Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

91 - 120  of 851 LOTS
91

Divano da centro in canapè

cm 200x160x90
€ 500,00 / 600,00
Unsold
92

piano sagomato, gambe arcuate, cm 104x57x79
€ 500,00 / 700,00
Sold
93

Ribalta a cinque cassetti, XIX secolo

interno con cassettini ed antina centrale a specchio, cm 108x63,5x114
€ 500,00 / 700,00
Unsold
94

Tre poltrone Luigi XVI in legno intagliato, XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Unsold
95

Salotto Luigi Filippo in legno intagliato, XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Sold
96

Letto matrimoniale in legno impiallacciato, XIX secolo

cm 188x219x172
€ 300,00 / 400,00
Sold
97

Tavolino da gioco in legno impiallacciato, XIX secolo

fusto centrale a torchon terminante su quattro piedi arcuati, cm 92x46x75
€ 200,00 / 250,00
Unsold
98

fusto centrale tornito terminante su tre piedi a voluta, cm 60x60x73
€ 200,00 / 250,00
Sold
99

Coppia di poltroncine a pozzetto in legno e pelle, XIX secolo

cm 63x50x83
€ 200,00 / 250,00
Sold
100

un’anta ed un cassetto, cm 56x36x77
€ 300,00 / 400,00
Sold
101

Comò Impero a quattro cassetti, XIX secolo

colonne sui montanti, cm 132x64x103
€ 400,00 / 500,00
Unsold
102

Vetrina lastronata e filettata a due ante, XIX secolo

un cassetto alla base, cm 110x52,5x186
€ 300,00 / 400,00
Unsold
103

Coppia di letti direttorio impiallacciati, XIX secolo

cm 220x90x110
€ 400,00 / 500,00
Unsold
104

Quattro ante pannellate in legno dipinto

cm 55x220 cad.
€ 500,00 / 600,00
Sold
105

Tavolino da lavoro in noce, XIX secolo

fronte mosso, gambe arcuate, cm 59x53x75
€ 200,00 / 250,00
Sold
106

colonne ebanizzate sui montanti con capitelli dorati, cm 110x55x206
€ 200,00 / 300,00
Sold
107

Coppia poltrone in legno ebanizzato, XIX secolo

braccioli a ricciolo, cm 50x52x95
€ 10,00 / 10,00
Sold
108

Scrittoio fratino in noce a due cassetti, XVII-XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Sold
109

Piccolo scrittoio in noce ad un cassetto, XIX-XX secolo

gambe troncopiramidali, cm 108x62x77
€ 100,00 / 150,00
Sold
110

Piccolo comò a tre cassetti in legno marmorizzato, XIX secolo

fronte e fianchi mossi, cm 73x21x79
€ 200,00 / 300,00
Sold
111

Due grandi mensole in legno scolpito e dipinto, XVIII secolo

cm 70x37x114
€ 300,00 / 350,00
Unsold
112

Scrittoio in noce con montanti a lira, XIX-XX secolo

un cassetto sulla fascia, cm 109x59x92
€ 150,00 / 200,00
Sold
113

Piccolo scrittoio ad uncassetto

cm 130x62x99
€ 100,00 / 150,00
Unsold
114

Cassettone in noce a tre cassetti

due grandi uno piccolo sotto il piano, cm 130x62x99
€ 10,00 / 10,00
Sold
115

cm 118x61x94
€ 10,00 / 10,00
Sold
116

Cassettone in noce

due cassetti grandi ed uno piccolo sotto il piano, cm 132x62x96
€ 10,00 / 10,00
Sold
117

Credenza a due ante pannellate

lesene sui montanti, cm 124x53x91
€ 10,00 / 10,00
Sold
118

Consolle in noce ad un cassetto, XIX secolo

cm 121x60x104
€ 400,00 / 500,00
Unsold
119

Cassettone in noce a quattro cassetti

lesene intagliate sui montanti, cm 118x59x118
€ 150,00 / 200,00
Sold
120

Credenza a due ante in legno dipinto nei toni del verde chiaro e ocra

cm 160x44x106
€ 200,00 / 250,00
Sold
91 - 120  of 851 LOTS