Sculpture and Works of Art

Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 20000 €

151 - 180  of 213 LOTS
150

Due pendenti in oro, pietre preziose e smalti policromi raffiguranti Sacra Famiglia, oreficeria italiana [..]

cm 4x3,3 e cm 4,6x3,7
€ 500,00 / 600,00
151

Medaglione porta reliquie in argento dorato sbalzato e traforato con racemi, tiara e chiavi papali. [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
152

Coppia di ricami raffiguranti Sant’Oronzo e Sant’Irene, Arte salentina del XVIII secolo, Marianna Elmo [..]

I due ricami raffigurano i due santi mentre proteggono la città di Lecce rappresentata sullo sfondo, dai fulmini Santa Irene e dalla peste Sant’Oronzo.Raffigurazioni analoghe per la devozione privata sono conservate presso il museo di Lecce e ascritte [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
153

Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti Allegoria dell'Estate e dell'Inverno, Genova secondo [..]

altezza cm 40 circa
€ 15.000,00 / 18.000,00
154

Coppia di angeli in marmo bianco, arte barocca dell’Italia centrale, seconda metà del XVII secolo

altezze cm 85 e cm 88
€ 7.500,00 / 8.500,00
155

Busto virile in marmo, arte veneta barocca del XVII secolo, artista prossimo a Orazio Marinali (1643- [..]

raffigurante un vecchio con una lunga barba, la testa co- perta dalla veste ed il volto corucciato che tiene stretta al petto una manciata di ghiande.altezze cm 42
€ 2.000,00 / 2.500,00
155 a

raffigurante un vecchio a torso nudo col capo coperto e con una lunga barba svolazzante,altezze cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
156

Altorilievo in marmo raffigurante San Domenico, scultore veneto del XVII secolo

cm 17x13,5
€ 800,00 / 1.000,00
157

Scultura in marmo raffigurante busto di giovane bifronte su base in breccia medicea. Arte italiana (Roma?) [..]

La curiosa raffigurazione che interpreta liberamente i modelli del classicismo antico romano presentando un’iconografia ignota alla scultura classica antica mostra un sincretismo stilistico, forse con fini allegorici, che mette insieme in un componimento [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
158

Busto femminile “all’antica” in terracotta parzialmente policromata, Gioacchino Fortini (Settignano [..]

altezza cm 70
€ 12.000,00 / 15.000,00
159

Busto muliebre “all’antica” in terracotta, Giuseppe Piamontini (Firenze 1664-1742), Firenze XVII seco [..]

altezza cm 68
€ 12.000,00 / 15.000,00
160

Bozzetto in terracotta dipinta raffigurante San Giovanni Battista, scultore barocco romano del XVII [..]

altezza cm 30 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
161

Scultura in terracotta raffigurante Santo Vescovo (S.Agostino?). Scultore barocco lombardo della fine [..]

Altezza cm 64
€ 3.500,00 / 4.000,00
162

Scultura in terracotta raffigurante Santo Vescovo, Scultore barocco romano del XVII secolo

€ 500,00 / 600,00
163

Coppia di sculture raffiguranti putti in legno policromo e dorato, Genova, Filippo Parodi (1630/1702) [..]

altezza cm 94
€ 20.000,00 / 24.000,00
164

Putto reggi torcia in legno scolpito, dipinto e dorato, scultore tardo-barocco, Austria o Germania meridionale, [..]

altezza cm 39
€ 800,00 / 1.000,00
165

Cristo vivo in legno di pero scolpito, scultore barocco d’oltralpe, Francia o Fiandre XVII-XVIII seco [..]

cm 65x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
166

Scultura in legno dorato e dipinto raffigurante Salvator Mundi, scultore barocco d’oltralpe, sud della [..]

altezza cm 88
€ 2.800,00 / 3.200,00
167

Scultura in legno raffigurante San Domenici di Guzman, scultore napoletano operante tra laq fine del [..]

altezza cm 70
€ 1.200,00 / 1.500,00
168

Scultura in legno intagliato e policromo raffigurante Gesu’ Bambino benedicente. Napoli XVIII secolo

Base ottagonale laccata e dorata e occhi in pasta di vetro.Altezza cm 66,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
169

Placca centinata in avorio scolpito con raffigurazione della Crocifissione, arte spagnola del XV seco [..]

cm 14x12
€ 1.000,00 / 1.200,00
170

Placca tripartita in avorio raffigurante flagellazione di Cristo. Bottega degli Embriachi, Italia o [..]

La placca di forma rettangolare delimitata da una cornice intarsiata con motivi geometrici e filettata in corno e legno, presenta una costruzione architettonica tripartita in torri. Sul fronte, al centro il Cristo alla colonna con ai lati i suoi aguzzini. [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
171

Importante scultura in avorio raffigurante S.Antonio Abate. Artista italiano o d’oltralpe operante nella [..]

La raffinata scultura, realizzata con mirabile capacità esecutiva, rappresenta un S.Antonio abate che con un hanchement del corpo, probabilmente un escamotage adattato per seguire la naturale forma della zanna, nel suo abito monacale mostra gli attributi [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
172

Corpus Christi in avorio scolpito, Francia o Fiandre XVII-XVIII secolo

cm 21x28
€ 1.200,00 / 1.500,00
173

Corpus Christi in avorio scolpito, scultore barocco spagnolo del XVII secolo

altezza cm 32
€ 2.000,00 / 2.500,00
174

Corpus Christi in avorio scolpito, Francia o Fiandre XVI-XVII secolo

cm 23x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
175

Gruppo di tre figure in avorio scolpito raffiguranti S.Giovanni Battista, Madonna Immacolata e S.Antonio [..]

Le tre raffigurazioni sono rappresentative della importante e documentata produzione trapanese, in particolare legata alla prestigiosa bottega dei Tipa fondata da Giuseppe Tipa agli inizi del settecento e proseguita con l'opera dei figli Andrea e Alberto [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
176

Gruppo in avorio scolpito a micro-intaglio con raffigurazione dell’Adorazione dei Magi entro cornice [..]

cm 28x28, diametro cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
177

Corpus Christi in avorio scolpito su croce un legno ebanizzato con finimenti in argento, sul retro della [..]

altezza Cristo cm 30, croce cm 87
€ 2.500,00 / 3.000,00
178

Cristo morto in avorio su croce in legno lastronata in ebano e puntali in argento. Arte genovese (?) [..]

Il Corpus Christi è databile nella seconda metà del XVIII secolo opera di uno scultore genovese o d’oltralpe. I puntali che arricchiscono la croce sono riferibili alla produzione genovese del XIX secolo.cm 30x28,croce cm 85x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
151 - 180  of 213 LOTS