Sculpture and Works of Art

Live auction 225

Sculpture and Works of Art

tue 19 May 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 16:30
The auction includes a group of sculptures and furnishings from a private collection as well as works from the Middle Ages to Romanticism by other properties.
Viewings from saturday 16 to monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 174 LOTS
174
altezza cm 78.La figura di gusto classico rappresenta il giovane, comprovabile per caratteristiche stilistiche con la scultura in bronzo di Apollo proveniente da Pompei ora conservata presso il Museo Archeologico Nazionale di Napoli, che rivolge lo sguardo [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
143
diametro cm 10,5, altezza cm 9,5
€ 250,00 / 300,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
154
corpo globulare e beccuccio modanato, altezza cm 14
€ 250,00 / 300,00
131
base in palissandro tornita non coeva, altezza cm 11
€ 400,00 / 500,00
138
altezze cm 18Le due figure (una identificabile con Maria de Medici) appartengono alla fortunata produzione di avori di ispirazione storicistica diffusasi nella metà del XIX secolo in tutta Europa e che vide la città francese di Dieppe, già nota dal XVII [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
121
bordo in bronzo dorato con decoro a cordone e perlinatura, avorio cm 11x9, cornice cm 18,3x16.La figura del Santo, rappresentata con i suoi attributi identificativi del libro e della spada, è realizzata nei canoni stilistici del tardo manierismo influenzato [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
122
altezza cm 19,5La raffinata composizione, che raffigura la scena del martirio declinandola in una lettura profana e classicheggiante in cui il corpo del Santo non è ferito dalle frecce e il piccolo angelo inginocchiato ai suoi piedi prende quasi le somiglianze [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
132
su base in legno tornito ed ebanizzato non coeva, altezza cm 19
€ 350,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
72
cm 131x41 (difetti e restauri)La vasca, che ci è pervenuta con sedimenti e tracce di antichi restauri e manomissioni, è caratterizzata dalla stretta forma rettangolare con bordo aggettante a “becco di civetta” e presenta una fascia a giorno interamente [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
70
cm 192x56x69La bella cassapanca di ispirazione architettonica derivata dai sarcofagi Romani presenta un coperchio con cornici rilevate e diversi ordini di decori ad intaglio. Il corpo svasato, poggiante su piedi leonini, presenta un fronte con stemma [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
altezza cm 34L'opera raffigura il felino in maniera schematica e geometrica. Questa estrema simbolizzazione della figura, di matrice anti-classica, trova le sue prime attestazioni nell'arte mesopotamica e raggiunge l'Europa, passando per la mediazione [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
cm 55,5x49.L’articolata composizione è sicuramente parte integrante di un complesso scultoreo più ampio come dimostrano le varie cornici laterali messe a completamento in epoca successiva – il pannello è in legno di quercia mentre alcune cornici sono [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
133
la rappresentazione è contenuta entro cornice modanata in legno tornito ed ebanizzato, diametro cm 8
€ 1.000,00 / 1.200,00
134
€ 400,00 / 500,00
64
cm 180x68x238Fronte dritto, diviso in due corpi con sportelli, arricchiti da pannellature sagomate e borchie in bronzo disposte a motivi geometrici. Sulle lesene laterali, anche queste pannellate, teste di toro in bronzo cesellato. Cappello con stretta [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
99
ferrature forgiate, laccatura policroma a tempera con motivi a volute e floreali di epoca posteriore, cm 125x46x246 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
170
poggiante su base a plinto in travertino, cm 13x20x45
€ 500,00 / 700,00
137
poggianti su basi a plinto in legno ebanizzato, altezza cm 22 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
87
Il seggiolone, con un’alta spalliera svasata e sagomata nella parte superiore, presenta due braccioli intagliati con nervature e motivi vegetali terminanti con ampi riccioli; sostegni e traverse torniti a lungo rocchetto troncoconico.
€ 800,00 / 1.000,00
149
nel lotto altri due alari diversi, cm 92x27x88
€ 200,00 / 250,00
68
cm 238x69x112Il mobile presenta piano e fianchi in noce massello mentre il fronte è scandito da due sportelli laterali incorniciati e quattro lunghi cassetti lastronati con decori a formelle bugnate e romboidali. Sotto al piano cornice intagliata a de [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
152
corpo piriforme rovesciato con alto versatoio a foggia di vaso alato. La forma dell’acquamanile ed in particolare del versatoio rimandano ai modelli tardo-manieristici in uso in Italia nel tardo rinascimento.Altezza cm 43
€ 2.000,00 / 2.500,00
73
altezza cm 160 (mancanze e rifacimenti).La monumentale figura di Cristo da altare, privo delle braccia, dal possente modellato del corpo caratterizzato da una muscolatura levigata ed affusolata e ricoperto da un alto perizoma policromo a fitte piegature, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
86
Piano rettangolare apribile con cornici intagliate ed ebanizzate; all'interno scarabattolo con piccoli tiretti allineati. Sul davanti dalla fascia sottopiano due cassetti con fronte incorniciato, sostegni pieghevoli a lira traforata con piedi a ricciolo [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
98
cappello con cornice aggettante sagomata e piedi a mensola, cm 276x52x260
€ 2.000,00 / 2.500,00
157
composto da due scudi in ferro con incise scene di guerra, due parti di armature, una in ferro e una in ferro ageminata oro, un porta polvere in ferro ed argento, un morso di cavallo ed una cintura in tessuto ed argento
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 500,00 / 800,00
altezza cm 18.La protome raffigura il volto di un diacono riconoscibile dalla parte superiore del cranio, rasata nella classica tosatura da chierico, qui risolta con una corona di corti e fitti riccioli aggrovigliati come serpentelli e caratterizzati [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
107
altezza cm 18 (mancanze e consunzioni)
€ 1.000,00 / 1.500,00
71
cm 60x62.La composizione, che rappresenta la Madonna nell'atto di allattare il Bambino con Sant'Anna che assiste alla scena poggiando amorevolmente la mano sulla spalla della Vergine, si ispira ai modi della scultura rinascimentale italiana del XIV secolo.Sia [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
163
cm 70x40.Cornice a tabernacolo in legno policromo. Il rilievo marmoreo deriva in modo quasi identico dall’opera di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) conservata presso il museo dell’Ermitage a Sanpietroburgo.Il fortunato modello, che [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
105
altezza cm 21 (danni e consunzioni)
€ 1.000,00 / 1.500,00
82
altezza cm 106.La fascinosa, anche se frammentaria, figura del Cristo deriva stilisticamente dai modelli del primo rinascimento toscano. La tecnica usata è comune per le grandi opere spesso ad uso processionale poichè permetteva di ridurre il peso delle [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
61
su base in legno intagliato, dipinto e dorato, cm 20,5x8x21.La composizione si ispira ai modelli del maestro fonditore Antoine Zacharie documentato a Parigi nella metà del XVIII secolo.
€ 1.400,00 / 1.800,00
171
poggiante su plinto in marmo giallo, altezza cm 24
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 174 LOTS