gambe arcuate intagliate a voluta ed elementi vegetali, fascia con decoro traforato centrale, specchiera con dipinto superiore raffigurante cm 122x66x86, specchiera cm 190x92 (difetti)
base a due ante intarsiate con festone vegetale e strumenti musicali poggiante su piedi troncoconici, alzata a due ante, applicazioni di bronzi dorati, cm 172x51x228
schienale centrato da decoro dorato di mascherone raggiato, sedute in cannetè, gambe anteriori troncoconiche e posteriori arcuate, sedie cm 48x45x88, poltrone cm 60x53x87,5
fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno ad antina centrale a specchio, cm 105x48x102 (difetti e sostituzioni)
Maiolica in policromia e monocromia blu a gran fuoco. Varie altezzeDifettiCorpo piriforme, collo svasato, pippiolo a tubo. Base incavata.Decori floreali con paesaggi fantastici. Alcuni con iscrizioni farmaceutiche.
Il curioso pastiche ottocentesco riprende nella forma i modelli dei cofanetti porta reliquie medievali del XIII secolo ed è rivestito con placche in smalto su modello limosino tardo-cinquecentesco.Probabilmente una rivisitazione del passato tipica del [..]
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “56” inciso e “131” impresso, rispettivamente numero “55” inciso e “119A” impresso. Altezza cm 27 circa. Tre foglie con mancanze, rispettivamente una foglia rincollata.