Silver Collection

Live auction 269

Silver Collection

wed 16 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/11/2016 Hours 15:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

121 - 180  of 291 LOTS
622
Teiera a corpo globulare schiacciato, decorato con motivi a volute e floreali poggiante su 4 piedini a ricciolo. Manico e versatoio con decori a nervatura e presa del coperchio a carciofogr 880, altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
623
Corpo biansato poggiante su 4 piedini triangolari, decorazioni a baccellatura e fogliacei, ricco stemma nobiliare inciso al centrogr. 2140, cm 57x35,5
€ 800,00 / 1.000,00
624
Caffettiera a corpo tronco piramidale con versatoio centrale e manico in legno sagomato. Stemma inciso e coperchio gradinato con presa a rocchetto, argentiere P.A. con fioregr. 800, altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
625
Corpo ovale con bordo nervato poggiante su piedini triangolari, al centro ricca incisione con stemmagr. 395, cm 26x18
€ 800,00 / 1.000,00
626
Corpo tronco conico liscio con nervature su piede e alla bocca versatoio con beccuccio sagomato. gr. 530, altezza cm 19
€ 1.000,00 / 1.200,00
627
Corpo piriforme poggiante su piede circolare gradinato e bocca sagomata, incisione fitoforme sul frontegr. 930, altezza cm 30
€ 600,00 / 800,00
628
Corpo a vaso con parte inferiore baccellata e parte superiore con fascia a motivo geometrico, versatoio con beccuccio a testa zoomorfagr. 980, altezza cm 20
€ 500,00 / 700,00
629
Caffettiera in argento sbalzato, corpo a vaso liscio con stemma inciso e manico in ebano, piede circolare gradinatogr. 800, altezza cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
630
Corpo ovale sfaccettato con larghe modanature verticali, poggiante su piede ottagonale, anse laterali, monogramma laterale con motto incisogr. 585, cm 22x10x17
€ 400,00 / 500,00
631
Cornice sagomata decorata sulla fascia con motivi floreali. Al centro della cimasa monogramma con stemma. Cm 51x43
€ 400,00 / 500,00
632
Corpo troncoconico su piede circolare con decori semisferici a rilievo sulla parte superiore ed inferiore, anse a sagomatura stilizzata con attacchi a fogliegr. 715, altezza cm 21
€ 300,00 / 350,00
634
Bolli di importazione per il 1904 e bolli di fantasia settecenteschi. Bella coppa di gusto storicistico con ricchi decori ispirati a modelli seicenteschi e tardo manieristi con scene di accampamento e cavalierigr. 1310, altezza cm 44
€ 1.800,00 / 2.000,00
635
Corpo piriforme poggiante su piede circolare con stemma inciso sulla fascia. (punzoni consunti di difficile lettura)gr. 400, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
636
Versatoio in argento ad elmo rovesciato di gusto seicentesco con piede circolare, gradinato e baccellato e corpo con decori a volute e perlinature, presa a forma di erma femminilegr. 640, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
637
Parte superiore a cornice rettangolare, perlinatura e cimasa a fiocco con riserva ovale internagr. 260, cm 24x9,5
€ 500,00 / 700,00
638
Corpo globulare baccellato e bocca svasata sormontata da manico sagomatogr. 640, altezza cm 24
€ 600,00 / 800,00
639
Parte superiore con cornice mistilinea a volute e vaschetta con baccellatura dirittagr. 215, cm 26x14
€ 250,00 / 300,00
640
Corpo circolare schiacciato con parte inferiore baccellata e decorata a motivi fogliacei. Parte superiore con manico sagomatogr. 540 circa, altezza cm 22, diametro cm 18
€ 700,00 / 800,00
641
Croce con fregi traforati a volute e floreali, al centro castoni con pietre colorate. Elegante piede a plinto modanato con mostra porta reliquia sul fronte e applicazioni in argento sbalzato, traforato e cesellato. cm 25x15x97
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
643
Decorato con medaglioni raffiguranti la vita di Cristo, nodo decorato con spighe e base con simboli della Passione e Gerusalemme sullo sfondogr. 540, altezza cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
644
Iscrizione: Donate de al Nicolaie Petrescu- vara... cu sutia sa aneta 1933Base circolare gradinata e nodo a balaustro, ricchi decori fitoformigr. 740, altezza cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
645
Decoro inciso e medaglioni in smalto a fuoco con raffigurazione di santi, applicazioni di pietre (diamanti grezzi, zaffiri e rubini sul coppino e sul piede polilobatogr. 920, altezza cm 23
€ 1.000,00 / 1.200,00
646
Decorato con medaglioni raffiguranti santigr. 475, altezza cm 33
€ 600,00 / 700,00
647
Riserve contenenti raffigurazioni della simbologia e della passione di Cristo in micromosaico e pietre dure incastonategr. 845, altezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
648
Decoro cesellato e teca asportabilegr. 775, altezza cm 55
€ 800,00 / 1.000,00
649
Corpo svasato decorato con motivi a volute e riserve, manico sagomato con attacchi a teste di cherubinigr. 72, altezza cm 7
€ 400,00 / 500,00
650
Base circolare con fusto a balaustro, decorati con motivi a foglie d’acanto e lanceolate, coppa doratagr. 400, altezza cm 24,5
€ 800,00 / 1.000,00
651
Base circolare gradinata con fusto a balaustro, coppa e sottocoppa in argento doratogr. 430, altezza cm 21
€ 600,00 / 700,00
652
Corpo decorato con motivi a costolature, bacellature e fogliaceigr. 565, altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
653
Base circolare gradinata e fusto a balaustro. Ricchi decori incisi. gr. 270, altezza cm 21,5
€ 800,00 / 1.000,00
654
Ricchi decori a fiori, foglie e teste di cherubinigr. 900, altezza cm 35
€ 600,00 / 800,00
655
Base polilobata con applicazione di testine di cherubini dorate e fusto con nodo piriforme, sottocoppa a foggia di angioletti alatigr. 500, cm 23
€ 600,00 / 800,00
656
Corpo globulare costolato poggiante su piede circolare e ansa laterale sagomata, coperchio con decoro a traforatogr. 168, altezza cm 11
€ 400,00 / 500,00
657
Decoro con greche e motivi vegetaligr. 350, altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
658
Decorato a volute ed elementi vegetaligr. 340, altezza cm 24,5
€ 800,00 / 1.000,00
659
Fusto con modanature poggiante su base circolaregr. 305, altezza cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
660
Corpo globulare sagomato poggiante su piede circolare e decorato con motivi barocchi, attacchi del manico a foggia di mascheronialtezza cm 24, diametro cm 14
€ 1.000,00 / 1.200,00
661
Piede circolare modanato e fusto con nodo a balaustro, corpo globulare con coperchio a cupola, decori fitoformi a palmette e foglie d’acantogr. 720 circa, altezza cm 33
€ 800,00 / 1.000,00
662
Piede circolare e fusto rastremato, corpo baccellato nella parte inferiore e decorato con fasce lisce, fitomorfe e orlo rastremato nella parte superiore; manico agganciato a due anelli portati da mascheronigr. 266, altezza cm 16
€ 500,00 / 600,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
664
Significativo esempio della produzione genovese di oggetti sacri in materiali nobili come l'avorio e l'argento, il crocifisso è paragonabile ad analoghi esemplari documentati in raccolte pubbliche e privatecm 30x15, croce cm 70x34
€ 1.500,00 / 2.000,00
665
Fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell’acqua benedetta sorretta da un’aquila in volo aggettantegr. [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
666
Base circolare e corpo a balaustro solcato da scanalature verticali che consentono una morbida diffusione della luce lungo il corpo. Beccuccio molto aggettante e coperchio bombato terminante in una presa tornita. Manico in lastra d'argento cesellata [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
667
Corpo a due ripiani modellati a foggia di conchiglie poggiante su tre piedi raffiguranti putti e arricchiti con figure alate che sorreggono mazzi di fiori e colombe, parte superiore terminante con raffigurazione della fama rappresentata da fanciulla [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
668
Versatoio con decori a costolatura e baccellatura, manico sagomato e incisione con stemma e monogramma AM. Bacile ovale sagomato con profili del bordo nervato e iscrizione sotto il bordo del bacile D=D ANDREA Mancuso. gr. 1565, versatoio altezza cm 25, [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
669
Corpo ovale sagomato con fascia a larghe baccellature e bordo nervato, sul verso iscrizione incisa “P 2.7.12”gr. 750, cm 40x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
670
Corpo circolare poggiante su tre piedini ferini, fascia e coperchio con ricchi decori a teste di cherubino, motivi floreali e festoni vegetali, presa sfericagr. 140, cm 9,5x9
€ 700,00 / 800,00
671
Forma circolare con larga tesa e bordo mistilineo nervato, tre con monogramma inciso SMgr. 5600, diametro cm 46,5 e cm 45.
€ 1.200,00 / 1.500,00
672
Piede mistilineo gradinato con fusto a rocchetto, piatto circolare con bordo sagomato decorato a nervatura, monogramma G S inciso sul piede e sul retro del piattogr. 780, altezza cm 12, diametro cm 27,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
673
Forma circolare con bordo sagomato nervato, monogramma inciso sotto la tesa LCgr. 330, diametro cm 23
€ 500,00 / 600,00
674
Forma circolare con bordo mistilineo nervato, stemma coronato inciso sulla tesagr. 620, diametro cm 24
€ 300,00 / 350,00
675
Piede circolare troncoconico gradinato con nodo a balaustro, piatto con alto bordo sagomato e cavetto riccamente inciso con motivi a racemi e stemma centrale coronatogr. 460, altezza cm 12,5, diametro cm 28
€ 1.200,00 / 1.500,00
676
Di forma ovale, presenta una tesa dal bordo ondulato, ornata da fiori e foglie d'acanto stilizzate, al centro la riserva è impreziosita da un motivo a baccellature e volute.gr. 350 circa, cm 33,5x40
€ 4.000,00 / 5.000,00
677
Corpo piriforme, parte inferiore baccellata e alto versatoio con elegante attacco a conchiglia, coperchio con bordo smerlato e decori a costolature lenceolate e presa a ghianda, curioso manico in legno intagliato a foggia di animale marinogr. 420, altezza [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
678
Forma rettangolare mistilinea con bordo rilevato e sagomato, anse laterali con decori a volute, monogramma GA inciso sotto il bordogr. 2270, cm 68,5x41
€ 2.500,00 / 3.000,00
679
Corpo piriforme poggiante su piede sagomato e gradinato ed alto versatoio, decoro a costolature e nervature verticaligr. 778, altezza cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
680
Alta base mistilinea con decori floreali e nervature verticali a torchon che proseguono sul fustogr. 797, altezza cm 25
€ 3.500,00 / 4.000,00
681
Forma circolare con larga tesa, bordo mistilineo nervato e piede a balaustrogr. 750, altezza cm 10,5, diametro cm 28,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
121 - 180  of 291 LOTS