Maioliche e Porcellane

Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo 16
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 203 LOTTI
121
Maiolica decorata a lustro. Altezza cm 21,6. Conservazione: buona; due felature; piccole sbeccature
€ 180,00 / 260,00
Stima
122
Terraglia. Marca: assente Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima Il vaso è dipinto in policromia sui due lati con personaggi circensi: su un lato un Pulcinella funambolo è intento a bere da una bottiglia e sul lato opposto un funambolo giocoliere di [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
123
erraglia. Marca: "MDMN" impresso Dimensioni: altezza tazza cm 12,2; diametro piatto: cm 23,7 Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto La zuppiera ha eleganti manici rialzati di gusto classicheggiante, marmorizzati in verde come [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124
Terraglia color bianco avorio. Marca: "F.D.V.N" impressa Dimensioni: altezza cm 24,6; diametro cm 22,5. Conservazione: felatura al bordo superiore Il rinfrescatoio per bicchieri dalla forma semisferica, poggia, con tre zampe modellate a delfino, su [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
125
Terraglia color bianco avorio. Marca: "F.D.V.N" impressa Dimensioni: altezza cm 39; diametro cm 28,5. Conservazione: sbeccatura al bordo del coperchio; una felatura al coperchio, una alla base; due zampe con felatura La grande zuppiera, con l’alto coperchio [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
126
Maiolica. Marca: "G" incisa Altezza totale cm 32,5; altezza boccale cm 23,5. Conservazione: importante sbeccatura al bordo superiore; un corno rotto in due frammenti e rincollato; un’orecchia mancante Questo eccezionale grande boccale monoansato poggia [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
127
Maiolica. Marca: corona / 4-5, in blu (mod. 4, dec. 5) Dimensioni: altezza cm 4,7; diametro cm 31,5. Conservazione: ottima La stagione delle Esposizioni Internazionali nella seconda metà dell’Ottocento vide un’assidua partecipazione [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
128
Maiolica. Marca: "Ginori / 250-" (mod. 250), coronato in blu; iscrizione "L" (sotto al piede) Diametro: cm 26,4. Conservazione: ottima La coppa, così definita per la forma a tesa larga, rientra nella produzione di maiolica "artistica" della Manifattura [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
129
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: "G.B.V. Nove" con corona in ocra Altezza cm 78. Conservazione: minime rotture ai denti dei mascheroni delle prese laterali; coperchio rotto in più frammenti e rincollato; insignificanti sbeccature Il vaso a balaustro [..]
€ 360,00 / 560,00
Stima
130
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: giglio in rosso. Diametro: cm 42,5. Conservazione: ottima Il grande piatto è decorato al centro in monocromia rosso porpora con un paesaggio di riva con grandi edifici, animato da molti piccoli personaggi, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
131
Maiolica Altezza cm 20,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura alla base ed una ad un manico; insignificanti felature al bordo superiore; qualche leggera usura ai bordi Il vaso dal corpo centrale cilindrico ha le anse a nastro arcuato. La decorazione [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
132
Terraglia. Marca: assente Altezza cm 23,5. Conservazione: restauri al collo e al braccio destro del guerriero, integrazioni plastiche alla testa Oliera da tavola in terraglia color crema con due portampolle cilindrici e salierine decorati con un leggero [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto Altezza: cm 17,5 circa. Conservazione: sbeccature e usure Due vasi, periformi, a spalla rigonfia con basso collo cilindrico, modellati al tornio, con le anse applicate orizzontalmente a nastro ricurvo, [..]

Cm 15X17
€ 600,00 / 800,00
Stima
134
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco Marca: assente Diametro: cm 32,5. Conservazione: insignificanti sbeccature e usure ai bordi Grande piatto tondo, con larga tesa, decorato con colori a gran fuoco. La tesa porta un motivo floreale realizzato [..]
€ 140,00 / 220,00
Stima
135
Terracotta smaltata e decorata in policromia. Marca: firma "D Ravano" in nero in basso a destra Dimensioni: cm 45x90; cornice cm 70,5x115. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna Pannello decorativo, formato da 18 piastrelle, che raffigura Villa [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
136
Maiolica policroma. Marca: "Isola Bella Italy" con corona in manganese Altezza: cm 26,8. Conservazione: ottima Questo vaso riprende le forme di quelli settecenteschi di Savona con coperchio dalla presa a fruttino ed è riccamente decorato in policromia [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
137
Maiolica decorata a gran fuoco. Marca: galletto e numero "20", in blu Diametro cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Dipinto in policromia, alla maniera dell’istoriato cinquecentesco, con un amorino alato che tiene in mano [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
138
Maiolica Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; insignificanti usure; un piatto con felatura Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura novese con il bordo listato in color canna. [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
139
Maiolica Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; qualche piatto con usure ai bordi Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura novese con il bordo listato in color canna. Il centro [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
140
Maiolica Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; alcune minime sbeccature e usure ai bordi; due piatti con felature Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura novese con il bordo [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
141
Maiolica Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi; due piatti con craquelures Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura novese con il bordo listato [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
142
Maiolica Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; insignificanti usure e sbeccature ai bordi; 2 piatti con felature Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura novese con il bordo [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
143
€ 450,00 / 700,00
Stima
144
Maiolica Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi; due piatti con felature allo smalto Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura novese con il [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
145
Maiolica Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; qualche piatto con usure e sbeccature ai bordi; tre pezzi con felature Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura novese con il [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
146
Maiolica Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure ai bordi Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura novese con il bordo listato in color canna. [..]
€ 360,00 / 580,00
Stima
147
Maiolica Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; 2 piatti fondi e uno piano con leggere felature; 1 piatto rotto in 3 frammenti e incollato Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura [..]
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
148
Maiolica Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante felatura allo smalto e piccole sbeccature ai bordi; 2 piatti fondi con felature; un pezzo rotto in 3 frammenti e incollato; 3 piatti piani con insignificanti felature allo smalto [..]
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
149
Gres di Böttger. Marca: assente Altezza cm 18,8. Conservazione: manico staccato e rincollato in restauro; piccola sbeccatura restaurata alla punta del beccuccio; felatura alla base e piccola sbeccatura restaurata; coperchio moderno che riprende la forma [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
150
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu appena visibili Altezza cm 21. Conservazione: il manico con la parte in legno a rocailles moderno, la parte in porcellana ricomposta in restauro con felatura all’attacco che concerne una piccola parte del corpo; [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
151
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile Dimensioni: altezza cm 14,3; 12,5x12,5. Conservazione: discreta; qualche restauro alle figurine; piccole mancanze ai fiori Questo raffinatissimo bruciaprofumi è formato da una base in bronzo dorato su [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
152
Porcellana. Marca: "Z" in blu Dimensioni e conservazione: 10 piatti diametro cm 24 (ottimo stato); 1 piatto rotondo (diametro cm 36; vecchio restauro al bordo); 4 piatti ovali (cm 37,5x26,5 in ottimo stato; cm 37x25,7 rotto in due e ricomposto; cm 31x23 [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
153
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente Dimensioni: zuppiera (altezza cm 23,7; 31x23,5); vassoio (cm 32,8x26) Conservazione: ottima; qualche insignificante usura allo smalto del vassoio La zuppiera biansata con il coperchio dalla tipica presa [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
154
Porcellana. Marca: assente Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 12,3 circa. Conservazione: buona; due piattini integri gli altri pezzi con piccolissime sbeccature ai bordi Le tazze a campana con manico e i piattini sono decorati in [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
155
Porcellana decorata in monocromia rosso porpora e oro Marca: assente Dimensioni: altezza cm 26,2. Conservazione: ottima La caffettiera appartiene a un servizio caratterizzato da un decoro proprio della Manifattura Ginori, presente nella produzione della [..]
€ 480,00 / 620,00
Stima
156
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Diametro: cm 24. Conservazione: ottima La decorazione di questa coppia di piatti, definita a "paesi rossi" nei documenti della Manifattura Ginori, ne rappresenta uno stile proprio e come tale ha avuto larga [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
157
Porcellana. Marca: stella in rosso porpora Altezza cm 17,2. Conservazione: ottima Le pareti presentano scanalature verticali e il manico, modellato a rocailles di gusto rococò, sono lumeggiati in rosso porpora. La decorazione pittorica è a mazzetti [..]
€ 200,00 / 240,00
Stima
158
Porcellana bianca. Marca: "V" sormontata da "+" in nero Altezza: cm 23; diametro massimo: 29,5. Conservazione: ottima; una felatura sul coperchio in parte restaurata; felature di cottura Zuppiera rotonda dalla parete bombata con bacellature verticali [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
159
Porcellana. Marca: "V" sormontata da "+" in blu Altezza cm 4,5; 9x9 circa. Conservazione: qualche piccolo restauro ai bordi; un pezzo con integrazioni Dalla forma triangolare trilobata sono formati da tre vaschette rotonde decorate con rametti di fiori [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
160
Porcellana. Marca: "V" sormontata da "+" in blu Dimensioni: altezza: cm 3,2; 10,8x8,3. Conservazione: qualche piccola ripresa in restauro La saliera, dalla forma mistilinea e parete bombata al centro, presenta una separazione che la divide in due scomparti. [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
161
Porcellana. Marca: "V" sormontata da "+" in nero Altezza: cm 13 circa. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo inferiore ripresa in restauro Il vaso a balaustro è guarnito da due prese a testa di leone ed è decorato in policromia a finto marmo Valentino [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
162
Porcellana. Marca: dietro la base "V" sormontata da "+" in nero; cinque circolini impressi. Conservazione: ottima La figurina di una giovane popolana poggia su base a zolla erbosa nell’atto di tenere con le due mani il grembiule ricolmo di frutti o [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
163
Porcellana bianca. Marca: "V" sormontata da "+" incisi sotto la base Altezza: cm 17,7. Conservazione: gamba sinistra restaurata La venere ignuda, coperta da un solo drappo, siede su massi rocciosi posti su una base a zolla, con la gamba sinistra posta [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
164
Porcellana policroma. Marca: dietro la base "V" sormontata da "+" in blu Conservazione: insignificanti salti di smalto Su alta base a zolla erbosa poggia la figurina di una giovane popolana che regge con le due mani il grembiule ricolmo di frutti o [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
165
Porcellana bianca. Marca: "V" sormontata da "+" in blu Altezza: cm 17. Conservazione: ottima; base deformata in cottura e riequilibrata in gesso La giovane posa su zolla erbosa e afferra per il collo con la mano destra un’oca che sorregge con il braccio [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
166
Altezza cm 16. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo del cappello; insignificante mancanza Questa sculturina è una delle più note e riuscite di Vinovo Ad esempio una figura policroma dello stesso modello del Museo Civico d’Arte Antica Palazzo Madama, [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
167
Porcellana biscuit. Marca: assente Altezza totale: cm 18. Conservazione: minimi ritocchi. Provenienza: Villa Silvio Pellico Il gruppo raffigura probabilmente l’Allegoria dell’Architettura. Fa parte di una serie dedicata alle Arti Liberali di cui alcuni [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
168
Porcellana biscuit. Marca: assente Altezza: cm 24,3 Conservazione: ottima Su base a plinto circolare poggia l’austera figura di San Tommaso Apostolo in abiti classici e scalzo. La mano sinistra appoggiata al petto mentre nella destra tiene la squadra [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
169
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 21. Conservazione: ottima; mancanza di parte delle spighe nella mano sinistra Questa sculturina raffigura probabilmente Cerere, la dea romana della fertilità dei campi, Demetra per i greci. Stante su base [..]
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
170
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima; mano sinistra del personaggio maschile restaurata Grande gruppo con quattro figure, probabilmente in abiti tardo-rinascimentali, che raffigura una scena galante. Non ci è noto [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
171
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 20,3. Conservazione: restauri alla canna del fucile, ai manici di entrambi i cesti, alla borraccia, alla mano destra del fanciullo con il bicchiere; alla tesa del cappello; mancanze minori alla vegetazione [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
172
Porcellana policroma. Marca: assente Altezza cm 11,5; cm 10,6. Conservazione: ottima; la contadina con gli indici e una piccola porzione del bordo della base restaurati Nella produzione della manifattura Cozzi si riscontrano spesso gradevoli piccole [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
173
Porcellana. Marca: assente Altezza cm 21,5; cm 20,5. Conservazione: zampognaro con restauri alle piume del cappello, al mignolo della mano sinistra e a due canne musicali, insignificanti mancanze alla vegetazione; personaggio femminile con avambraccio [..]
€ 1.900,00 / 2.900,00
Stima
174
Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso Alezza tazza cm 12,5; diametro piatto cm 21. Conservazione: buona; importanti usure alla policromia del piatto; insignificanti usure all’oro; piccole mancanze ai petali della presa; un paio di insignificanti [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
175
Porcellana policroma. Marca: assente Altezza cm 12,2; cm 11,7. Conservazione: ottima; personaggio maschile con parte terminale dello strumento e piume del cappello restaurate Raffigurano un popolano e una popolana seduti su un masso, intenti a suonare [..]
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
176
Porcellana policroma. Marca: assente Altezza cm 14,2; cm 14. Conservazione: ottima; personaggio maschile con sbeccatura ad un fiocco; personaggio femminile con piccoli restauri alle dita della mano destra Questa bella coppia di piccole figure, decorate [..]
€ 1.300,00 / 1.900,00
Stima
177
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 30,2. Conservazione: ottima; restauri all’archetto e alle corde del violino, alle foglie di un ramo della palma; restauro al pollice mano destra della bambina; insignificante felatura alla base; mancanze minori [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
178
Porcellana. Marca: assente Dimensioni: diametro 7,1 cm; cm 4,8x4,3; cm 7,9x6 Conservazione: ottima; piccole o insignificanti usure; una placchetta figurata con piccolo restauro ad uno spigolo; la placchetta piccola a fondo blu rotta in due frammenti [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
179
Porcellana policroma. Marca: assente Altezza cm 18; 19,2x13,3. Conservazione: ottima Questa tipologia di vaso per camino è formato da due pezzi, uno superiore forato sul fondo e uno inferiore per la raccolta dell’acqua. Ispirato da quelli prodotti in [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
180
Porcellana. Marca: assente Altezza cm 40,5. Conservazione: ottima; una presa del coperchio rincollata all’altezza del collo Le nostre "glacières" di epoca Impero, sono formate da un vaso con manici a teste leonine, che contiene una bacinella amovibile [..]

Alt. Cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
121 - 180  di 203 LOTTI