Ceramics - Timed Auction

Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020
On line
A collection of majolica and porcelain objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 900 €

61 - 90  of 122 LOTS
1361

Veilleuse Francia, Limoges, XX secolo Decorazione policroma eseguita da pittore indipendente

Porcellana. Marca: Limoges DC France in oro, Peint main in blu. Altezza cm 24,5. Ottimo stato di conservazione La veilleuse è formata da tre pezzi ed è decorata a mazzo di fiori policromi in riserva roccaille
€ 10,00 / 10,00
1362

Coppia di piatti Italia centrale, prima metà del XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Unsold
1363

Sette vassoi Italia del nord, Torino (?), XVIII secolo

€ 900,00 / 1.000,00
1364

Lotto composto da sei piatti Compagnia delle Indie, Cina XVIII-XIX secolo

tre piani 22,5 e tre fondi cm 22,5 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
1365

14 stoviglie Mondovì, XIX-XX secolo

€ 180,00 / 260,00
Unsold
1366

Sei piatti Vienna, Manifattura Imperiale, 1790 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri impressi. Diametro cm 25,3. Un piatto integro; gli altri con piccoli restauri al bordo I piatti hanno bordo mistilineo profilato in oro e sono decorati a ramoscelli sparsi di fiordalisi. Questo motivo decorativo [..]
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1367

Gruppo Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli, 1756 circa

Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. Felature alla base ricoperte in restauro Il gruppo raffigura “Der gestörte Schläfer” (l’addormentato disturbato). Su base a rocaille sorge [..]
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1368

Scultura Auro Belcari. Seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Firma:A.Belcari incisa. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione Su base in legno tornita, poggia la figurina di un giovane contadino con un covone di spighe in mano e due galline ai piedi
€ 80,00 / 120,00
Unsold
1369

Targa devozionale, XX secolo

Maiolica. Dimensioni: cm ..... . Craquelures Targa devozionale rettangolare con Maria e il Bambino. Cornice in legno
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1370

Coppia di piatti Meissen, periodo Marcolini, 1780 circa

€ 160,00 / 220,00
Unsold
1371

Servizio da tavola Italia, seconda metà XX secolo

Porcellana. Marca: “Servizio tavola 1° classe Rex Italia di navigazione già NGI Radif Genoa-Italy, vera porcellana resistente in lavastoviglie”, in blu Il servizio per 12 persone è costituito da 76 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diam cm [..]
€ 300,00 / 400,00
1372

Due gruppi detti “Capodimonte” Germania e Richard-Ginori, prima metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: sotto ad un pezzo “N” con corona in blu. Altezza cm 24,5x22x17; altezza cm 20,5x22x11,5. Manico chitarra e pizzi con rotture; l’altro gruppo con una testa rincollata e rotture ai fiorellini. I gruppi raffigurano dei nobili [..]
€ 100,00 / 180,00
1373

Coppia di grandi piatti Probabilmente Lazio, Roma (?), XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi Questi piatti “da pompa” dal profondo cavetto, ricoperti di smalto stannifero, sono dipinti al centro con uno scudo sagomato con cornice accartocciata. [..]
€ 300,00 / 500,00
1374

Parte di sevizio da tè Manifattura Richard Ginori, prima metà del XX secolo

€ 60,00 / 80,00
1375

Versatoio Monte Milone, Bottega Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 350,00 / 550,00
Unsold
1376

Coppia di fioriere Parigi, XIX secolo

€ 250,00 / 300,00
1377

Figurina Probabilmente Sud Italia, XIX - XX secolo

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 38,5. Estesi restauri La scultura raffigura un putto alato a cavallo di un delfino
€ 60,00 / 90,00
1378

Quattro piatti Francia, probabilmente Marsiglia, terzo quarto del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Unsold
1379

Servizio da tè in porcellana Bavaria, XX secolo

Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
€ 50,00 / 80,00
1380

Tazza con piattino Probabilmente Boemia, XIX secolo (Pseudo Vienna?)

€ 10,00 / 10,00
1381

Tredici piastrelle Probabilmente ottomane, XIX-XX secolo

€ 500,00 / 700,00
Unsold
1382

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

€ 400,00 / 600,00
Unsold
1383

Servizio da tavola Germania, Vohenstrauss, Manifattura Johann Seltmann, XX secolo

Porcellana. Marca: Bavaria con corona, Johann Seltmann Vohenstrauss Qualitäts-Porzellan in verde Il servizio conta 81 pezzi ed è composto da: 12 piatti fondi, 34 piatti piani, 9 piatti da dessert, 2 zuppiere con coperchio, 7 diversi piatti da portata, [..]
€ 280,00 / 380,00
1384

Grande piatto Milano, Società Ceramica Richard, ultimo quarto del XIX secolo

€ 80,00 / 120,00
1385

Mensola Italia, XIX-XX secolo

Terracotta verniciata in policromia. Marca: assente. Altezza cm 40; 29 x 24 La mensola è modellata con un putto ignudo nell'atto di sostenere una conchiglia che funge da sostegno
€ 200,00 / 300,00
1386

Sei figurine Manifatture diverse, XX secolo

€ 50,00 / 100,00
1387

Mattonella Probabilmente ottomana, XX secolo

€ 60,00 / 80,00
1388

Fiasca Persia, XII-XIII secolo

Ceramica invetriata monocroma turchese. Altezza cm 23,5. Craquelures e salti di smalto restaurati Dal corpo sferico poggia su base ad anello ed ha lungo collo che si allarga superiormente a coppa
€ 450,00 / 650,00
Unsold
1389

Piatto Faenza, verso la metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni Decorazione in blu e verde, nel cavetto con motivo a graticola con fili vegetali racchiusa in un medaglione, sulla tesa fascia alla porcellana. Sul verso motivo a canestro
€ 120,00 / 200,00
1390

Grande vaso Sesto Fiorentino, Manifattura La Colonnata, verso il 1900

€ 300,00 / 400,00
61 - 90  of 122 LOTS