The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND SESSION     05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION     05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

121 - 180  of 531 LOTS
€ 100,00 / 150,00
123
due attribuibili all’atelier di Francesco Hayez
Free Bid
124
nudo di ragazzo, 1902, matita su cartoncino, cm 43x28,5, nel lotto anche due bozzetti con nudi maschili, matita su carta, cm 27,5x17 e cm 28x13,5
€ 300,00 / 350,00
125
matita su carta, cm 35x21
€ 100,00 / 150,00
126
tre disegni, Gesu Bambino dorme sulla croce, cm 13,5x18, Studio di putto, cm 20x15 e Veduta campestre, cm 18x26
€ 100,00 / 150,00
127
dieci disegni a matita e china con studi anatomici, studi di putti e Santi
€ 100,00 / 150,00
128
lotto di otto disegni raffiguranti marine, studi di decorazione architettonica e personaggi
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
131
disegno a matita su carta, cm 18x15,5
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
133
tre disegni con nudi e una scena con personaggi, matita su carta
€ 200,00 / 250,00
134
undici disegni a matita su carta con paesaggi, cm 23x17 circa, ed un acquerello raffigurante Venezia, cm 17x23,5
€ 200,00 / 250,00
135
foglio con bozzetti di animali e figure a china su carta, cm 21x15, firmato e datato 9 luglio 85
€ 100,00 / 150,00
136
Lotto di sei disegni con ritratti a sanguigna su carta
€ 500,00 / 600,00
138
tra cui pasticceria firmata A.Villa cm 23x22 e tre raffiguranti elementi architettonici, cm 17x24
€ 100,00 / 150,00
139
tre disegni del XIX secolo, due incisioni, un acquerello su carta e una xilografia raffigurante il Giardino Margherita
Free Bid
140
lotto composto da tre disegni di nudi, cinque disegni con paesaggi e personaggi e una stampa
€ 200,00 / 250,00
141
coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm 11,5x8,5
€ 200,00 / 250,00
142
composto da due nudi femminili a matita su carta, un ritratto a matita, quattro paesaggi, e tre disegni bozzetti di autore ignoto del XIX secolo
Free Bid
143
bozzetto con figure, cm 7x7
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
145
dodici disegni con paesaggi, alcuni acquerellati
€ 200,00 / 250,00
146
quattro paesaggi, acquerello su carta, due cm 39x27, cm 28x22 e cm 30x25, firmati e datati
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
148
nel lotto anche sei stampe antiche, XVII-XVIII secolo (difetti)
€ 100,00 / 150,00
149
quindici disegni a matita su carta raffiguranti paesaggi, architetture e un nudo maschile
€ 200,00 / 250,00
150
dieci disegni a matita su carta raffiguranti paesaggi romani, alcuni acquerellati
€ 200,00 / 250,00
151
sedici disegni vari a matita su carta
Free Bid
152
soggetti e tecniche differenti
€ 100,00 / 150,00
153
matita e carboncino su carta, nel lotto anche altri due disegni
€ 200,00 / 250,00
154
sette disegni diversi raffiguranti ritratti, paesaggio e nudo maschile
€ 400,00 / 500,00
155
tre disegni a china su carta con figure femminili
€ 200,00 / 250,00
156
disegno copia da Francesco Solimena, cm 27x34, Crocifissione del XVII secolo, cm 23x17 e da studio di suora di scuola bolognese del XVIII secolo, cm 26x18
€ 200,00 / 250,00
157
lotto di un disegno ad olio su carta con figure, cm 17x11 e un disegno a china su carta con studi di figure, cm 27x21
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
160
olio su cartoncino, cm 28,5x21,5 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
161
diciannove disegni a matita su carta
€ 200,00 / 250,00
162
quattro bozzetti a matita su carta con studi di figure e di panneggi
Free Bid
163
lotto di due nudi maschili uno a sanguigna e uno a matita su carta, cm 34x24 e cm 45x30
Free Bid
164
china, acquerello e carboncino su carta
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
167
due ambito di Domenico Piola (1628-1703) studio per il soffitto di Palazzo Brignole a Genova e uno attribuito a Fiasella raffigurante scena religiosa
Free Bid
168
quattro disegni di ornamenti e disegno raffigurante Madonna con Bambino tra Santi e angeli, cm 17x13
€ 100,00 / 150,00
172
due disegni a matita su carta raffiguranti Elia e Paolo eremiti e figura maschile, cm 23x17 e cm 17x12,5
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
174
sei disegni con ritratti e nudi
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
177
tra cui uno firmato Ussi raffigurante le terme di Volterra e datato 1854, cm 21,5x32
€ 100,00 / 150,00
178
matita e acquerello su carta, cm 41x52
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 350,00
180
nel lotto anche un disegno di studio anatomico
€ 300,00 / 350,00
121 - 180  of 531 LOTS