Argenti da collezione | Antichi - I

Asta Live 836

Argenti da collezione | Antichi

mer 28 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30

Protagonista dell'asta Live "Argenti da Collezione", una preziosa collezione di oggetti e complementi d'arredo in argento italiani ed esteri provenienti da importanti affidamenti privati. Un appuntamento imperdibile per collezionisti e appassionati. In asta, significative opere realizzate tra XVIII e XIX secolo da importanti maestri argentieri, come John Wakelin & William Taylor e Paul Storr fornitori della Casa Reale inglese. Ma è l’importante produzione italiana a fare da protagonista con ben diciassette caffettiere del XVIII secolo tra cui un elegante esemplare del barocchetto genovese databile al sesto decennio del secolo e un raro esempio della produzione cagliaritana settecentesca.

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 253  di 253 LOTTI
243
Corpo globulare con teste leonine anellate e presa del coperchio a foggia di pappagallo

gr 280 Cm 10X18
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
245
Corpo globulare con decori fitoformi e versatoio terminante con testa equina. Monogramma FAL eseguito a cesello

gr 1830 Alt. 20 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
246
Corpo a vaso, versatoio terminante con testa di cammello e presa a foggia di pappagallo

gr 540 Alt. 27,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
247
Bordi sagomati decorati con motivo a cordone e monogramma cesellato M R

gr 230 Alt. 5,5 Cm
Argento fuso sbalzato cesellato e dorato
€ 350,00 / 450,00
Stima
248
Piede tronco conico e fusto a colonna con decoro a "Maruzzella", bracci e volute con motivi a girali
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
250
Corpo piriforme con alto beccuccio e sostegno a tripode con finali a zoccolo

gr 310 Alt. Cm 17,5
Argento fuso sbalzato e cesellato. Manico in legno sagomato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
251
Elaborato monogramma coronato inciso a cesello

gr 2900 Alt. 34 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
252
Corpo a vaso poggiante su piede circolare decorato a motivi fogliacei. Corte anse sagomate e presa a foggia di ghianda

gr 200 Largh. 10 - Alt. 14 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
253
base poligonale con corpo a balaustro. Elaborati decori a volute, foglie e conchiglie. Protome con mascheroni, figure ed erme femminili di gusto neoclassico

gr 3970 Alt. Cm 53
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
254
gr 295 Alt. Cm 20
Argento fuso, sbalzato, manico in legno sagomato ed ebanizzato
€ 600,00 / 800,00
Stima
255
corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su piedi a zoccolo, lungo versatoio sagomato terminate a testa di cammello e presa del coperchio ad ananas.

gr 780 Cm 24X23,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
241 - 253  di 253 LOTTI