Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro: cm 36. Conservazione: usure di smalto al bordo Il grande piatto dal bordo arrotondato è decorato al centro con un motivo floreale stilizzato “girandola” incorniciato da cerchi. La larga tesa ospita otto [..]
Maiolica a lustro Diametro cm 21,8. Conservazione: ottima; piccola rottura alle ore 6 riconsolidata; minime sbeccature all’orlo Piatto dalla larga tesa decorata con foglie lanceolate e seghettate disposte a formare una serie di archetti che si alternano [..]
Maiolica a lustro Diametro cm 32,5. Conservazione: sulla tesa una rottura in tre pezzi tra le ore 11 e 12.30, un’altra accompagnata da felatura alle ore 3, ricomposte in restauro Il bacile, che riprende le forme di quelli in metallo, ha ampio cavetto [..]
Maiolica decorata in blu e ocra su fondo berrettino Altezza: cm 14,7. Conservazione: buona; sbeccatura al bordo della base; qualche caduta di smalto Albarello dal corpo rastremato al centro dove ospita il cartiglio con la scritta apotecaria. Il resto [..]
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto Altezza cm 23 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi Dal corpo globulare, con piede a disco, hanno il collo troncoconico che termina con il labbro estroflesso. Un largo cartiglio ospita [..]
Superficie ingobbiata graffita e invetriata Diametro: cm 23,7. Conservazione: tesa con tre frammenti ricomposti in restauro con integrazioni Piatto ad ampia tesa, basso cavetto e piede a disco. Al centro del recto campeggia un rosone con attorno elementi [..]
Maiolica decorata in policromia Dimensioni: altezza cm 4,2; diametro cm 22. Conservazione: rotture sulla tesa tra le ore 2 e le ore 6 ricomposte in vecchio restauro Sul recto, a piena superficie, è istoriato il mitico episodio ovidiano della disfida [..]
Maiolica a piena policromia Altezza cm 6,5; diametro cm 27. Conservazione: rottura al bordo tra le ore 5 e le ore 6 integrata; piccole sbeccature ai bordi; piccola mancanza al piede integrata Coppa a conca liscia, orlo leggermente rialzato, poggiante [..]
Maiolica decorata in bicromia blu diluito e arancione. Altezza cm 20,5. Conservazione: qualche felatura e minima sbeccatura Elegante versione di versatoio a casco, con corpo a parete svasata poggiate su alto piede con colletto stretto e modanato, e [..]
Maiolica decorata in bicromia blu e arancione Dimensioni: Altezza cm 9,5; diametro cm 30,5. Conservazione: sbeccatura al piede rincollata; piccole sbeccature al bordo; insignificanti craquelures Coppa di classica forma baccellata (“crespina”) ad imitazione [..]
Maiolica dipinta in policromia. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo; craquelures Coppa umbonata, a parete baccellata e largo piede svasato (“crespina”). Sul recto, all’interno di un [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 28,2. Conservazione: insignificanti cadute di smalto al bordo Dalla forma svasata è decorato nel cavetto con una cerchiatura in blu con elementi radiali graffiti da cui si diparte il motivo [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro 35,5. Conservazione: minime sbeccature e cadute di smalto Piatto dalla forma svasata decorato al centro del cavetto con un medaglione che racchiude un motivo vegetale stlizzato da cui si diparte il [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 40. Conservazione: corpo rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, mancanze visibili Su base, decorata a raffaellesche, sorge la scultura a tutto tondo. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile A Faenza, Museo [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore La coppa ha costolature disposte a raggera verso il bordo che formano una merlatura a trentasei punte. La decorazione [..]
Maiolica policroma a gran fuoco Dimensioni: altezza cm 8 circa; diametro cm 25,8 Conservazione: qualche felatura e piccola sbeccatura ai bordi L’alzata dal bordo liscio è decorata in stile compendiario con un putto alato, con in una mano una corona [..]
Maiolica decorata in policromia Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: piccola mancanza al piede; sbeccature al bordo; craquelures Tipica alzata secentesca ad uso di offerta. Sul piano superiore è rappresentata a piena pagina una scena [..]
Maiolica policroma a gran fuoco Dimensioni: altezza cm 5,6 ; diametro cm 25,6 Conservazione: restauro al bordo tra le ore 5 e le ore 6; minime sbeccature ai bordi L’alzatina dal bordo liscio è decorata in stile compendiario con un amorino ignudo alato [..]
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 24 Conservazione: ottima, minime sbeccature ai bordi La coppa, su basso piede, è baccellata con orlo mosso. La decorazione policroma vede al centro un putto alato che incede verso destra, incorniciato [..]
Maiolica decorata in quasi monocromia azzurra Altezza cm 22. Conservazione: restauri alla punta del beccuccio Brocca da farmacia, a corpo ovoidale, versatore cilindrico e manico a nastro. La decorazione si compone frontalmente di un largo medaglione [..]
Maiolica policroma. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro massimo: cm 21,3. Conservazione: ottima Il piatto con due portauovo e una saliera è decorato con rami fogliati animati da uccelli in stile calligrafico naturalistico in blu, ocra giallo e verde [..]
Maiolica decorata in policromia. Marca: "S. P. A. G." Dimensioni: altezza cm 7,2; diametro cm 20,6 Conservazione: ottima; insignificanti felature e salti di smalto L’opera presenta bassa parete svasata e traforata Traforata è anche una parte del cavetto [..]
Maiolica decorata in policromia Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 33,2 Conservazione: restauro al bordo tra le ore 5 e le ore 7; leggere felature Alzata a fondo piano, breve orlo rialzato, poggiante su alto piede svasato. Sul piano entro medaglione [..]
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco Diametro: cm 22,2. Conservazione: cadute di smalto al bordo tra le ore 4 e 7; usure al bordo Il piatto raffigura in un medaglione circolare una "bella" di profilo disegnata con rapidità rivolta verso il cartiglio [..]
Maiolica a piena policromia Diametro cm 39. Conservazione: cadute di smalto sul verso e al bordo Piatto piano, a profilo svasato e piede ad anello. Sul recto, a piena superficie, è raffigurato l’evangelico episodio della "Guarigione del paralitico", [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro: cm 28,6. Conservazione: buona; mancante del piede; qualche sbeccatura e usura al bordo Vassoio a fondo liscio, breve orlo rialzato, poggiante originariamente su alto piede svasato Forma di vassoio [..]
Maiolica decorata in policromia. Marca assente Altezza cm 4,8; diametro 20,5 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore Al centro è raffigurato San Filippo Neri, all’interno di un ambiente con pavimento a riquadri e velari ai [..]
Maiolica dipinta in policromia. Marca: assente Altezza cm 6,5 circa; diametro cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto al bordo superiore La sottocoppa è decorata ad istoriato, un ampio paesaggio con vegetazione ospita la dea [..]
Maiolica. Marca: grande lanterna, in blu Diametro: cm 35,3. Conservazione: ottima, piccole sbeccature al bordo Piatto tondo a larga tesa dall’orlo liscio decorato "a tappezzeria" in monocromia in blu di cobalto su fondo azzurrino con al centro soggetto [..]
Maiolica. Marca: corona in blu Dimensioni: altezza cm 9,7; diametro cm 20,5. Conservazione: sbeccature e piccole mancanze ai bordi Il bacile presenta all’orlo superiore otto lobi e due prese formate da colombini intrecciati. La decorazione in blu su [..]
Maiolica. Marca: stemma di Savona Diametro cm 47. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni alla tesa Il grande piatto da parata è decorato, in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino, con un ampio paesaggio con monti [..]
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35 Conservazione: rottura frammentata e rincollata alla tesa tra le ore 6 e 7 Il bellissimo grande piatto dall’orlo liscio e lo smalto leggermente azzurrato, è decorato in monocromia blu di cobalto con una scena [..]
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35 Conservazione: felature e sbeccature al bordo restaurate Il piatto è decorato sull’intera superficie a scenografia barocca con un ampio paesaggio [..]
Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu Diametro: cm 22,8. Conservazione: ottima Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato "a scenografia barocca" con al centro uno stemma araldico vescovile, sormontato dal galero, con un leone rampante che regge [..]
Maiolica. Marca: assente o non più visibile Altezza: cm 19. Conservazione: una grossa sbeccatura alla base integrata; sbeccature ai bordi superiori Orciolo decorato in monocromia blu di cobalto col motivo a paesaggio con casolari. Accanto all’ansa due [..]
Maiolica. Marca: lanterna in blu Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, [..]
Maiolica. Marca: assente Altezza cm 19,7. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature allo smalto Orciolo decorato, con eleganza pittorica, in monocromia blu di cobalto col motivo a paesaggio con casolari, salvo sull’ansa in cui troneggia l’"Apparizione [..]
Maiolica policroma. Marca: assente Altezza: cm 25,5. Conservazione: sbeccature ai bordi e cadute di smalto al manto posteriormente Raffigurata su un’alta zolla erbosa, la figura di Madonna stante, con abito bianco con puntini azzurri e bordo con ghirlanda [..]
Maiolica bianca Altezza cm 40,5. Conservazione: mancanze all’avambraccio destro, alcune dita; sbeccature Al lotto si aggiunge una mensola in maiolica (altezza cm 18; 27,5x15,7) La Vergine stante su zolla rocciosa è raffigurata nell’atto di schiacciare [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro cm 40. Conservazione: ottima Il piatto con baccellature a rilievo e decoro "calligrafico naturalistico", ospita al centro un uccello tra quinte di terreno con piante fiorite che fuoriescono da [..]
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente Diametro cm 31,2. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Grande piatto tondo dalla stretta tesa profilato da cordoli in leggero rilievo che inanellano anche il centro. [..]
Maiolica. Marca: “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 34,3. Conservazione: ottima; due leggere felature sul verso una alle ore 5,30 l’altra tra le ore 8,30 e [..]
Maiolica. Marca: assente Diametro cm 27,2. Conservazione: ottima Piatto tondo, dallo smalto leggermente azzurrato, con figura di giovane che suona la tromba tra ciuffi fogliati dipinta in monocromia blu. Qualche tocco di pennello sul retro
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente Diametro cm 40,2. Conservazione: rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; insignificanti cadute di smalto al bordo Grande piatto tondo piano con bassa balza e larga tesa, profilato da [..]
Maiolica policroma. Marca: assente Dimensioni: altezza cm 7; cm 29,2x31,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature di smalto al bordo La bacinella ovale, dal bordo mistilineo, presenta lo smalto azzurrato La decorazione pittorica a gran fuoco [..]
Maiolica. Marca: "Gb" legate in corsivo, in blu Diametro cm 44. Conservazione: felatura ricomposta in vecchio restauro; qualche sbeccatura al bordo Il grande piatto dall’orlo mosso è dipinto in policromia a gran fuoco con un ornato ispirato alla famiglia [..]
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: tre campanelle, in blu Altezza massima cm 40,5. Conservazione: i vasi presentano vari restauri; due coperchi con la presa rincollata in restauro. Provenienza: Aronson Antiquairs, Amsterdam, come da [..]
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente Dimensioni: 38,2x 32,5. Conservazione: ottima; piccoli salti di smalto al bordo Piatto ovale a quattro punte in maiolica, ornato in monocromia blu di cobalto, con un motivo decorativo [..]
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco Marca: assente Diametro massimo: cm 38. Conservazione: un manico ricomposto in restauro, probabili rotture al bordo e cadute di smalto restaurate Piatto tondo dall’orlo mistilineo con due anse laterali [..]
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente Dimensioni: 37,5x29,3. Conservazione: rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro Grande piatto ovale dall’orlo mistilineo (a quattro punte) in maiolica fina decorato in [..]
Maiolica decorata in monocromia bruna di manganese Dimensioni: altezza cm 7,5; diametro cm 32,5 Conservazione: rottura al piede ricomposta in restauro Alzata portafrutta dal piano tondo, con l’orlo a sottile rilievo, su piede, in maiolica decorata con [..]
Maiolica Dimensioni: cm 18,5x30,2. Conservazione: ottima, insignificanti sbeccature Lastra rettangolare in maiolica, decorata con colori a gran fuoco. La cornice modanata bruna, spugnata in manganese, inquadra una scena all’antica, forse biblica, che [..]
Maiolica. Marca assente Altezza cm 20. Conservazione: piccoli restauri ai bordi superiore e inferiore Albarello a rocchetto, con spalla e calice rigonfi e fascia centrale cilindrica decorata con colori a gran fuoco, con catene di semi e di limoni e [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Altezza cm 30. Conservazione: salti di smalto ai bordi inferiori e superiori; insignificante felatura Boccale globulare con piede a disco, bocca trilobata e ansa a doppia corda con tre bottoni. Il medaglione [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro massimo: cm 24 circa; piatto ovale cm 24x18,6. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai bordi Al lotto si aggiungono: 5 piatti Pesaro; diametro massimo: 26,5; 9 piatti Parma diametro 23,5 [..]
Maiolica. Marca: assente Dimensioni e conservazione: salsiera (altezza cm 7,8; 17x16. Restauro all’anello della base); piatto (cm 19,5x16,8. Sbeccatura al bordo); due zuccheriere e un coperchio (una zuccheriera rotta in più frammenti e ricomposta in [..]
Maiolica. Marca: un pezzo con "vN" in blu Queste maioliche sono dipinte in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori stilizzati, motivo comunemente conosciuto come "a tacchiolo" ma definito "blanser" negli inventari della manifattura, sicuramente [..]
Maiolica policroma e dorata. Marca: cerchio in manganese Diametro cm 22,9. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Questo motivo decorativo è stato uno dei più amati della produzione della fabbrica milanese. Al centro del piatto troviamo [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Queste maioliche sono decorate con il motivo "a fiori a rilievo" colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati L’ornato, derivato dalla porcellana cinese, con [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: chiodo in verde Dimensioni: cm 33,7x26,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza antichità Schubert, corso Matteotti, Milano Piatto ovale decorato "a fiamma". Il motivo, menzionato [..]