Argenti da collezione | Antichi - I

Asta Live 836

Argenti da collezione | Antichi

mer 28 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 240  di 253 LOTTI
183
gr 1200 lordi Alt. Cm 66
Argento primo titolo fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Contenitore porta olio in vetro soffiato (mancante di una sezione)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
184
Elegante modello neoclassico finemente cesellato con motivi floreali.

gr 1750 Alt. Cm 75
Argento primo titolo fuso sbalzato e cesellato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
186
Corpo rastremato con decori fogliacei

gr 500 Alt. Cm 27
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
187
Sostegno a tripode con figure di sfingi alate

gr 180 Largh. 7,5 - Alt. 7 Cm
Argento fuso traforato e cesellato
€ 250,00 / 300,00
Stima
188
Sulla base incisione con dedica "Ricordo affettuoso di S. Eccellenza Mons. Salvatore Magnasco Arcivescovo di Genova al suo Cancelliere"

gr 620 Alt. Cm 30
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
189
Raffinato decori a volute e pellacce ad incorniciare raffigurazione di Sant'Anna con la Vergine Maria

Cm 19X28
Argento sbalzato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
190
Elegante cornice in legno intagliato e dorato con applicazioni in argento

Cm 33X41
Argento sbalzato cesellato e dorato. Legno intagliato e dorato
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
193
Corpo ovale decorato a festoni, anse sagomate con leoni alati e presa a foggia di scoiattolo

gr 410 Largh. 20 - Prof. 10 - Alt. 13 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
194
Corpo ovale poggiante su piedini a volute e presa del coperchio a pigna

gr 180 Largh. 10,5 - Alt. 7,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
195
Corpo globulare con sostegno a tripode decorato con motivi vegetali e a conchiglie e presa del coperchio a foggia di scoiattolo

gr 195 Largh. 10 - Alt. 18,5 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima
196
Corpo a vaso con larghe costolature e presa a foggia di figura marina

gr 420 Alt. 23 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
197
Corpo ovale con decori fitoformi, piedi a zoccolo e mascheroni sui fianchi

gr 135 Largh. 11,5 - Prof. 9 - Alt. 11 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
198
Corpo ovale con bordo godronato e piedini a volute

gr 340 Largh. 14 - Prof. 10,5 - Alt. 6 Cm
Argento fuso e sbalzato
€ 300,00 / 400,00
Stima
199
Base rettangolare sorretta da piedini con tre vaschette a vaso e portapenne centrale a foggia di cigno

gr 550 Largh. 22 - Prof. 10 - Alt. 19 Cm
Argento fuso e sbalzato
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
201
Elegante incisione con monogramma PGM entro corona di mirto

gr 230 Cm 18X9X12
€ 400,00 / 500,00
Stima
202
Parte superiore raffigurante la deposizione dalla Croce e vaschette con finale a testa di cherubino

gr 128 Alt. 25 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 600,00
Stima
203
Vaschette sagomate e parte superiore con cornice tonda a volute

gr 175 Alt. 22 Cm
Argento fuso sagomato e dorato
€ 300,00 / 400,00
Stima
204
gr 600 Alt. Cm 19
Argento fuso e cesellato
€ 400,00 / 500,00
Stima
205
gr 408 Alt. 19 Cm
Argento fuso e cesellato
€ 400,00 / 500,00
Stima
206
Piede circolare gradinato e sagomato, fusto a balaustro rastremato. Bracci a volute fogliate centrati da motivo a bocciolo

gr 1080 Cm 21X17,5
Argento fuso e cesellato
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
207
Corpo globulare con parte superiore baccellata e presa sagomata

gr 170 Largh. 12 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
208
Corpo piriforme con crest cesellato e manico sagomato rivestito in vimine

gr 450 Alt. 20 Cm
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
209
Corpo piriforme costolato con alto versatoio poggiante su piede mistilineo gradinato

gr 1090 Alt. 31 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
210
Corpo piriforme con manico sagomato rivestito in vimine. Etichetta cartacea "Nella Longari Antichità Milano"

gr 310 Alt. 14 Cm
Argento fuso e sbalzato
€ 700,00 / 800,00
Stima
211
gr 150 Alt. Cm 13
Argento fuso e sbalzato
€ 200,00 / 300,00
Stima
212
Corpo a vaso poggiante su piede a plinto e presa del coperchio a ghianda

gr 340 Largh. 10,5 - Alt. 20 Cm
Argento fuso e sbalzato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
214
Corpo ovale con sostegni a tripode raffiguranti testa di Gorgona e presa a foggia di ghianda

gr 385 Largh. 9 - Alt. 15 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
216
gr 160 Alt. Cm 13
€ 100,00 / 200,00
Stima
217
Eleganti decori Impero con portapenna ad anfora biansata, prese dei coperchi a foggia di civette e sostegni con raffigurazione stilizzata del Dio egizio Anubi. Elegante stemma coronato con aquila estense

gr 700 Cm 21,5X13X15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
218
Bordo mistilineo su piedini a voluta e lungo manico sagomato

gr 120 Largh. 21 - Alt. 6 Cm
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
219
Elegante modello di gusto neoclassico con sostegno a tripode ferini e alto versatoio terminante con beccuccio a foggia di testa di cavallo

gr 950 Alt. 31 Cm
Argento primo titolo fuso sbalzato e cesellato. Manico in legno sagomato ed ebanizzato
€ 600,00 / 800,00
Stima
220
Forma circolare con bordo sagomato e nervato, scandito da volute poggiante su tre piedini

gr 775 Largh. 29 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
221
Corpo liscio con anse sagomate e coperchio con presa a pigna

gr 3700 Alt. 41 Cm
Argento fuso sagomato e sbalzato
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
222
Eleganti decori neoclassici con anse a teste leonine e presa con colombe

gr 700 Alt. 18 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
223
Elegante modello neoclassico con anse a serpente e coperchio con raffigurazione di colombi che nutrono i piccoli nel nido

gr 675 Alt. 15 Cm
Argento fuso sbalzato traforato e cesellato
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
225
gr 215 Alt. Cm 12
Argento fuso sbalzato e cesellato. Manico con rivestimento in vimini intrecciato
€ 250,00 / 300,00
Stima
226
Elegante modello neoclassico con corpo ovoidale e sostegni a tripode a foggia di zampa ferina, presa del coperchio raffigurante pappagallo. Monogramma GB entro riserva a corona di foglie e nastri

gr 470 Alt. 20 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
227
Doppia saliera con ciotole dorate e sostegno a tripode con teste di leone

gr 280 Cm 7X9
Argento fuso sbalzato cesellato e dorato
€ 300,00 / 400,00
Stima
228
Corpo ovale con bordo mistilineo nervato e anse a volute sagomate

gr 1445 Cm 56,5X38,5X7
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
229
Corpo piriforme con larghe costolature, coperchio sagomato con presa a foggia di cedro e lungo versatoio nervato con attacco a cartiglio e beccuccio zoomorfo

gr 555 Alt. 22,5 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
230
Fusto e base rastremati con decori a foglie lanceolate

gr 1160 lordi Alt. 25 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato (base con anima in legno sagomato)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
231
Corpo piriforme con larghe costolature a torchon e decori a volute cesellate

gr 1145 Alt. 28,5 Cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
232
Piede mistilineo gradinato e fusto a balaustro scanalato

gr 744 Cm 12,5X21
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
233
Base poligonale gradinata e fusto a balaustro nervato

gr 515 Alt. 18 Cm
Argento fuso e sbalzato
€ 700,00 / 900,00
Stima
234
Eleganti decori neoclassici con rastremature baccellature, motivi ad anello intrecciati e a onda. Versatoio con mascherone terminante a beccuccio a foggia di drago alato

gr 800 Alt. 33 Cm
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
235
gr 2300 lordi Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
236
Modello di gusto neoclassico con base a semi colonna e fusto con figura di vestale poggiante su sfera. Porta olio semiglobulare con mascheroni femminili e ventola a foggia di farfalla

gr 1730 lordi Alt. Cm 62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
237
Eleganti decori neoclassici e presa a foggia di amorino che gioca con cane

gr 495 Alt. 22 Cm
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
238
Decori di gusto neoclassico con sostegni rastremati sormontati da teste di Gorgone

gr 270 Largh. 17 - Prof. 7,5 - Alt. 23 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
239
Corpo a vaso poggiante su piede tronco conico. Beccuccio a testa ferina e presa del coperchio a ghianda

gr 1050 Alt. 34 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
240
Piede circolare sagomato e piatto nervato con al centro ricca incisione con stemma nobiliare incoronato

gr 800 Cm 25X6,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
241
Cornice modanata e cesellata con cimasa architettonica, timpano a volute contrapposte e applicazioni a cascata con motivi floreali. Parte inferiore sagomata centrata da stemma coronato

gr 1111 Cm 48X31X2,5
Argento fuso sbalzato, cesellato e rame
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
242
Corpo a vaso con versatoio terminante a testa di cavallo, presa del coperchio a foggia di pappagallo e monogramma BC cesellato

gr 680 Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
181 - 240  di 253 LOTTI