Collectors' Silvers - I

Live auction 503

Collectors' Silvers

wed 4 November 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 04/11/2020 Hours 15:00
A selection of silvers from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 31 October to Tuesday 3 November, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

61 - 120  of 173 LOTS
€ 250,00 / 350,00
87
cm 125x64. Bollo dell'argentiere con lettere AGV iscritte entro giglio (non identificato) La monumentale lanterna, probabilmente facente parte di un importante arredo liturgico, è caratterizzata da un impianto stilistico ispirato dai modi barocchi e [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
88
cm 18x14 (modifiche e restauri). La figura del Cristo, che nudo sorge dal sacello, appare permeata dai modi dell'arte rinascimentale ispirata ai modelli quattrocenteschi toscani.
€ 5.000,00 / 6.000,00
89
gr. 360, altezza cm 20,5. Base circolare con decoro a baccellatura, fusto a balaustro e sottocoppa con decori a petali bombati.
€ 1.500,00 / 2.000,00
90
gr. 300, altezza cm 21. Piede circolare modanato, fusto a balaustro e coppa svasata
€ 500,00 / 700,00
91
gr. 370, altezza cm 20,5. Ricchi decori con fogliame, rocailles e conchiglie. Fusto a balaustro
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 500,00 / 700,00
93
gr. 345, altezza cm 22,5. Piede circolare gradinato e fusto a balaustro
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00 / 600,00
96
gr. 334, altezza cm 23. Base gradinata, fusto a balaustro e decori a foggia di petalo
€ 1.500,00 / 2.000,00
97
gr. 415, altezza cm 25. Base mistilinea gradinata e fusto a balaustro sfaccettato; decori con pellacce e teste di cherubino. Il nostro alice trova significative comparazioni con analoghi modelli genovesi databili nel terzo quarto del XVIII secolo
€ 1.000,00 / 1.400,00
98
gr. 405, altezza cm 22,5. Decori con teste di cherubini, figure di Santi entro riserve ovali e motivi vegetali. Analogo modello è conservato presso la veneranda confraternita della SS. Trinità e di San Giovanni Battista in Ovada (AL) (Vedi “Argenti [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
100
gr. 1080, altezza cm 46,5. Piede modanato e fusto sfaccettato con decori a rocailles, cartouches e teste di cherubini. Mostra a raggiera con nuvole e cherubini.
€ 5.000,00 / 6.000,00
101
gr. 205, altezza cm 30,5. Base circolare modanata e fusto a rocchetto con decori a fogliami. Mostra architettonica con teste di cherubini e cascate floreali
€ 1.800,00 / 2.200,00
102
gr. 470, diametro cm 20, altezza cm 15. Piede circolare gradinato e corpo a vaso. Decoro a ovoli, baccellature e riserve con motivi a rocaille. Manico ad arco a fascia attorcigliata
€ 2.000,00 / 2.500,00
103
altezza totale cm 32. Decori a cartouches, pellacce e rocailles. Base in legno sagomato e dorato. Entro la mostra ovale pendente con reliquia di Santa Caterina
€ 2.000,00 / 2.500,00
104
cm 96x50. Croce in legno sagomato e impiallacciato in bois de rose. Il raro esemplare di Croce da tavolo, nata per una meditazione spirituale intima e personale, risulta uno degli esempi datati più antichi tra quelli documentati nella notevole produzione [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
104 a
gr. 254, cm 34. Elegante forma architettonica con decori di gusto barocchetto a volute, rocailles, motivi fogliacei e festoni floreali. Al centro entro riserva traforata il battesimo di Cristo.
€ 200,00 / 2.500,00
104 b
gr. 260, altezza cm 21,3. Corpo globulare con fusto a balaustro, piede e coperchio modanati
€ 800,00 / 1.000,00
104 c
gr. 777, altezza turibolo cm 25. Piede circolare e corpo a vaso con decori a cartouches, pellacce, rocailles a elementi vegetali
€ 2.500,00 / 3.000,00
105
gr. 2780, cm 87x45 (base esclusa). L’importante croce astile è una superba testimonianza del barocchetto genovese che si esplica nei raffinati sbalzi e ceselli a volute e pellacce che ne ricoprono il verso e il recto e trovano la loro più alta espressione [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
107
cm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e dorato
€ 400,00 / 600,00
109
Cross in ebonised wood and embossed, perforated and chiselled silver. Christ in carved ivory. Apparently no stamps. H 22cm
€ 800,00 / 1.000,00
111
gr. 455, altezza cm 24. Ricchi decori a volute, foglie e teste di cherubini. Riserve a specchio sagomate
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
119
altezza cm 47. Decori di gusto settecentesco e al centro medaglione in filigrana antico ma non coevo
€ 300,00 / 500,00
61 - 120  of 173 LOTS