Argenti da collezione | Antichi - I

Asta Live 836

Argenti da collezione | Antichi

mer 28 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 120  di 253 LOTTI
62
Incisione a cesello con racemi e monogramma entro riserva ovale

gr 300 Alt. Cm 16,5
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 600,00
Stima
63
Monogramma inciso a cesello sotto il beccuccio

gr 220 Cm 16X10,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
64
Decoro a bacellature e stemma nobiliare cesellato

gr 195 Cm 18X11
€ 400,00 / 500,00
Stima
66
gr 230 Cm 18X15
€ 400,00 / 500,00
Stima
67
Raffinati ceselli con motivi fogliacei e volute

gr 690 Cm 24,5X21
€ 300,00 / 400,00
Stima
68
Monogramma inciso a cesello sul fronte

gr 300 Cm 17X17,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
69
Corpo piriforme liscio con sostegni a tripode. Raffinata incisione con stemma coronato.

gr 470 Alt. 20 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato. Manico in ebano tornito
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
71
Corpo piriforme inciso con monogramma entro stemma coronato

gr 350 Alt. Cm 15,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
72
gr 200 Cm 15,5X14,5
Argento primo titolo fuso sbalzato e cesellato
€ 300,00 / 400,00
Stima
73
Eleganti decori di gusto impero, sostegni a tripode con piedi ferini e alto versatoio a foggia zoomorfa

gr 850 Alt. 33 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
75
Elaborati decori classicheggianti di gusto Impero

gr 625 Alt. 35 Cm
Argento primo titolo fuso sbalzato e cesellato. Ampolle in vetro (non coeve)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
76
Alt. Cm 15
Argento fuso e sagomato e cristallo molato
€ 200,00 / 250,00
Stima
77
Eleganti decori di gusto Impero con raffigurazioni classiche e presa con motivo ad anfora.

Largh. 21 - Prof. 10 - Alt. 31 Cm
Argento primo titolo fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Ampolle in vetro molato
€ 500,00 / 700,00
Stima
78
gr 630 Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 34,5 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato. Ampolle in vetro molato (non coeve)
€ 600,00 / 800,00
Stima
79
Decori di gusto neoclassico con girali e foglie lanceolate. Anse con figure di cigni e monogramma inciso MF

gr 560Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
83
gr 700 Cm 22,5X3X38,5
Argento fuso sbalzato cesellato dorato e smalti dipinti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
84
Custodia in legno con finimenti in ottone cesellato, sui coperchi inciso a cesello lo stemma della famiglia toscana Toscanelli-Finocchietti. Sulla targhetta in ottone al centro del coperchio della custodia lignea inciso il nome della proprietaria la [..]

Cm 34X26,5X20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
85
Piede polilobato e fusto con putto tra tralci di vite. Coppa sagomata con decori zoomorfi e fitomorfi, presa del coperchio a bouquet floreale

gr 575 Alt. 38 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
86
Piede circolare sagomato e fusto con figura di ottomana. Presa del coperchio a bouquet floreale

gr 80 Alt. 15 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
87
Corpo piriforme con alto beccuccio rastremato e sostegni a tripode con mascheroni zoomorfi

gr 190 Alt. Cm 15,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
Corpo piriforme con decoro a torchon. Etichetta cartacea "Collezione Fasano Torino"

gr 550 Alt. 22 Cm
Argento fuso sbalzato. Manico in legno sagomato ed ebanizzato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
89
Corpo piriforme con nervatura a torchon e basso piede circolare

gr 360 Alt. Cm 18,5
Argento fuso e sbalzato
€ 500,00 / 600,00
Stima
90

gr 210 Alt. Cm 18,5
Argento fuso e sbalzato
€ 500,00 / 600,00
Stima
91
Corpo piriforme con nervature a torchon e basso piede circolare

gr 295 Alt. Cm 21
Argento fuso e sbalzato
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
94
Elegante modello neoclassico con fascia decorata a tralcio fogliato

gr 390 Cm 18X19
€ 700,00 / 800,00
Stima
95
gr 330 Alt. 20 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
Elaborate decorazioni con erme e figure leonine. Ricco stemma nobiliare inciso sul fronte

gr 1200 Alt. 22 Cm
Argento fuso e cesellato
€ 400,00 / 600,00
Stima
99
Corpo a vaso poggiante su piede circolare, eleganti decori a ventagli fogliacei e palmette di gusto Impero

gr 1050 Alt. Cm 30
Argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in avorio
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
100
Corpo ovale con fascia orizzontale a motivi floreali e geometrici. Parte inferiore baccellata

gr 290 Alt. 19 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
101
L'eleganza della forma liscia, abbinata al fine ornato della presa, caratterizza l'arte degli argentieri pietroburghesi di fine Settecento. Ritroviamo una brocca paragonabile all'Ermitage, proveniente dalla collezione di A. K. Faberge - figlio del famoso [..]

gr 215 Alt. Cm 16
Argento fuso, sagomato e dorato
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
102
Elegante modello di gusto orientale finemente cesellato con motivi a racemi e volute. Riserve ovali sagomate con raffigurazioni di paesaggi architettonici

gr 285 Alt. 33,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
108
Cm 27X31,5
Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato; smalti cloisonnè policromi
€ 600,00 / 800,00
Stima
109
Cm 17,5X22
€ 300,00 / 500,00
Stima
110
Cm 27,5X32
€ 600,00 / 800,00
Stima
111
Corpo ovale con bordo mistilineo nervato, al centro del piatto elaborato stemma nobiliare coronato finemente cesellato

gr 940 Cm 39X30X5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
112
Corpo liscio piriforme poggiante su basso piede circolare e elegante manico in legno sagomato

gr 410 Alt. Cm 23,5
Argento fuso sbalzato
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
113
Bordo ovale ondulato con ricchi decori a motivi floreali e al centro panoplia militare

gr 820 Cm 50X37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
115
gr 325 Cm 18X17,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
Singolare modello con fascia ottagonale nervata aggettante al centro del corpo

gr 205 Alt. Cm 17,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
117
Corpo a vaso con sostegno a tripode e alto versatoio a testa di rapace

gr 750 Alt. 28 Cm
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
119
Cm 12X8X9
argento fuso, sbalzato e cesellato e tartaruga
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Croce con bracci decorati da motivi fogliacei e finali polilobati poggiati su grande nodo sagomato e bugnato. Sul recto al centro figura di Cristo Patiens circondato da effigi di San Marco, San Giovanni, San Matteo e Maria Maddalena. Sul verso al centro [..]

gr 780 Cm 28X62
Argento fuso sbalzato e cesellato. Struttura in legno sagomato
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
121
Cm 35X10X43
Argento fuso cesellato e dorato
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
122
figura della Vergine con manto riccamente decorato con motivi a stella, poggiante su una nuvola da cui si affacciano teste di cherubini. La composizione di modello barocco era, con ogni probabilità, la parte finale di una mazza processionale. (difetti [..]

gr 658 Alt. Cm 42
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
61 - 120  di 253 LOTTI