Sculpture and Works of Art

Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 20000 €

121 - 150  of 213 LOTS
121

Madonna con Bambino in bronzo fuso, cesellato e patinato, arte barocca italiana del XVII secolo

altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
122

Coppia di busti virili in bronzo fuso, cesellato e patinato raffiguranti imperatori romani (Cesare e [..]

altezze cm 22,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
123

Bronzo raffigurante Venere Cnidia. Bronzista neoclassico, Italia (?) fine del XVIII secolo

Altezza cm 20
€ 1.800,00 / 2.000,00
124

Coppia di busti muliebri in bronzo fuso, cesellato e patinato raffiguranti nobildonna romana e una dama [..]

altezze cm 25 e cm 23
€ 4.000,00 / 5.000,00
125

Scultura in bronzo raffigurante Diana di Gabi, Francia XVIII-XIX secolo

Il bronzo raffigura la dea Diana nei modi della scultura romana del primo secolo, derivante da una versione greca, rinvenuta da G.Hamilton nel 1792 nel sito archeologico della città latina di Gabi (Lazio) e conservato al Museo parigino del Louvrealtezza [..]
€ 800,00 / 1.000,00
126

Piccolo monetiere da viaggio con struttura in legno rivestita nella parte esterna con cuoio e finimenti [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
127

Bussola in legno di bosso scolpito e traforato, Europa (?) XVIII secolo

All’interno piccola tartaruga con funzione di ago indicatore.cm 6,5x2,8
€ 500,00 / 700,00
128

Pendente in legno di bosso scolpito, bordo mistilineo con decoro vegetale e al centro figura di Santa, [..]

Diametro cm 5
€ 2.000,00 / 2.500,00
129

Figura di Cristo deriso in bosso, arte francese o tedesca del XVII secolo

altezza cm 8
€ 600,00 / 800,00
130

Tabacchiera o porta polvere in legno di bosso e finimenti in argento, Germania o Paesi Bassi XVII sec [..]

altezza cm 8,5, larghezza cm 4,5
€ 600,00 / 800,00
131

Figura di Melegro con ai piedi la testa del cinghiale di Calidone in legno di bosso. Italia o Germania [..]

La raffinata scultura sembra prendere ispirazione dalla scultura classica in calcare rosso databile al primo secolo dopo Cristo conservata presso il Museo archeologico nazionale di Napoli proveniente dalla collezione farnese.Altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
132

Figura di Cristo vivo in bosso e crocifisso in legno di pero ebanizzato e tornito. Scultore barocco [..]

altezza cm 49,5
€ 800,00 / 1.000,00
133

Importante Corpus Christi in legno di bosso, scultore lombardo operante tra il XVII e il XVIII secolo [..]

cm 65x48
€ 8.000,00 / 10.000,00
134

Micro intaglio in legno raffigurante carovana in viaggio, Fiandre XVII secolo

cm 30x23
€ 1.500,00 / 2.000,00
135

Contenitore portapisside in legno e cuoio “cuir builli, decorato con motivi vegetali. Francia (?) XVII [..]

Altezza cm 10
€ 1.800,00 / 2.000,00
136

Contenitore cilindrico in cuoio “cuir builli”. Europa, Francia (?) XVIII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
137

Contenitore di forma cilindrica con coperchio a cupola in legno rivestito in “cuir boulli”. Italia, [..]

Decorato con motivi a racemi e iscrizione “Joanne Baptista”.Altezza cm 10,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
138

Contenitore in legno e cuoio “cuir builli”, a forma di navicella, decorato con finimenti in ferro. Europa,Francia [..]

Diametro cm 14,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
139

Pendente reliquiario in cristallo di rocca dipinta e filigrana contenente reliquia di San Pietro. Arte [..]

Scatola in pelle con impressioni in oro.Cm 9x6
€ 700,00 / 800,00
140

Coppia di pendenti reliquiari in cristallo di rocca sagomato e sfaccettato con bordi in filigrana dorata [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
141

Raro comesso in pietre dure, botteghe granducali, Firenze XVII secolo

composto da riserve ovali, rettangolari e polilobate con intarsi in ametista, lapislazzulo, diaspro verde su fondo in marmo nero del Belgio.Al centro due ritratti su rame raggifuranti il Granduca Cosimo II de Medici (1590-1621) (?) e Maria Maddale- na [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
141 a

Reliquiario in metallo dorato contenente una raffigurazione in corallo scolpito di Madonna con Bambino [..]

Altezza cm 32
€ 1.500,00 / 2.000,00
142

Piccolo reliquiario di modello architettonico in rame dorato e cristallo di rocca, Toscana XVII secol [..]

Altezza cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
143

Pendente ovale con cornice modanata in corno e mostra in cristallo di rocca globulare. Italia o Francia [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
144

Pendente reliquairio di forma ottagonale in bronzo dorato con cornice a raggiera e copertura in cristallo [..]

Cm 6,2x4,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
145

Medaglione ovale con cornice in bosso e finimenti in argento. Italia o Spagna XVI-XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
146

Crocifisso reliquiario in lapislazzulo con Cristo Re e finimenti in bronzo fuso, cesellato e dorato, [..]

cm 41x18
€ 7.000,00 / 8.000,00
147

Pendente ovale in corno monocromo. Italia XVI - XVII secolo

€ 600,00 / 800,00
148

Medaglione devozionale con Crocifissione, argentiere messinese della seconda metà del XVII secolo e [..]

cm 5,5x7,6 (cornice) e 1,8x2,4 (medaglione)
€ 800,00 / 1.000,00
149

Croce in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo di rocca inciso e sfaccettato. Orafo d’oltralpe [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 150  of 213 LOTS