Collectors' Majolica

Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Saturday 30 to Wednesday 4, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 11000 €

121 - 133  of 133 LOTS
121
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm. 22,5x28,5Usure al bordo, visibiliCorpo ovale ad otto lobi regolari, bordo rialzato, anse fitomorfe, base piana.Raffinato e grande mazzetto con rose, un tulipano e fiori vari insieme a tralci di foglie lanceolate [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
122
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensioni cm 23,5x31,2Usure e piccole sbeccature visibiliCorpo ovale, prodotto a stampo, tesa lievemente rialzata, bordo orlato e base piana.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari oltre ad alcuni fiori recisi. [..]
€ 900,00 / 1.000,00
123
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 5,9Lievissime sbeccatureCorpo cilindrico, base piana incavata, ansa ad orecchio.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, piccoli tralci fogliati disposti in modo sparso.
€ 300,00 / 500,00
124
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 15,0 circaBuono statoCorpo sferico su base piana , collo cilindrico, bocca trilobata, ansa a nastro.Grande composizione floreale dipinta intorno ad un cartiglio ovale con le iniziali A.O. Fiori recisi sono [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
125
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 22,3Restauro alla baseCorpo cilindrico, base rastremata rilevata ad anello. Fondo piano. Bocca circolare estroflessa.Decoro “a blanjer” o comunemente detto “a tacchiolo dipinto a pieno campo con semplificazioni [..]
€ 300,00 / 600,00
126
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 30,2Lievi sbeccature, visibiliCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio costolato con presa cuspidate.Decoro settecentesco detto “al giardinetto“. Un [..]
€ 350,00 / 500,00
127
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 12,2; altezza cm 5,0Lievi sbeccatureIl piattino ha il corpo circolare, base ad anello. La tazzina semisferica, base ad anello, anse ad orecchio con elso.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, tralci [..]
€ 600,00 / 900,00
128
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 22,2Lieve felaturaCorpo circolare, lobi orlati, tesa lievemente rialzata, fondo piano.A pieno campo il classico mazzetto della rosa e del tulipano, fiori vari oltre a tralci fioriti e fogliati. Bordo color [..]
€ 400,00 / 600,00
129
Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 23,0Buono statoCorpo ovoidale a parete traforata con mascheroni. Base circolare. Bocca dal bordo sagomato a rocaille. Grande ansa a nastro. Coperchio a cupola.Il decoro, policromo, ricalca anche solo parzialmente [..]
€ 600,00 / 800,00
130
Terraglia priva di colore a gran fuoco, altezza cm. 30,5Buono statoCorpo ovoidale, base rastremata, su zoccolo quadrato e incavato. Collo rastremato, bocca circolare, coperchio a cupola con presa a pigna.Il corpo, liscio, è percorso da anelli in rilievo [..]
€ 400,00 / 600,00
131
Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 27,8Buono statoCorpo ovoidale, rastremato alla base, su piede circolare e zoccolo quadrato incavato. Collo, su ventre piano, svasato, bocca estroflessa. Coperchio a tronco di cono con presa a sfera. Anse [..]
€ 600,00 / 800,00
132
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 18,4Felatura e caduta di smalto, visibiliCorpo “a campana“ su piede circolare incavato. Bocca lievemente estroflessa. Entro un cartiglio quadrangolare l’iscrizione CON. FUMAR , di tipo farmaceutica, sormontata [..]
€ 400,00 / 800,00
133
Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 30,8Cadute di smalto, restauri ad un’ansa al beccuccio ed al coperchioCorpo ovoidale, base rastremata su zoccolo quadrato e incavato. Collo allungato, rastremato, bocca circolare. Coperchio a cupola ribassata. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
121 - 133  of 133 LOTS