Maioliche e Porcellane

Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo 16
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 203 LOTTI
61
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: alcuni pezzi con chiodo in blu Dimensioni e conservazione: zuppierina (altezza cm 12,5; diametro massimo cm 19,5, caduta di smalto al fruttino della presa); piatto da pesce (cm 54,3x26,5, ottimo stato); un piatto [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
62
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro cm 22,8. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi Piatti dall’orlo liscio decorati su fondo azzurrato con un motivo di tipologia Imari: due rami con peonie sorgono da rocce forate, inoltre fiori [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
63
Maiolica. Marca: assente Diametro: cm 22,8 circa. Conservazione: buona; tre piatti fondi e due piani con sbeccature al bordo; piccole usure e cadute di smalto ai bordi I 6 piatti fondi e i 10 piani, dal bordo liscio, sono decorati con il motivo "alla [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
64
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro: cm 21. Conservazione: ottima Il piatto dal bordo mistilineo profilato in giallo è stato eseguito in una fabbrica popolare lodigiana. Decorato in policromia ospita al centro la Madonna su una [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente; etichette cartacee con "FAI Maioliche lodigiane del ‘700 Lodi - Museo Civico 7 ottobre - 3 dicembre 1995 N. 156 A" e rispettivamente "N. 156 B" Altezza cm 19 circa. Conservazione: una caffettiera [..]
€ 380,00 / 480,00
Stima
66
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente Dimensioni: altezza cm 29,2. Conservazione: trascurabile rottura al bordo interno; insignificanti felature e mancanze ai petali dei fiori Scaldino con fornello emisferico sagomato traforato [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Maiolica. Marca: assente Altezza cm 8,8; 25 x 21,5. Ottimo stato di conservazione: una con leggera felatura e piccole sbeccature Dalla parete dolcemente estroflessa e traforata. Il gioco pittorico trompe-l’oeil in verde si alterna a motivi neoclassici [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
68
Maiolica. Marca: assente Diametro: cm 35,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a terzo fuoco con un medaglione che racchiude un busto di uomo laureato di profilo su fondo blu. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
69
Maiolica Altezza cm 16,5. Conservazione: buona; due felature; minime cadute di smalto ai bordi La brocca ad elmo rovesciato dal manico a nastro, presenta il beccuccio modellato a mascherone grottesco ed è dipinta a gran fuoco nei colori blu, giallo, [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
70
Maiolica decorata policroma a gran fuoco Altezza cm 20,8. Conservazione: piccoli restauri ai bordi superiore e inferiore L’albarello porta al centro uno stemma araldico sormontato da un elmo piumato incorniciato da una ghirlanda di fiori e frutti. Inferiormente [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
71
Maiolica policroma a gran fuoco Diametro: cm 41,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piatto da parata decorato nell’ampio cavetto con la scena istoriata "L’allocuzione di Scipione" tratta da un’incisione di [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
72
Maiolica policroma a gran fuoco Diametro: cm 29. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Il cavetto del piatto è campito dall’Allegoria dell’Autunno raffigurata da un vendemmiatore in primo piano accanto ad un arbusto di vite con grappoli [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
73
Maiolica policroma a gran fuoco Diametro: cm 24,3. Conservazione: ottima; un salto di smalto alle ore 9 e minime sbeccature al bordo Il piatto raffigura Bacco bambino con in mano e sul capo grappoli d’uva con pampini, accompagnato da due putti. Sulla [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
74
Maiolica Altezza cm 7,8; cm 7,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature Su ogni piccolo albarello la decorazione in monocromia blu vede, senza soluzione di continuità, un paesaggio formato da piccole zolle a isola dominate da un grande [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
75
Maiolica Altezza cm 7,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e felature Su ogni piccolo albarello la decorazione in monocromia blu vede, senza soluzione di continuità, un paesaggio formato da piccole zolle a isola dominate da un grande [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
76
Maiolica policroma a gran fuoco Altezza cm 13,7. Conservazione: due sbeccature al bordo superiore ricomposte in vecchio restauro; insignificanti felature all’orlo superiore La decorazione vede al centro lo stemma tripartito delle famiglie Caracciolo- [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
77
Maiolica Altezza cm 25. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore e al bordo inferiore ricomposte in vecchio restauro Orciolo dal corpo ovoidale con alto collo e becco a tubetto. La decorazione vede al centro sotto al beccuccio lo stemma tripartito [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
78
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco Diametro cm 18,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piattino trembleuse, con sede circolare centrale per la tazzina, decorato con un motivo a girali fogliate, abitato da putti giocosi, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
79
Maiolica policroma a gran fuoco Dimensioni: altezza cm 8,3; diametro massimo cm 10,3 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi Questa rarissima saliera dalla forma a rocchetto è dipinta al centro con uno stemma araldico vescovile bipartito [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
80
Maiolica Dimensioni: cm 26,7x20,5. Conservazione: ottima La scena raffigura il celebre episodio biblico di "Mosè salvato dalle acque" dipinto con colori a gran fuoco con un’elegante formula pittorica: dall’impostazione azzurra colorata [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
81
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensione: cm 27x21,2 Conservazione: ottima; riprese di policromia alla zolla erbosa nell’angolo inferiore a sinistra Mattonella decorata con una scena, narrata nella celebre Legenda Aurea di Jacopo da Varagine, [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
82
Maiolica decorata con colori a gran fuoco Dimensioni: cm 19,3x24,5. Conservazione: ottima Mattonella istoriata decorata con un episodio delle "Metamorfosi" di Ovidio: Ippomene che, durante un corsa, lancia dei pomi d’oro a terra, così Atalanta, fanciulla [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
83
Maiolica policroma a gran fuoco Altezza cm 17,7; cm 18,3. Conservazione: un vaso con due mancanze al bordo superiore integrate in restauro; sbeccature, felature e cadute di smalto restaurate I vasi dalla forma globulare allungata portano nella parte [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
84
Maiolica. Marca: lettere e data "C.T. 1746" in blu Altezza cm 19,5. Conservazione: felatura sul verso consolidata in vecchio restauro L’albarello, su piede a disco, con leggera rastremazione al centro è decorato con uno stemma araldico sormontato da [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
85
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco Dimensioni: altezza cm 4,2; diametro cm 17,6 Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto ai bordi. Provenienza: "Falanga Arte Antica Napoli" come da etichetta cartacea posta sul verso Il piattino [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
86
Maiolica Dimensioni: altezza cm 6,7; diametro cm 27,2 Conservazione: piccole sbeccature e usure ai bordi Decorazione policroma a gran fuoco con un ampio paesaggio su specchio d’acqua con un borgo ai piedi di ripide montagne Un sole raggiante appare [..]

Cm 27,5X6,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
87
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente Diametro cm 16,8. Conservazione: ottima Piatto tondo, decorato in policromia a gran fuoco con, sulla destra, un uomo villano anziano che si rivolge ad un galante stante con, alle loro spalle, [..]
€ 550,00 / 700,00
Stima
88
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente Diametro cm 16.8. Conservazione: ottima Piatto tondo in maiolica decorato, al centro, con un uomo galante seduto e a destra un villano, alle loro spalle, sullo sfondo, architetture. La tesa vede [..]
€ 480,00 / 580,00
Stima
89
Maiolica. Marca: assente Diametro cm 17,2. Conservazione: sbeccatura alle ore 8 e altre insignificanti Piatto, dipinto con colori a gran fuoco, con pastore seduto a terra in un paesaggio, fra fiume, rovine, alberi frondosi ed edifici sullo sfondo
€ 250,00 / 350,00
Stima
90
Maiolica Diametro: cm 17. Conservazione: restauri alle tese Questi piattini sono dipinti con colori a gran fuoco, ognuno con un putto alato seduto a terra in un paesaggio con rovine, alberi frondosi ed edifici sullo sfondo
€ 600,00 / 800,00
Stima
91
Maiolica Altezza cm 18,8. Conservazione: ottima Albarello dall’alto piede, rastremato al centro e dal breve collo. Inferiormente vi è la scritta apotecaria in caratteri capitali "UNG:AUT:C:" sormontata da esuberanti rocaille su cui poggia un uccello. [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
92
Maiolica Altezza cm 16 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi Gli albarelli poggiano su alto piede ed hanno corpo leggermente rastremato che si allarga verso l’alto. Sono decorati in policromia con un putto alato che regge [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
93
Maiolica decorata in blu su fondo berrettino Altezza: cm 23. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi Albarello cilindrico fortemente rastremato al centro, decorato in policromia blu di cobalto su fondo berrettino, con motivi floreali ad arabeschi. [..]

Alt. Cm 24
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
Maiolica decorata in blu e manganese Altezza: cm 27. Conservazione: ottima; minime cadute di smalto ai bordi Albarello dalla forma cilindrica rastremata al centro, decorato con due medaglioni mistilinei campiti a macchie in blu. Il resto della superficie [..]

Alt. Cm 27
€ 500,00 / 600,00
Stima
95
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto con tratti in manganese Altezza: cm 23. Conservazione: ottima Dalla forma cilindrica rastremata al centro, ospita due medaglioni con reticolo in manganese e bottoni in blu. Al collo e al piede fascia bianca [..]

Alt. Cm 23,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
96
Maiolica policroma a gran fuoco Altezza cm 15,2. Conservazione: ottima; sbeccature ai bordi superiori e inferiori Albarello cilindrico dal corpo leggermente rastremato dalla decorazione policroma a figuretti in paesaggio con rovine architettoniche ispirata [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
97
Maiolica Altezza: cm 28. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature Dalla forma cilindrica rastremata al centro, questo insolito albarello è decorato senza soluzione di continuità, in azzurro con grandi alberi in un paesaggio fiorito. Ai bordi [..]

Alt. Cm 28
€ 250,00 / 350,00
Stima
98
Maiolica. Marca: assente Altezza: cm 20,5. Conservazione: parte del bordo superiore con restauri Albarello decorato in policromia con uno stemma con il pentacolo - simbolo magico, consistente in una stella a cinque punte detta anche pantacolo o pantaclo [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
99
Maiolica. Marca: assente Altezza cm 22,2. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi La coppia di albarelli dal fusto snello sono decorati con uno stemma araldico racchiuso in uno scudo dominato da un elmo piumato eseguito con mano rapida nello stile [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
100
Maiolica Altezza cm 27,5. Conservazione: bordo superiore con vecchio restauro L’albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di San Martino a Napoli. Sul recto è raffigurato in policromia a gran fuoco San Martino a cavallo [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
101
Maiolica Altezza cm 27,3. Conservazione: buona; restauri al bordo superiore L’albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di San Martino a Napoli. Sul recto è raffigurato in policromia a gran fuoco San Martino a cavallo [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
102
Maiolica Altezza: cm 26. Conservazione: tutti e 3 con bordo superiore e il fondo mancante; felature; un pezzo con rotture rincollate al bordo superiore Gli albarelli fanno parte del corredo della spezieria della Certosa di San Martino a Napoli. Sul [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
103
Maiolica Altezza cm 23,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi; craquelures L’albarello dal corpo cilindrico largo e leggermente rastremato al centro, è ricoperto da una vetrina stannifera abbastanza sottile tanto da presentare [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
104
Maiolica Altezza cm 23,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e craquelures Il grande albarello di forma cilindrica, rastremato al centro, è decorato in monocromia blu di cobalto con una rovina architettonica. In un paesaggio troviamo la [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
105
Maiolica policroma a gran fuoco Altezza cm 15,2. Conservazione: minime sbeccature e felature L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro con ampia bocca estroflessa, ospita un grande stemma araldico, dominato dall’elmo piumato, che incornicia [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
106
Maiolica policorma Altezza: cm 21,8. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature allo smalto L’albarello è leggermente rastremato al centro e ospita, in una riserva profilata da una doppia linea, un paesaggio montuoso con due edifici dipinti in [..]

Alt. Cm 21,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
107
Maiolica Altezza cm 25,5. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore; insignificanti sbeccature ai bordi L’albarello dalla forma cilindrica rastremata al centro, è decorato in monocromia blu di cobalto con un paesaggio dominato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
Maiolica Altezza: cm 21. Conservazione: buona; insignificanti felature; qualche caduta di smalto Albarello leggermente rastremato al centro, decorato in policromia blu, giallo, verde e manganese con un leprotto saltellante in un ampio paesaggio entro [..]

Cm 11X21
€ 400,00 / 600,00
Stima
109
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: due vasi grandi con "SG.F" in manganese sul retro. Altezze circa: cm 23,7; cm 22; cm 16,2 Conservazione: ottima; qualche sbeccatura e salto di smalto; felature; craquelures; un vaso grande con sbeccature [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
110
Maiolica Altezza cm 24,5; cm 23,5 circa Conservazione: ottima; sbeccature al bordo della base, craquellures I vasi a pera sono decorati ai bordi in monocromia blu di cobalto con un motivo a "broderie" ispirato dalle maioliche francesi di Rouen. Al centro [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
111
Maiolica. Marca: assente Altezza cm 23,3. Conservazione: una felatura; piccole sbeccature ai bordi Albarello dalla forma slanciata leggermente rastremata al centro, decorato con un cartiglio sormontato da una corona che incornicia lo stemma dell’Ordine [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
112
€ 250,00 / 350,00
Stima
113
Maiolica. Marca: "S.G.C." in stampatello in manganese sul retro Altezza cm 23,5. Conservazione: una fessurazione interessa base e fianco; smalto fittamente crettato con perdite Albarello cilindrico, con calice e spalla leggermente rigonfi, alto collo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
114
Maiolica Diametro: cm 22,8. Conservazione: piede mancante; qualche piccola sbeccatura al bordo Il recto è decorato in policromia a gran fuoco con un paesaggio animato di riva con edifici e imbarcazioni. La tesa ospita una ghirlanda fogliata con grandi [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
115
Maiolica Altezza cm 23. Conservazione: ampia rottura al bordo superiore ricomposta in vecchio restauro; felatura Albarello cilindrico dal fusto snello rastremato al centro decorato in monocromia blu di cobalto con un personaggio femminile tra rami fo [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
116
Maiolica policroma a gran fuoco Altezza cm 19; cm 17,3. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura ai bordi e craquelures Gli albarelli cilindrici dal fusto rastremato al centro sono decorati con una riserva rettangolare che incornicia [..]
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
117
Maiolica. Marca: assente Dimensioni: altezza cm 8,5; 18x18,5. Conservazione: 1 salsiera restaurata; craquelures. Provenienza: Collezione Neno Corti, come da etichetta cartacea con "N.C." e corona; vedi anche vendita Sotheby’s, Milano del 1 dicembre 1999, [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
118
Maiolica. Marca: assente Dimensioni e conservazione: corpo zuppiera, altezza cm 9,5x27,5x18,2 (restauro al bordo superiore, felatura, craquelures); coperchio, altezza cm 12,5x26x20,3 (restauri); piatto, cm 32x25,5 (rotto in più frammenti e ricomposto) [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
119
Maiolica. Marca: assente Altezza cm 12,8; diametro massimo 21,5. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi; piccola mancanza a una foglia della presa La zuppierina ha la presa del coperchio a fruttino fogliato. La decorazione policroma vede [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
120
Maiolica. Marca: assente Diametro cm 23 Conservazione: piccole sbeccature ai bordi Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a gran fuoco con rami fogliati e fioriti con frutti ed un uccello in volo
€ 100,00 / 160,00
Stima
61 - 120  di 203 LOTTI