Antique Online Auction

Time auction 316

Antique Online Auction

mon 4 - thu 14 September 2017
Select for:
Price range from 0 € to 6000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 290 LOTS
123
fronte e fianchi dritti, gambe troncoconiche, cm 150x64x92 (difetti)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
Unsold
126
gambe arcuate intagliate a voluta ed elementi vegetali, fascia con decoro traforato centrale, specchiera con dipinto superiore raffigurante cm 122x66x86, specchiera cm 190x92 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
Unsold
131
base a due ante intarsiate con festone vegetale e strumenti musicali poggiante su piedi troncoconici, alzata a due ante, applicazioni di bronzi dorati, cm 172x51x228
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
Unsold
135
base e alzata a due ante, cm 176x68x210
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
Unsold
122
due cassetti frontali sovrastati da pianetto apribile, alzata con due ante scorrevoli con marchetteria a lisca di pesce, ringhierina sulla sommità, alte gambe troncopiramidali, cm 81x51x112
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
Unsold
124
schienale centrato da decoro dorato di mascherone raggiato, sedute in cannetè, gambe anteriori troncoconiche e posteriori arcuate, sedie cm 48x45x88, poltrone cm 60x53x87,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
Unsold
234
base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante vani porta documenti, alzata a due ante sagomate, cm 126x52x245
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Unsold
129
nove cassetti sul fronte, piano in panno verde e alzata ad otto cassettini sormontati da fregio ligneo con figure mitologiche femminili, cm 171x87x136
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
Unsold
125
decori policromi a motivo floreale, seduta in paglia, gambe anteriori arcuate riunite da traverse, cm 46x38x105 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Unsold
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Unsold
16
fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno ad antina centrale a specchio, cm 105x48x102 (difetti e sostituzioni)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
52
vaso fiorito sulla sommità con prese a serpi affiancato da figure di cigni, poggiante su due piedi ferini, cm 201x83 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
255
decori a volute fogliacee, cimasa traforata, cm 174x94 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
263
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 200x90x105
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
127
lesene intarsiate sui montanti, cm 152x49x107
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
133
base a due ante decorate a motivo floreale, calatoia celante cassettini ed antine, un cassetto sulla sommità, cm 95x43x157
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
141
fronte mosso, fianchi dritti con pannellature, cm 93x44x93
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
275
un cassetto sulla fascia, piede a ciabatta, cm 168x55x99
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
90
tra cui una coppia di fregi con putti musicanti, due ghirlande di frutta, un’anfora biansata e una mensolina sagomata
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
130
decori scolpiti a motivi di volute e fogliacei, base triangolare su cui poggiano i tre piedi caprini, altezza cm 142 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
154
A mould blown glass vase decorated with female figures. Height 24,5 cm. Signed.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
240
fronte mosso a due cassetti, alzata a due ante, cm 120x57x245
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
24
braccia con finali polilobati contenenti raffigurazioni di Dolenti, al centro Madonna con Bambino.altezza cm 55
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Unsold
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Unsold
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Unsold
107
tra cui cinque figure di apostoli, una figura classica e un frammento di figura di antico guerriero con scudo, varie epoche, altezze da cm 7 a cm 18
€ 700,00 / 800,00
Estimate
132
fascia con decoro a traforo, due gambe arcuate intagliate a motivo vegetale terminanti con piedino a ricciolo, cm 90x45x80 (difetti, priva di marmo)
€ 700,00 / 800,00
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Unsold
168
Maiolica in policromia e monocromia blu a gran fuoco. Varie altezzeDifettiCorpo piriforme, collo svasato, pippiolo a tubo. Base incavata.Decori floreali con paesaggi fantastici. Alcuni con iscrizioni farmaceutiche.
€ 700,00 / 800,00
Estimate
175
zuppiera cm 28x20x24, piatti cm 28x20, piatto (ampi restauri) diametro cm 24
€ 700,00 / 800,00
Estimate
181
Il curioso pastiche ottocentesco riprende nella forma i modelli dei cofanetti porta reliquie medievali del XIII secolo ed è rivestito con placche in smalto su modello limosino tardo-cinquecentesco.Probabilmente una rivisitazione del passato tipica del [..]
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Unsold
221
corpo cilindrico con finestre ovali e stemmi policromi poggianti su piedi circolari, ricco intaglio fogliaceo, altezza cm 27
€ 700,00 / 900,00
Estimate
Unsold
3
fronte a due ante, cm 136x53x209
€ 600,00 / 800,00
Estimate
51
fronte ad un'anta ed un cassettino sovrastante con decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, cm 85x70x54
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
195
in legno ebanizzato con riserve in avorio incise con giochi di putti e grottesche, cm 33x15x14
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
231
altezza cm 37, diametro cm 17
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
242
fronte e fianchi mossi, tre cassetti centrati da decoro intarsiato raffigurante pastore con mucche, cm 154x64x93
€ 600,00 / 800,00
Estimate
253
altezza cm 112, diametro cm 63
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
259
piano sagomato, alte gambe arcuate, grembiule centrato da conchiglia ed elementi vegetali, cm 125x59x78
€ 600,00 / 700,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
264
fronte dritto a quattro cassetti, fianchi mossi, cm 80x32x85
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
291
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “3086” inciso e “107” impresso. Altezza cm 27,2. Perfetto stato di conservazione.
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
292
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “56” inciso e “131” impresso, rispettivamente numero “55” inciso e “119A” impresso. Altezza cm 27 circa. Tre foglie con mancanze, rispettivamente una foglia rincollata.
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
21
piano in pelle, quattro cassettini sulla fascia, fusto centrale troncopiramidale poggiante su piedi ferini, diametro cm 114, altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
Estimate
22
fusto a colonna scanalata e pase circolare poggiante su tre piedi fierini, diametro cm 99, altezza cm 76
€ 500,00 / 800,00
Estimate
Unsold
€ 500,00 / 700,00
Estimate
60
portamonete in avorio con decorazioni floreali stile europee in argento, cm 8x5,5, scatola circolare diametro cm 6 e portasigarette altezza cm 6
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
64
decori con putti ed elementi vegetali, mascherone alla base, cm 26x18
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
172
Ritratto di marinaio nell'oceano 1896
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
173
Maiolica policroma a gran fuoco.Diametro cm 23
€ 500,00 / 800,00
Estimate
Unsold
€ 500,00 / 800,00
Estimate
Unsold
1 - 60  of 290 LOTS