Cambi Casa d'Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato alle Maioliche e alle Porcellane. Una raffinata raccolta di opere finemente decorate, che spazia dalle primissime porcellane del XVI secolo fino ad arrivare alla produzione del XX secolo.
Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Porcellana. Marca: assente Altezza cm 38,8. Conservazione: insignificante felatura alla base; insignificante crepa di cottura ad un’ala Su basso plinto poggia il piede del vaso a balaustro dalle anse modellate a busto di donna con corte ali. Nella fascia [..]
Porcellana. Mara: assente Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura Questi piatti dal bordo liscio sono decorati nel cavetto con contadini in costume descritti sul verso. La tesa ospita fregi e trofei in oro I personaggi [..]
Porcellana policroma. Marca: "J.P." in blu Dimensioni: altezza cm 23,5; 20,2x12,8. Conservazione: ottima Il curioso calamaio è formato da un alto zoccolo a roailles, che funge da porta inchiostro, porta polverino e porta penne, su cui poggiano un ragazzo [..]
Porcellana. Marca: assente Dimensioni: cm 26x20. Conservazione: ottima. Cornice in legno (cm 30x24,5) La targa, decorata in policromia, riproduce "L’Adorazione dei pastori" uno dei massimi capolavori del Correggio eseguita attorno al 1525-1530, oggi [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero "458" inciso Dimensioni: altezza cm 9,8; 14,2x7,5. Conservazione: ottima Le figurine di gatto appartengono probabilmente alle prime figurine di animali eseguite a Meissen. Infatti si conoscono alcuni [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; "D 96" incisi Altezza cm 44,5. Conservazione: ottima; una mano rincollata; manovella della gironda mancante; restauri minori all’albero Il gruppo raffigura una scena di festa rurale con sei figure maschili e femminili [..]
Porcellana biscuit e base in bronzo. Marca: pseudo marca di Sèvres con due "L" intrecciate; "A.Moreau"; incise Altezza cm 42,3; altezza totale cm 45,6. Conservazione: cinque sbeccature al bordo della base La bella scultura raffigura un bimbo e una bimba [..]
Porcellana. Marca: "Le Tallec Paris Fance" in rosso Altezza cm 28. Conservazione: ottima. Cofanetto originale La grande caffettiera periforme poggia su piedini a rocailles. La presa del coperchio è modellata a forma di grande bocciolo. La decorazione [..]
Porcellana. Marca: "Le Tallec à Paris France" in rosso. Cofanetto Tutte le tazze e i tre pezzi di forma sono decorati in policromia con riserve su fondo rosso porpora a semis con api in oro, che ospitano scene di battaglie napoleoniche. Sotto la caffettiera, [..]
Porcellana. Marca: in cirillico, incisa; "N.2/106" in nero Altezza cm 30. Conservazione: ottima; presa del coperchio restaurata; insignificanti usure all’oro Dal manico rialzato, che s’inserisce al bordo superiore con due teste di cigno, è decorata [..]
Porcellana decorata in oro. Marca: in blu sotto coperta per Ekaterina II Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 8,7. Conservazione: buona; felatura; coperchio mancante. Manico in legno probabilmente moderno Tre piedini a rocailles vegetali sostengono [..]
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in bruno Altezza: cm 17,1. Conservazione: ottima La caraffa dal manico a ramoscelli intrecciati è decorata in policromia con un baccanale di putti, satiri e capre in rilevo alla cosiddetta maniera di "Capodimonte" [..]
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in rosso ferro Altezza: cm 12,6 Conservazione: ottima; insignificanti mancanze ad una foglia e a qualche petalo dei fiori Il vaso, dalla forma a tromba, poggia su base triangolare con rocailles vegetali modellate [..]
Porcellana. Marca: "AT" in blu. Dimensioni: altezza cm 14,6; diamentro cm 29,8. Conservazione: ottima; leggere usure all'oro all'interno della ciotola La ciotola è decorata con due riserve con paesaggi in parte animati in monocromia seppia. Ai bordi [..]
Porcellana biscuit policroma. Marca: assente Altezza cm 13,6. Conservazione: ottima; piccola mancanza al nastro in cuoio La figurina è modellata in porcellana biscuit e dipinta in policromia La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di San Pietroburgo, [..]
Porcellana biscuit. Marca: in cirillico con scudo impressi Altezza: 12,6. Conservazione: ottima La figurina in porcellana biscuit, decorata in policromia, vede un contadino inginocchiato con un vassoio di frutti in mano nell’atto di offrirne uno
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con aquila bicipite coronata e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso; marca impressa Altezza: cm 21,6. Conservazione: ottima La figurina eseguita in porcellana biscuit decorata in policromia [..]
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: in cirillico con scudo impressi; simbolo della manifattura con aquila bicipite con corona e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso ferro Altezza: cm 21. Conservazione: testa rincollata in restauro La [..]
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: in cirillico con scudo impressi Altezza: cm 13. Conservazione: testa rincollata La figurina, dipinta in policromia, raffigura una contadina in costume tradizionale stante su zolla erbosa
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: assente Altezza: cm 16,2. Conservazione: restauri al cappello La scultura raffigura un padre che tiene tra le braccia il figlio in fasce
Porcellana. Marca: assente; numero 131 inciso. Altezza: cm 14,5; 15x12,8 Conservazione: buona; piccolo restauro alla tesa del cappello Su zolla erbosa è raffigurato un viandante che seduto al bordo di una fontana in legno è intento a rifocillarsi
Terraglia. Marca: stemma coronato con leone e unicorno e le scritte "Dieu et mon Droit" "honi soit qui mal y pense" Diametro cm 26,3. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo; leggere usure alla policromia Il piatto piano in terraglia dello Staffordshire, [..]
Terraglia. Marca: stemma coronato con leone e unicorno e le scritte "Dieu et mon Droit" "honi soit qui mal y pense" Diametro cm 26,8. Conservazione: leggere usure alla policromia Il piatto fondo in terraglia dello Staffordshire, è decorato sulla tesa [..]