Argenti da collezione | Antichi - I

Asta Live 836

Argenti da collezione | Antichi

mer 28 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 180  di 253 LOTTI
123
gr 450 Cm 35,5X24,5X3
Argento fuso sbalzato e cesellato. Cornice ovale in bronzo, cesellato e dorato
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
124
La raffinata composizione nata per la devozione privata di qualche dimora patrizia presenta l'immagine del Salvatore nella dolorosa espressione del Cristo Patiens negli attimi prima di spirare. La resa tragicamente naturalistica della sofferenza dell'attimo [..]

Cm 57,5X8X83
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
126
gr 110 Largh. 13 - Alt. 19,5 Cm
Argento fuso sagomato e cesellato. Base in legno tornito ed ebanizzato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
127
gr 180 Alt. Cm 21
Bronzo fuso tornito dorato e argento sbalzato. Custodia originale
€ 500,00 / 700,00
Stima
128
gr 160 Cm 24X11X6,5
Argento fuso sbalzato traforato e cesellato
€ 350,00 / 400,00
Stima
129
gr 285 Largh. 22 - Alt. 37 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
Vasi biansati con decori a baccellatura e fascia con corona di mirto di gusto neoclassico, seri di fiori e foglie

Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
131
Corpo ovoidale con raffinati decori di gusto barocco a baccellature, volute e cartouches. Anse laterali a foggia di teste di cinghiale ed elaborata presa del coperchio con panophlia venatoria. Sostegni a ricciolo nervato sormontati da mascheroni antropomorfi. [..]

gr 2210Largh. 33 - Prof. 20 - Alt. 22 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
132
Corpo ovale con corpo mistilineo nervato

gr 980 Cm 39,5X28,5X4
Argento fuso e sbalzato
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
133
Corpo piriforme con motivo a torchon e alto beccuccio a foggia di animale fantastico. Manico in argento sagomato e nervato. (Restauri e modifiche sulla base)

gr 910 Alt. 26,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134
Coperchio e anse decorati a volute e presa a foggia di fiore

gr 585 Largh. 26 - Alt. 11 Cm
€ 2.600,00 / 2.800,00
Stima
135
Vaschette sagomate con bordo nervato, cestini a volute traforate e coperchi con venature a torchon

gr 640 Largh. 25 - Prof. 14 - Alt. 11 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
136
Corpo piriforme con strette nervature a torchon, piedini a volute fitoformi, alto versatoio con testa di animale fantastico e presa del coperchio fogliacea.

gr 790Cm 20X26
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
137
Corpo piriforme con larghe nervature a torchon e presa del coperchio a verdura

gr 920 Cm 25X26
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
138
Corpo piriforme a torchon, alto beccuccio sagomato, piedi a volute e presa del coperchio a fiore

gr 560Cm 20X20,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
139
Corpo ad elmo rovesciato con eleganti decori ad onda cesellati, poggiante su piede circolare con brodo rastremato. e nodo nervato. Presa laterale a volute sagomate

gr 990 Cm 23X15X23
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
140
Corpo piriforme poggiante su piedi artigliati. Alto versatoio e presa del coperchio a ghianda

gr 350 Cm 16X18
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
141
Corpo piriforme con sostegno a tripode e alto versatoio. Presa del coperchio a foggia di fiore

gr 775 Alt. 26 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
142
Corpo piriforme con sostegno a tripode e decori a volute e fogliacei. Manico traverso con presa in legno tornito

gr 300 Alt. 17 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
143
Alto piede mistilineo gradinato e fusto a balaustro nervato. Sulla base inciso monogramma MAQ

gr 980 Alt. Cm 26
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
144
Corpo ovale sagomato con bordi nervati poggiante su piedi a voluta. Presa del coperchio a torchon

gr 240 Largh. 13,5 - Prof. 7,5 - Alt. 11 Cm
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
145
Corpo globulare con nervature a torchon poggiante su piedini a volute e presa a foggia di fiore

gr 215 Alt. 11,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
146
Corpo a barchetta con larghe nervature a torchon poggiante su piedini a voluta. Presa del coperchio a fiore

gr 220 Cm 11X8X9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
147
Corpo ovoidale liscio con piedi a zoccolo e presa a frutto

gr 205 Largh. 14 - Prof. 9 - Alt. 7 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148
Corpo ovale a barchetta poggiante su piedi a zoccolo e presa del coperchio a bocciolo

gr 230 Cm 13X8X9
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
149
Bordo sagomato e tesa decorata con motivi a volute e festoni

gr 450 Cm 24,5X2
Argento fuso cesellato e dorato
€ 200,00 / 300,00
Stima
150
Tazza a forma globulare biansata e coperchio decorato con girali e motivi fogliacei. Presa a foggia di anfora. Piatto con bordo a palmette coevo ma non pertinente

gr 800 Alt. Cm 15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
151
Anse a foggia di cornucopia, fregio con palmette centrate da putto alato e presa a serto di mirto

gr 610 Largh. 19,5 - Alt. 15 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
152
Corpo baccellato e coperchio con presa a fiore

gr 575 Largh. 17,5 - Prof. 13 - Alt. 14 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
153
di forma circolare e lavorazione lungo tutto il bordo, coperchio con presa alla sommità lavorata a motivi fogliacei e ghiande, manici lavorati. L’oggetto è decorato dallo stemma coronato di Vittorio Emanuele I di Savoia e Maria Antonietta Asburgo Este, [..]

gr 890 Cm 24X18X7
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
154
Ricchi decori cesellati con motivi a volute e prese dei coperchi a fiore e frutto. Sul fondo incussa scritta "Borani.Fils."

gr 1660
Argento primo titolo fuso sbalzato e cesellato
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
155
Corpo piriforme decorato a volute poggiante su piede a ricciolo e presa del coperchio a bocciolo

gr 570 Alt. 22 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
156
Elegante modello Carlo X con sostegni a tripode ferini e beccuccio a foggia di testa equina

gr 1100 Alt. 35 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
158
Corpo globulare con anse a cornucopia sorretto da tritoni su plinto circolare baccellato. Fascia con decori a serto di mirto scandito da teste leonine

gr 440 Alt. 19 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
159
Eleganti anse sagomate a cornucopia e teste di ariete. Presa del coperchio a foggia di tritone

gr 350 Largh. 23 - Prof. 17,5 - Alt. 17 Cm
Argento fuso sbalzato e traforato
€ 500,00 / 600,00
Stima
160
Corpo biansato poggiante su piatta base rettangolare sostenuta da piedi ferini. Incisione con monogramma coronato D D

gr 430 Alt. Cm 16
€ 600,00 / 800,00
Stima
161
Corpo globulare costolato con decori fitoformi e presa del coperchio a fiore

gr 450 Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 13 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
162
Corpo a vaso con fascia decorata a serto di mirto centrato da testa leonina. Anse a cornucopia e presa a foggia di tritone

gr 240 Largh. 14,5 - Alt. 16 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
163
Forma cilindrica con manico ad arco traforata con figure sbalzate di cupido con cetra

gr 228 Alt. 18 Cm
Argento fuso sbalzato traforato
€ 500,00 / 600,00
Stima
164
gr 600 Cm 21X9,7X28
Argento fuso sbalzato. Ampolle in vetro molato (non pertinenti)
€ 500,00 / 700,00
Stima
165
basi appesantite

gr 565 lordi Alt. Cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
166
Corpo globulare con fasce e anse a decori vegetali

gr 270 Largh. 16 - Prof. 10 - Alt. 12,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
168
Raffinato modello di gusto barocchetto con decori a cartouches e pellacce; piede circolare sagomato e gradinato. Fusto tortile a balaustro nervato e bracci a volute fogliacee (lievissime differenze)

gr 4000Alt. Cm 34
Argento fuso e cesellato
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
169
Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su basso piede circolare gradinato, lungo versatoio sagomato terminante con beccuccio zoomorfo. Attacco del coperchio con decorazione a pellacce e presa a fiore. Sul fondello inciso a cesello monogramma [..]

gr 1150Alt. 27,5 Cm
Argento fuso sbalzato cesellato e manico in legno scolpito
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
170
Bordo mistilineo nervato e piedini a ricciolo

gr 750 Largh. 28 - Alt. 4,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
172
gr 340 Largh. 8,5 - Prof. 6,5 - Alt. 4 Cm
Argento fuso sbalzato, cesellato e dorato
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
175
Bordo mistilineo nervato. Diametro cm 22,5. altri piatti cm 20,5 e cm 21,5

gr 900
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
176
Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. Decorazioni a pellacce e fogliacee che si ripetono sul fusto e sul porta candela.

gr 1000 Alt. Cm 24,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
177
Modello neoclassico con corpo piriforme ed alto beccuccio. Eleganti decori con motivi fogliacei e festoni

gr 960Alt. Cm 29
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
178
Corpo piriforme con nervatura a torchon e beccuccio terminante con testa zoomorfa.

gr 650 Cm 23X25
Argento fuso sbalzato e cesellato. Manico in legno sagomato ed ebanizzato
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
179
Corpo piriforme poggiante su piede circolare modanato. Decoro a foglie e festoni, beccuccio a foggia di testa di grifo e manico in legno intagliato

gr 950 Alt. 30,3 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
180
Eleganti decori di gusto neoclassico con beccuccio terminante con testa zoomorfa

gr 1300 Cm 30X35
Argento fuso sbalzato e cesellato. Manico in legno sagomato ed ebanizzato. (Restauri e modifiche nella base)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
181
Cm 23X19X72
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
182
Esemplare modello neoclassico dell'argenteria da illuminazione genovese con eleganti decori a rastremature

gr 2670 lordi Alt. 92 Cm
Argento fuso sbalzato traforato e vetro colorato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121 - 180  di 253 LOTTI