Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023
Una preziosa raccolta di opere ceramiche finemente decorate provenienti da importanti collezioni private italiane.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 240  di 262 LOTTI
194
€ 100,00 / 140,00
Stima
195
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 36,5. Conservazione: ottima; minime usure e sbeccature Vaso ovoidale dal corpo slanciato, con collo stretto e labbro leggermente rigonfio, decorato con ampio medaglione ovale, con cornice rocaille, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
196
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde. Dimensioni: altezza cm 20; lunghezza cm 20,5. Conservazione: piccola sbeccatura alla punta della coda e mancanza di un'unghia della [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
197
Maiolica in monocromia blu e tratti in manganese. Altezza: cm 27,7. Conservazione: ottima insignificanti sbeccature

Alt. Cm 28
€ 140,00 / 180,00
Stima
198
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 24,3. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
199
Vetro con cerniera in metallo. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5,9; cm 12,4x10,9. Conservazione: ossidazioni alla cerniera
€ 80,00 / 120,00
Stima
200
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. XIX secolo. Altezza cm 9,2; diametro cm 27. Conservazione: minimi salti di smalto al bordo. XIX secolo. Altezza cm 10; diametro cm 29. Conservazione: sbeccatura e salti di smalto al bordo. Manifattura [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
201
Porcellana. Marca: assente. Altezza massima cm 7,4. Conservazione: rotture e restauri
€ 50,00 / 80,00
Stima
202
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Diametro cm 22,7. Conservazione: sbeccature al bordo. Diametro cm 22,6. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Diametro [..]
€ 220,00 / 280,00
Stima
203
Porcellana. Diametro massimo cm 26,2. Conservazione: leggere usure
€ 60,00 / 100,00
Stima
204
Maiolica. Marca: "PBX" in manganese. Diametro cm 24,3 circa. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Stima
205
Porcellana policroma. Altezza massima cm 14,6. Conservazione: piccole mancanze; bimba fioraia con un braccio mancante La figurina raffigurante un personaggio femminile della Commedia dell'Arte è stata eseguita nella manifattura Richard Ginori (ottimo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
206
Porcellana. Dimensioni: altezza tazza cm 7; piattino 13,6x11,6. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
207
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 5 circa; diametro cm 24,5. Conservazione: restauri al bordo del piede e piccole sbeccature al bordo superiore

Cm 24.5X5
€ 250,00 / 350,00
Stima
208
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,5; 27,5 x 20,3. Conservazione: qualche felatura e sbeccatura con vecchi restauri Il coperchio cuspidato porta una presa modellata a frutto con picciolo e foglie. La zuppiera ha anse sono a rocailles vegetali stilizzati [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
209
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 16,5 circa. Conservazione: braccio sinistro di mercurio mancante; braccio destro della dea incollato; mancanze minori
€ 200,00 / 300,00
Stima
210
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 24,2. Conservazione: insignificanti usure all'oro del bordo
€ 150,00 / 250,00
Stima
211
Porcellana policroma e dorata. Marca: "FR" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino 13,5. Conservazione: usure all'oro della tazza Al lotto si aggiunge un piattino di Sèvres del XVIII secolo; porcellana bianca con bordo in oro (diametro [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
212
Maiolica. Diametro cm 23. Conservazione: piede mancante; piccole sbeccature e usure al bordo
€ 140,00 / 200,00
Stima
214
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 51,5; 32x23. Conservazione: alcuni salti di smalto alla policromia; insignificanti felature al corpo; minime sbeccature ai bordi
€ 180,00 / 260,00
Stima
215
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Coppia di fioriere. Marsiglia, Manifattura Leroy (?), 1740 circa. Dimensioni: altezza cm 11,5; cm 22x12,2. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi. Fioriera. Francia, probabilmente Marsiglia - Moustier [..]
€ 260,00 / 320,00
Stima
216
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; minime usure Albarello decorato con medaglione tondo, con due casali di campagna dalle torri sottili, con una cornice gialla con due volute accostate, profilata a virgole [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
217
Porcellana. Marca: "Vecchia Bassano La Diana 1780". Altezza cm 21. Conservazione: rottura e felature alla base ricomposte in restauro; piccole mancanze
218
Porcellana. Marca: sotto la tazza policroma spade in blu e n “96.” in oro. Altezza massima cm 7,8. Conservazione: restauri al bordo del piattino. Tazza alta con un manico restaurato; tazza policroma rotta in due frammenti e felature
€ 400,00 / 600,00
Stima
220
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,5; cm 22,5x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 22x12. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto. Dimensioni: [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
221
Maiolica monocromia blu cobalto. Marca: “S” in blu. Diametro cm 26,8. Conservazione: insignificanti cadute di smalto al bordo
€ 180,00 / 250,00
Stima
222
Vetro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 11,5 circa. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
223
Porcellana. Marca: "J.P." in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 14,3. Conservazione: mancanze ai petali dei fiori in rilievo Al lotto si aggiunge una tazza con coperchio e piattino. Manifattura indeterminata, XX secolo. Coperchio [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
225
Porcellana. Marca: spade in blu con asterisco e spade in blu lettera “T”. Altezza massima cm 9,1. Conservazione: piattino Meissen rotto in due frammenti e ricomposto in vecchio restauro; tazza Potschappel in ottimo stato
€ 80,00 / 160,00
Stima
227
€ 10,00 / 200,00
Stima
228
Porcellana. Altezza massima cm 13,5. Conservazione: buona; qualche pezzo con usure all'oro; la tazza di Doccia con monogramma presenta piccole sbeccature al bordo del piattino e una piccola felatura Al lotto si aggiunge un piatto inglese di Minton [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
229
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 37; cm 33x21,2. Conservazione: piatti ovali con minime sbeccature e una leggera felatura; piatto veneto con felatura e piccole usure e salti di smalto Insieme di tre piatti in maiolica fina decorati al motivo [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
230
Terraglia. Marca impressa "FMGN". Diametro cm 24,2. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; 2 minime felature
€ 200,00 / 300,00
Stima
231
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 21,2. Conservazione: ottima; felature di cottura
€ 150,00 / 200,00
Stima
232
€ 180,00 / 320,00
Stima
233
Porcellana. Marca: scudo impresso; diametro cm 24,8. Conservazione: sbeccatura al bordo Al lotto si aggiunge una piccola bacinella a forma di conchiglia, XIX secolo
€ 120,00 / 160,00
Stima
234
Porcellana. Marca: braccio con spada in blu. Altezza cm 10,5. Conservazione: ottima; dito pollice della mano destra restaurato
€ 60,00 / 80,00
Stima
235
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: estesi restauri Sulla base è incisa una scritta dedicatoria e la data 1792.
€ 100,00 / 200,00
Stima
236
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Piatto fondo. Probabilmente Manifattura di Rouen. Diametro cm 21.7. Conservazione: usure al bordo. Porbabilmente Bordeaux. Diametro cm 25,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Probabilmente [..]
€ 220,00 / 280,00
Stima
237
Maiolica bianca e rubinetto in metallo. Marca: assente. Altezza totale cm 69. Conservazione: restauri al mascherone che ospita il rubinetto e sulla sinistra della base; mensola con importanti restauri
€ 200,00 / 280,00
Stima
238
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,5; diamentro 27,3. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto
€ 100,00 / 150,00
Stima
239
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza: un pezzo cm 27,5 e un pezzo cm 26. Conservazione: entrambi con due piccole abrasioni che cancellano la marca originale. Restauri: parte della gamba sinistra di Bacco; braccio sinistro [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
240
Maiolica bianca. Marca: assente. Dimensioni: vassoio cm 27x34,6; saliere altezza cm 12,5; versatoi altezza cm 10,8. Conservazione: vassoio con due piedini mancanti e due rincollati; spargisale e contenitori con piccole sbeccature riprese in vecchio re [..]
€ 320,00 / 380,00
Stima
241
Terraglia. Marca: figurine “Preciosa”. Altezza massima: cm 17,2. Conservazione: ottima La manifattura torinese Preciosa ha prodotto terraglia per un ventennio a partire dal 1920 ca
€ 200,00 / 200,00
Stima
242
porcellana policroma. Marca: spade in blu. Diametro: cm 23,5. Conservazione: ottima
€ 220,00 / 350,00
Stima
243
Porcellana con montatura in argento e metallo. Marca: non visibile. Altezza cm 26. Conservazione: ottima

cm 27x20
€ 100,00 / 200,00
Stima
244
Maiolica Policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,2; diamentro cm 21,8. Conservazione: sbeccature ai bordi
€ 100,00 / 150,00
Stima
245
Maiolica decorata in policromia. Fioriere. Niderviller (Meurthe-et-Moselle), manifattura Custine, 1770-1793. Marca: due "C" incrociate in nero. Dimensioni: altezza cm 12; cm 22,5x9. Conservazione:una fioriera con due sbeccature ai bordi; minime sbeccature [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
246
Porcellana. Marca: simbolo grafico con "Spode Stone-China". Dimensioni: cm 54x41,5. Conservazione: usure di smalto
€ 60,00 / 80,00
Stima
247
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Manifattura J. B. Guillebaud, verso il 1750. Dimensioni: altezza cm 9,6; cm 17,6x9. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi. Dimensioni: altezza cm 11,2; cm 21,6x13,5. Conservazione: piccole sbeccature [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
248
Porcellana. Pietra. Bachelite
€ 250,00 / 350,00
Stima
249
Porcellana. Marca: giglio in oro sotto al coperchio. Altezza cm 23,8. Conservazione: ottima; insignificante felatura sotto la base; usure all'oro Decorazione a scene di battaglia alla maniera di Capodimonte
€ 80,00 / 120,00
Stima
250
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 29x22. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 100,00
Stima
251
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 5,2; diametro piattino 13,5. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima
252
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto motivo di steli fogliati e fioriti sparsi di ispirazione [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
253
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Altezza cm 28,5. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 160,00
Stima
254
Terraglia. Marca: ancora in rosso. Altezza massima cm 16,8. Conservazione: personaggio maschile con testa rincollata; quelli femminili con mano sinistra rincollata o mancante
€ 120,00 / 150,00
Stima
255
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 20. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure ai bordi Una coppia di vasi a forma globulare decorati col motivo floreale “alla veneziana” nell’interpretazione calatina del XVIII [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
256
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: cm 27,5x34. Conservazione: tesa con piccoli restauri e integrazioni
€ 100,00 / 120,00
Stima
257
€ 100,00 / 200,00
Stima
181 - 240  di 262 LOTTI