Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023
Una preziosa raccolta di opere ceramiche finemente decorate provenienti da importanti collezioni private italiane.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 180  di 262 LOTTI
132
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: parte del piede ricomposto in vecchio restauro, piccoli salti di smalto al bordo superiore Al lotto si aggiungono due versatoi italiani del XVIII secolo con mancanze e re [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
133
Vetro. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Royal Doulton England Flambe" in nero. Altezza cm 23,7. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 200,00
Stima
134
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: ottima; 2 piatti con piccole sbeccature al bordo
€ 120,00 / 180,00
Stima
135
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,7. Diametro cm 26. Conservazione: felature e sbeccature ai bordi
€ 400,00 / 600,00
Stima
136
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,3; cm 35,6x27,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo. Manifattura di Marsiglia o di Montpellier, seconda metà XVIII secolo. Altezza cm 9,5; diametro cm 26,7. Conservazione: vecchi [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
137
€ 400,00 / 600,00
Stima
138
Terraglia. Marca: "New Ston" impresso Il servizio conta 77 pezzi ed è così composto: 62 piatti piani; 2 legumiere; 1 formaggiera; 6 piatti da portata ovali di diverse misure; 2 piatti da portata rotondi; 3 vassoietti; 1 vassoietto polilobato
€ 300,00 / 500,00
Stima
139
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 12,9. Conservazione: ottima; minima sbeccatura all orlo di un piattino, insignificanti usure all'oro
€ 240,00 / 240,00
Stima
140
€ 200,00 / 300,00
Stima
141
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 16x30. Conservazione: parte destra completata in resina
142
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: un piatto restaurato; 3 piatti con minime sbeccature al bordo Al lotto si aggiungono 2 piatti in maiolica firmati Jaques Boselli, XX secolo (diametro cm 23; un piatto con felatura); e [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
143
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: piccole sbeccature e salti di smalto al bordo
€ 100,00 / 150,00
Stima
144
Porcellana. Marca: "Rosenthal Germany x Emilio Pucci" in verde, "Studio Linie" in oro e etichetta cartacea con "Bertotti" in argento e verde. Dimensioni: altezza cm 24,3 e diametro cm 12 A partire dal 1961 lo stilista Emilio Pucci (1914-1992) cominciò [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
145
Porcellana. Marca: due "L" incorciate; sotto al piattino "PB" e "yy" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 14,6. Conservazione: ottima; insignificanti usure al bordo superiore della tazza
€ 300,00 / 600,00
Stima
146
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 10,3; cm 20x11,5. Conservazione: insignificanti salti di smalto ai bordi. Dimensioni: altezza cm 9,6; cm 17,4x8,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi. Marca: "CB" del decoratore Claude [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
147
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, tra due alberi occupa l’intera superficie dell’alzatina [..]
€ 380,00 / 520,00
Stima
148
€ 120,00 / 220,00
Stima
149
Maiolica. Marca: "LPK" in blu. Altezza cm 27,5. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi
€ 120,00 / 150,00
Stima
150
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm28,4x22,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo I piatti mistilinei sono decorati al bordo con una fascia “a broderie” in monocromia blu di cobalto, motivo detto “all’olandese” [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
151
Porcellana e bronzi dorati. Marca: assente. Altezza cm 60. Conservazione: ottima; usure all'oro
€ 200,00 / 280,00
Stima
152
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 30. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure di smalto Vaso ovoidale con corto collo e labbro rigonfio, decorato con ampio medaglione circolare con lo stemma di Caltagirone. In [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
154
Maiolica policroma a gran fuoco. Firma “R.D." in manganese. Dimensioni: cm 20,2x15,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
Stima
155
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde. Conservazione: usure all’oro. Il servizio per 12 persone conta in totale di 40 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24); 12 piatti piani (diametro cm 26); 12 piatti da dessert [..]
€ 140,00 / 240,00
Stima
156
Terracotta smaltata policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 38,5; cm 57x44. Conservazione: qualche salto di smalto e qualche insignificante sbeccatura

Largh. 82 - Prof. 60 - Alt. 61 Cm
€ 260,00 / 320,00
Stima
157
Maiolica decorata in blu a gran fuoco. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28. Conservazione: una felatura; sbeccature al bordo
€ 260,00 / 320,00
Stima
158
Maiolica decorata in blu cobalto. Marca: assente. Diametro: cm 20. Conservazione: minime sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
159
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde. Conservazione: alcuni piatti e il vassoio presentano qualche usura alla policromia. Il servizio è così composto: 6 piatti piani (diametro cm 26); 1 piatto da portata ovale (cm 40).
€ 240,00 / 320,00
Stima
160
Metallo smaltato. Firma: "m" cerchiata e "Minguzzi" incisi; "238/750". Dimensioni: diametro cm 31,5; cornice in legno cm 53x53. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 260,00
Stima
161
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: piccoli restauri al bordo
€ 100,00 / 150,00
Stima
162
Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona in blu. Altezza cm 20. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature alla vegetazione
€ 50,00 / 80,00
Stima
163
Maiolica. Marca: "AK" in blu. Altezza cm 27,5 circa. Conservazione: coperchi con restauri; insignificanti sbeccature
164
Porcellana. Marca: assente I vasi a balaustro hanno due manici modellati con testa di cigno alato. La decorazione è in oro e presenta, sul fronte e sul verso, una ghirlanda che incornicia i nomi, rispettivamente, "Jesus" e "Marie"

Alt. 28,9 Cm
€ 120,00 / 160,00
Stima
165
Maiolica in monocromia blu. Altezza cm 28. Conservazione: rottura superiormente rincollata; piccole sbeccature ai bordi

Alt. Cm 28
€ 100,00 / 160,00
Stima
166
Maiolica policroma. Marca: apocrifa di Felice Clerici “F+C Milano” in nero. Dimensioni: altezza cm 4,2; 16,6x21,5. Conservazione: usure ai bordi
167
€ 500,00 / 600,00
Stima
168
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 200,00 / 240,00
Stima
169
Porcellana policroma e dorata. Pseudo marca di Vienna. Altezza cm 21,5. Conservazione: buona; restauri ad una bobèche
€ 180,00 / 250,00
Stima
170
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25,5; cm 31x23 Conservazione: felature al coperchio; insignificanti sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Stima
171
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde. Il servizio per 24 persone conta 112 pezzi ed è così composto: 24 piatti fondi; 48 piatti piani (due pezzi con restauri); 23 piatti da dessert; 2 tazze da brodo con piattino; 2 salsiere con 1 [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
172
€ 300,00 / 400,00
Stima
173
€ 60,00 / 80,00
Stima
174
Porcellana e bronzo. Marca: "G&C" in rosso. Altezza cm 37,5; cm 29. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 300,00
Stima
175
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 100,00
Stima
176
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Manifattura di Nevers. Diametro cm 23,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo Probabilmente Manifattura di Nevers. Marca "R" in verde. Diametro cm 23,2. Conservazione: insignificanti sbeccature [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
177
€ 150,00 / 300,00
Stima
178
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 14,1. Conservazione: felatura al piattino
€ 120,00 / 180,00
Stima
179
Porcellana. Conservazione: discreta; due piattini con rotture o felature Il lotto comprende pezzi delle Manifatture di: Doccia, Nove,Zurigo, Nymphenburg, Bow, Frankenthal
€ 180,00 / 260,00
Stima
180
Maiolica. Manifattura di Nevers, seconda metà XVIII secolo. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 31. Conservazione: due felature. Manifattura di Nevers, XVIII secolo. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,3; diametro cm 29. Conservazione: [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
181
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 23 circa. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica di Delft, XVIII secolo (diametro cm 22; ottime condizioni)
€ 300,00 / 400,00
Stima
182
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,8; cm 22,5x12,5. Conservazione: minime sbeccature ai bordi. Dimensioni: altezza cm 12,8cm 22,6x12,5. Conservazione: restauri. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 21,5x15,5. Conservazione: [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
184
€ 350,00 / 550,00
Stima
185
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Due fioriere. Dimensioni: altezza cm 14,5 circa; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi. Due fioriere. Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 21,8x12,5. Conservazione: una fioriera con [..]
€ 220,00 / 280,00
Stima
186
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 24,8. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima
187
Vetro. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,3; diametro cm 12,8. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
188
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore e piccole al bordo inferiore
€ 100,00 / 150,00
Stima
189
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprende il ritmo dell’orlo. Modellato in maiolica “fina” decorato con [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
190
Porcellana. Marca: assente. Altezza massima cm 13. Conservazione: un becco restaurato; un coperchio con sbeccatura al bordo; l'altro con restauri al bordo e alla punta del cappello
€ 80,00 / 120,00
Stima
191
€ 150,00 / 300,00
Stima
192
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 160,00
Stima
193
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: usure all'oro; un piattino con piccole sbeccature al bordo Le tazze dalla forma bombata e bordo estroflesso presentano il manico [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima
121 - 180  di 262 LOTTI