Silver Collection

Live auction 269

Silver Collection

wed 16 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/11/2016 Hours 15:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

181 - 240  of 291 LOTS
682
Piede circolare gradinato, scanalato e decorato con motivi fogliacei, portaolio a tre beccucci con ventola rettangolare in vetro verde, decorata con un drappo sorretto da un mascherone caprino, attacco della ventola e presa sagomatigr. 1950, altezza [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
683
Piede circolare gradinato, corpo globulare con beccucci e catenelle porta attrezzigr. 1330, altezza cm 61
€ 2.000,00 / 2.500,00
684
Corpo piriforme costolato con alto beccuccio poggiante su piede circolare sagomato e gradinatogr. 530, altezza cm 24,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
685
Caffettiera con corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineogr. 552, altezza cm 24
€ 3.000,00 / 3.500,00
686
Corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi a ricciolo, manico in legno tornito posto lateralmente e presa del coperchio a forma vegetale, pur ricalcando modelli francesi, si differenzia da essi per una maggiore sobrietà
€ 2.500,00 / 3.000,00
687
Forma rettangolare con bordo mistilineo nervato e manici sagomati con decori a voluta, monogramma KM sul retrogr. 3200, cm 73,5x44
€ 2.500,00 / 3.000,00
688
Forma circolare con tesa sagomata recante inciso stemma coronato, sotto il bordo incisa iscrizione: “D.VINZO BLUNDO BNE DELLI NADURI P I= 4 IS=”gr. 430, diametro cm 24,5
€ 500,00 / 600,00
689
Corpo piriforme costolato poggiante su base circolare alto beccuccio sagomato, sul corpo monogramma con doppia L incrociata contenente giglio di Firenzegr. 1330 circa, altezza cm 32
€ 10.000,00 / 12.000,00
690
Piede circolare gradinato e corpo a sagome forti. Il versatoio a forma di collo di cigno terminava probabilmente con una chiusura incernierata, il coperchio rigonfio è sormontato da un pomolo a foggia di fiore e il manico in legno intagliato è a ricciologr. [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
691
L'acquasantiera è costituita da una vaschetta a forma di conchiglia e da un fronte sagomato e decorato con motivi floreali e volute. La riserva, raffigurante una scena all'aperto, vede al centro la figura di San Giovannino addormentato. La forma a conchiglia [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
692
Elegante vaso di modello barocco con corpo ad ampie costolature, nervature a medaglioni e bocca sagomata, parte inferiore con riserve ovali incorniciate poggiate su piede circolare gradinatogr. 365, altezza cm 18
€ 2.000,00 / 2.500,00
693
La base mistilinea e gradinata, realizzata a fusione, sorregge un corpo ovale leggermente sagomato e costolato. Sul bordo del coperchio, sormontato da una presa a forma di fiore, è incisa una decorazione geometrica.gr. 300 circa, altezza cm 11,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
694
Corpo piriforme con ampie costolature a torchon poggiante su tre piedi a volute, alto beccuccio con elegante motivo a foglia e manico laterale in legno tornito, presa del coperchio pomellino pirotante a ricciologr. 730, altezza cm 26
€ 5.000,00 / 6.000,00
695
Tipologia di caffettiera tipicamente milanese, realizzata nello stesso periodo da più botteghe orafe. Il manufatto presenta un corpo piriforme ad andamento tortile che si alza su una base circolare. Il corto beccuccio è a forma zoomorfa, il coperchio [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
696
Base mistilinea, piede e corpo a torchonaltezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
697
Corpo globulare svasato con ampie costolature poggianti su piedini a volute, bordo nervato e presa del coperchio a fioregr. 215, cm 11,5x9x11,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
698
Base circolare gradinata con decori fogliacei e fusto rastremato, sul bordo del piede iniziali RZ incise altezza cm 29
€ 1.200,00 / 1.500,00
699
Coppetta a sezione circolare con fondo dorato e orlo modanato, poggiante su tre piedi a zampa di cavallo. Questa tipologia di manufatto, prodotta a Firenze, deriva da esemplari inglesi dell'epoca.gr. 250, altezza cm 4,8, diametro cm 7,3
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
701
Largo piede circolare a “tromba” con cornice nervata e fusto a rocchettogr. 440, altezza cm 13,3
€ 4.000,00 / 5.000,00
702
Il vassoio di forma ovale e dal bordo ondulato presenta un’ampia tesa riccamente sbalzata con motivi a fiori e foglie, al centro una rara raffigurazione di scena galante con nobiluomo e nobildonna in abiti eleganti entro un interno di gusto barocco, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
704
Corpo piriforme con fasce orizzontali decorate a palmette, alto versatoio a foggia di testa di aquila e manico sagomato, coperchio con presa raffigurante pappagallogr. 715, altezza cm 23
€ 1.200,00 / 1.500,00
706
Vaschetta ovale sagomata e corpo poggiante su piedi a ricciolo con decori a pellaccegr. 65, altezza cm 4
€ 600,00 / 700,00
707
Corpo ovale con piedi a ricciologr. 60, altezza cm 4
€ 600,00 / 700,00
708
Piede circolare gradinato e bombato, con decori fitomorfi e fusto conico scanalato, sulla cornice del piede iniziali GS incise, base appesantitaaltezza cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
709
Forma rettangolare sagomata con cornice a piccole baccellature, sul retro del vassoio sono incise le iniziali P G L e il peso dell'oggettogr. 250, cm 19x12
€ 200,00 / 250,00
710
Corpo traforato con decori a volute e pellacce, ai lati conchiglie porta sale e presa traforata con catenelle e tappigr. 470, altezza cm 25
€ 1.500,00 / 1.800,00
711
Piattino circolare decorato con elementi vegetali, porta candela a forma di vaso e manico laterale a motivi fogliacei, lunghezza cm 20
€ 200,00 / 300,00
712
Piede circolare gradinato con decoro a perlinatura, fusto troncoconico rastremato e parte alta a forma di vasogr. 830, altezza cm 26
€ 1.200,00 / 1.500,00
713
Piattino circolare con bordo sagomato e godronato, decorato da motivi rococò, portatazzina formato da tre grandi foglie in lamina cesellate, nervate e mosse, disposte a calicealtezza cm 9, diametro cm 14
€ 1.000,00 / 1.200,00
714
Base mistilinea gradinata, nodo del fusto a rocchetto nervato e decori a torchon e pellaccegr. 400, altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
715
Base circolare gradinata e fusto tronco conico decorati con motivi a foglie lanceolate, festoni e perlinaturealtezza cm 26, gr. 770
€ 1.200,00 / 1.500,00
716
Forma ovale con bordo liscio, al centro del cavetto ricco stemma nobiliaregr. 230, cm 29x21
€ 1.200,00 / 1.500,00
717
Composto da una ciotola senza manici, un cucchiaio e una forcina a due rebbi: l'interno di cucchiaio e tazza è dorato. L'impugnatura delle posate ha un motivo di foglie cesellate che accompagna il ricciolo sulla parte finale e commenta l'attacco superiore. [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
718
Corpo ovale con bordo sagomato e decori centrali a “pellacce”, al centro del cavetto monogramma inciso NRgr. 400 circa, cm 35x24
€ 1.500,00 / 2.000,00
719
Fusto a colonna liscia poggiante su base circolare modanata decorata con fascia lanceolatagr. 450, altezza cm 23,5
€ 600,00 / 800,00
720
Larga base circolare con decori sbalzati e incisi a foglia d'acanto, perlinatura e rastrematura. Portaolio con beccucci a testa di aquila e ventola ovale con motivi a festoni e vetro soffiato verde. gr. 2900, altezza cm 86
€ 3.500,00 / 4.000,00
721
Elegante manufatto composto da linee sferiche, poggiante su base a forma circolare in legno ebanizzato. Il corpo, sorretto da quattro zampe ferine, è decorato da festoni floreali e teste di leone sulle quali si attacca il manico in legno, anch'esso [..]
€ 3.200,00 / 3.500,00
722
Manici in legno sagomato ed intagliato, corpo svasato poggiante su base circolare con decori di gusto neoclassico, bel versatoio a foggia di mascheronegr. 800 circa, altezza cm 20
€ 2.500,00 / 3.000,00
723
Forma circolare con tesa e cavetto decorati ad incisione con motivi fitoformigr. 220, diametro cm 20
€ 300,00 / 400,00
724
Base circolare con decori ovali e fusto con rastrematura e perlinaturegr. 490, altezza cm 22
€ 1.000,00 / 1.200,00
725
Sulla parte superiore insegne del triregno da cui dipartono eleganti motivi con mascheroni, festoni floreali e volutecm 28x20,5
€ 1.400,00 / 1.800,00
726
Corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata, il beccuccio termina con una testa di cavallo e il coperchio ha una presa con pomolo a forma di ghianda. Il manico in legno ebanizzato a voluta si [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
727
Importante zuppiera impero con corpo globulare poggiante su base circolare con nervature, ampie anse laterali decorate con motivi stilizzati a fiori e foglie. Sul coperchio grande presa a foggia di ghianda e stemma araldico incisogr. 1870, altezza cm [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
728
Corpo ovale con decori a rastremature e bordo con fascia a palmette stilizzate. Presa del coperchio a pigna. gr. 180, cm 12,5x12,5x8,5.
€ 500,00 / 600,00
729
Coperchio in argento sbalzato, cesellato e dorato, corpo a vaso decorato con motivi a foglie e poggiante su base circolare, coperchio con decorazione simile e prese di foggia florealegr. 270, altezza cm 16,5
€ 800,00 / 1.000,00
730
Vassoio rettangolare poggiante su quattro piedini a forma di globo e decorato con una cornice di fiori e volute stilizzati. Spargipolvere e porta inchiostro a forma di vaso baccellato e porta penna centrale su base circolare decorata con motivi fitomorfigr. [..]
€ 600,00 / 800,00
731
Piatto sorretto da figure di putti alati, base circolare con piedi a foggia di tartarughegr. 390, altezza cm 9
€ 300,00 / 350,00
732
Corpo ovoidale baccellato con bordo mistilineo e interno dorato poggiante su piede rettangolare a plinto gradinatogr. 430, cm 8x6,5x5,5
€ 600,00 / 700,00
733
Corpo a vaso con anse a foggia zoomorfa ed antropomorfa poggiante su plinto quadrato sorretto da sfere. Coperchio gradinato con grande presa circolare a foggia di ghirlanda floreale. Decori di gusto neoclassico a palmette e geometricigr. 790, altezza [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
734
Composto da vassoio con ringhiera perlinata e traforata a cerchio e spargipolvere campanello e porta inchiostro movibili contenuti entro sedi traforate e perlinategr. 670, altezza cm 12,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
735
Corpo a vaso con decori a foglie lanceolate e teste di leone con anelli. Anse laterali a rami di edera intrecciata. Piede circolare gradinato. gr. 390, altezza cm 19
€ 500,00 / 600,00
736
Corpo piriforme costolato, manico in legno sagomato con attacchi a volute. gr 390, altezza cm 21.
€ 500,00 / 600,00
737
Corpo a vaso poggiante su piede circolare gradinato e anse laterali a volute. gr. 185, altezza cm 16
€ 300,00 / 400,00
738
Corpo e piedi mistilinei decorati a baccellature e nervature, anse laterali a volute e coperchio con presa a fioregr. 300, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
739
Corpo a vaso e fascia con riserve a motivi floreali e anse a foggia di cornucopia. Decori a foglie lanceolate e presa a corona fogliata. gr. 280, cm 18x19
€ 500,00 / 600,00
740
Tre figure a foggia di maschere veneziane (Arlecchino, Colombina e altra non identificata) poggianti su una base circolare gradinata decorata da fogliami su volute che terminano in piedini a ricciologr. 430, altezza cm 12
€ 300,00 / 400,00
741
Corpo a vaso poggiante su piede quadrato, anse laterali con teste di grifo e presa del coperchio fitoformegr. 270, altezza cm 15
€ 500,00 / 600,00
742
Forma circolare con bordo decorato a festoni e monogramma entro riserva con corona sulla tesagr. 1520, diametro cm 27
€ 1.500,00 / 1.800,00
181 - 240  of 291 LOTS