cm 85x60, Impresso da Veb Messe. Qualità A-: strappetto senza mancanze al margine sinistro, ed altri minimi strappetti marginali. Pieghe d’archivio, colore brillante.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Anonimo

Air India

Statuetta pubblicitaria primi anni '60 in plastica dura. Cm h 25, Impr. da Belplast, Riproduzioni artistiche e Lavorazioni ‘plastici pubblicitari-Milano. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
Stima

Anonimo

PAN AM Thailand

Affisso offset, cm 105x68,5. Qualità A, strappetti marginali ma ottimo stato.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Anonimo

Espana Goya

Affisso offset, cm 100x62. Impresso da Pub. del Turismo spagnolo. Qualità B-: Tracce di umidità marginali e una mancanza al margine superiore.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Larrieu

Chemins de Fer Francais- Côte de L'Atlantique

Affisso offset. Cm 100x61,5. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Oliviero Toscani

Milano il Futuro 5 anni prima

Affisso offset, 1954. Cm 99x68, Impr.da Moneta. Qualità A- :insignificante mancanza margine inferiore sinistro, peraltro ottimo stato
€ 100,00 / 150,00
Stima

Anonimo

Portogallo

Affisso offset, 1967, cm 100x62. Qualità A-: lievi mancanze marginali, ma ottimo stato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
48 a

Paolo Klodich

Cosulich Espressi Nord e Sud America: “Saturnia” - “Vulcania”

Cartello vetrina, 1934. Cm 33x49,5, impresso da I.G.D.A. Novara, con timbro d&rsquo;affissione . Firmato in lastra. Qualit&agrave; B: angoli inferiori mancanti.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Cori

Visitate La Germania Paese Ospitale

Affisso litografico, 1960 ca. Cm 102x65, Impresso da Frankfurter Druckhaus GmbH. Telato QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Mario Laboccetta

Carthusia, I profumi di Capri

Affisso offset, 1962. Cm 99x68,Impresso da Arti grafiche Di Mauro, Cava. Telato. QUALITÁ: A
€ 150,00 / 250,00
Stima

I. Gnagnatti

Italia

Affisso offset, 1963. Cm 99x62. Impresso da Ind. Graf. Amilcare Pizzi, Milano. Telato. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi in basso.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Anonimo

Locarno Madonna del Sasso

Affisso offset, 1980 ca. Cm 100x70, Impresso da Pedrazzini, Lugano. Telato. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 120,00
Stima

Anonimo

Veglie di Ferragosto

Affisso offset, Cm 100x70. Impresso da tipografia Mozzini Sestri. Qualità A- :minimi strappetti al bordo.
€ 70,00 / 130,00
Stima

Mauro Chiesa

Stile di

Puzzle Poltrona Pouff componibile

Affisso offset su cartoncino. Cm 100x70, realizzato per la 3D- Italia, Impresso dall’azienda committente. Qualità B -:strappi marginali senza mancanze
€ 100,00 / 150,00
Stima

Giuseppe Giupin

Mostra della Calzatura

Affisso litografico, 1957. Cm 100x70,Comune di Stra Riviera del Brenta, Impresso da Grafiche Longo e Zoppelli Treviso. Qualità A-: restauro professionale senza mancanze alle pieghe d’archivio.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Anonimo

Panizza Fabbrica Cappelli

Cartoncino promozionale non datato ma anni'20, Cm 33x23. Qualità A: Applicazione di una striscia promozionale venditore e completo di nastrino.
€ 100,00 / 180,00
Stima

Anonimo

HAWK Jeans & Jackets

Affisso offset. Cm 98x70, Impr da Studio C&O Graphis. Qualità A-, leggere mancanze al margine sinistro ,bell’esemplare
€ 100,00 / 150,00
Stima

Gruau Renè

Chanel: Rosso e Nero

Affisso litografico, 1990. Cm 51x38. Qualità A- insignificanti righette nella parte alta del manifesto, Telato .
€ 80,00 / 120,00
Stima

Anonimo

Derby Oro Persenico, Chiavenna

Affisso offset, primi anni ‘60. Cm 48x33,5, Impresso Ullmann, Milano. Qualità A-: pieghe d’archivio.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 95 LOTTI