781
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Settembre | Cambi Time
Asta a tempo
781
ven
16 -
ven
30 Settembre 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
220
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
381
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
cm 75x40x76 (difetti)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
312
gambe a rocchetto riunite da crociera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
97
Angolare in legno laccato, XVIII secolo
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
192
Comò a due cassetti lastronato, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 116x56x87
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N.
cm 110x58x107
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Ribalta intarsiata e lastronata, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Grande paravento dipinto. XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Specchiera in legno scolpito e dorato. XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
363
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Caccia Dominioni Luigi
Lanfranchi Annibale
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
XVIII secolo
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 421 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Tavolino da lavoro. XX secolo
Largh. 64 - Prof. 47 - Alt. 77,5 Cm
62
Coppia di poltrona in legno intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 91 Cm
63
Torciera in legno intagliato e argentato, XVIII secolo
altezza cm 120 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
64
Ribalta a tre cassetti lastronata ed intarsiata, XIX secolo
€ 300,00 / 500,00
Stima
65
cm 156x57x87
€ 100,00 / 200,00
Stima
66
Tavolino scanalato in noce, XIX secolo
Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 94 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
67
Lotto di due poltrone Luigi XV in legno intagliato
cm 69x58x120 e cm 65x50x113 una rivestita in tessuto damascato, l'altra fiammato
€ 150,00 / 250,00
Stima
68
Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 78x70x138
€ 300,00 / 500,00
Stima
69
Cassettone con specchio e comodino Luigi Filippo
piani in marmo grigio
cassettiera cm 116x55x97 ; specchio cm71x85; comodino cm 46x38x82
70
Poltroncina Luigi XVI, seduta e schienale in paglia di Vienna
cm 60x52x97
71
Ribalta in legno lastronato, Firenze XVIII-XIX secolo
tre cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia, cm 122x56x110
€ 500,00 / 700,00
Stima
72
Credenza scantonata in legno intagliato con ante a vetro, XX secolo
cm 156x30x100
cm 156x30x100
€ 200,00 / 300,00
Stima
73
Credenza a quattro ante pannellate. Inghilterra, XIX secolo
fronte scantonato
Largh. 174 - Prof. 60 - Alt. 91 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
Cassettone a tre cassetti in legno massello, elementi antichi
cm 146x64x97
€ 500,00 / 700,00
Stima
75
Caminiera in legno laccato. XIX secolo
fasce modanate, montanti intagliati a ricciolo all’attacco
Largh. 139 - Alt. 158 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
76
Gruppo di quattro poltrone direttorio, Genova XVIII-XIX secolo
gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, cm 56x46x89
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
77
Scrivania a due cassetti, XVIII-XIX secolo
montanti a lira riuniti da traverse in ferro, cm 110x65x82
€ 500,00 / 700,00
Stima
78
Coppia di poltroncine in stile Luigi XV
Largh. 57 - Prof. 57 - Alt. 83,5 Cm
79
Tavolo da pranzo in noce in stile Luigi XV, XIX secolo
cm 222x93x77
€ 400,00 / 600,00
Stima
80
Cassapanca in noce. Italia centrale, XIX secolo
Largh. 109 - Prof. 47 - Alt. 45 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
81
Tre stampe raffiguranti paesaggi campestri, XIX secolo
cm 25,5x18 e cm 17x18
82
Gruppo di otto sedie a rocchetto in stile
Largh. 47 - Prof. 46 - Alt. 110 Cm
83
Sette bottiglie in cristallo
€ 250,00 / 350,00
Stima
84
Largh. 94,5 - Prof. 54,5 - Alt. 98 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
85
Comò in noce a tre cassetti, XIX secolo
lesene sui montanti, cm 122x55x91
€ 150,00 / 300,00
Stima
86
Tavolo a biscotto lastronato
(rotture e difetti)
Largh. 125 - Prof. 55 - Alt. 50 cm
87
Mobile credenza in stile Luigi XV lastronato ed intarsiato, XX secolo
cm 50x98x136
cm 50x98x136
€ 150,00 / 250,00
Stima
88
Toilette lastronata, fine XVIII secolo
tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 99x56x84
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
Lotto di una poltrona e una sedia in stile Art Nouveau
seduta e schienale in pelle
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 120 Cm e Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 114 Cm
90
Angolare rustico in noce pannellato
Largh. 94 - Prof. 57 - Alt. 200 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
91
Lanterna in ottone. XIX secolo
Alt. 58 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
92
Secretaire lastronato in radica, XIX secolo
cm 97x46x151
cm 97x46x151
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Scrittoio lastronato in ciliegio. XIX secolo
tre cassetti e due ante sul fronte, pianetto estraibile
Largh. 119 - Prof. 58 - Alt. 82 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
94
Poltrona in legno con seduta impagliata
Largh. 64 - Prof. 64 - Alt. 89 cm
95
Comodino Luigi XVI, XVIII-XIX secolo
cm 43x34x86
96
cm 38x64x210
€ 100,00 / 200,00
Stima
97
Largh. 58 - Prof. 80 - Alt. 90 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
98
cm 73x39x68
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
99
Coppia di poltrone in legno intagliato. Francia, stile Luigi XV
cm 60x62x106
€ 300,00 / 400,00
Stima
100
Collezione di sette orologi da tasca in teca
Largh. 29,5 - Prof. 5,5 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
101
fronte a due cassetti, gambe arcuate, cm 100x92
€ 600,00 / 800,00
Stima
102
Divano Luigi XV in noce intagliato. Piemonte, XVIII secolo
Largh. 212 - Prof. 70 - Alt. 124 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
103
schienale sagomato, gambe arcuate
Largh. 150 - Prof. 67 - Alt. 94 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
105
(difetti)
Largh. 95 - Prof. 52 - Alt. 106 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
106
Grande credenza in noce con alzata a giorno. Piemonte, XVIII secolo
Due ante e sei cassetti pannellati
Largh. 174 - Prof. 57 - Alt. 246 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
107
Quattro poltrone in legno, XIX secolo
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto verde
Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 94 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
Inginocchiatoio in noce, XVIII secolo
un'anta sul fronte, cm 76x48x87
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Salotto composto da divano e coppia di poltrone lastronati in mogano, XIX secolo
divano cm 235x67x99 poltrona cm 58x52x92
€ 400,00 / 600,00
Stima
110
Coppia di piccole librerie a colonna con luci
cm 39x39x200
cm 39x39x200
€ 100,00 / 200,00
Stima
111
Tavolo in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
Largh. 158 - Prof. 75 - Alt. 78 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
112
Divanetto in noce intagliato e paglia di Vienna, fine XVIII secolo
braccioli a ricciolo, gmabe arcuate, cm 138x74x100
€ 150,00 / 250,00
Stima
113
Sei sedie in noce, XX secolo
schienale stondato con cartella a lira
Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 84 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
114
Tavolino in metallo cromato con due ripiani in vetro fumè
Largh. 41 - Prof. 26 - Alt. 65 Cm
115
Vetrina a due ante con vetri a graticcio, XVIII secolo
Largh. 200 - Prof. 45 - Alt. 210 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
Due rane e una papera in malachite
h cm 12, cm 9 e cm 8
€ 50,00 / 100,00
Stima
117
Coppia di appliques a quattro luci in ferro decorate a motivi fogliati
Largh. 42 - Prof. 18 - Alt. 50 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
118
Coppia di cassettoni con specchiere in legno lastronato. XIX secolo
cm 128x61x206 tre cassetti sul fronte, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, piani in marmo bianco
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
119
Etagère ad angolo neogotica, legno traforato ed ebanizzato, XIX secolo
cm 78x60x143
€ 150,00 / 300,00
Stima
120
Comodino a quattro cassetti filettati. XIX secolo
rofili ebanizzati
Largh. 55 - Prof. 26 - Alt. 81 Cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
121
Secretaire Impero XIX secolo
cm 93x49x149
€ 400,00 / 600,00
Stima
61 - 120 di 421 LOTTI
Pagina:
First
Prev