Ceramics - Timed Auction

Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020
On line
A collection of majolica and porcelain objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 900 €

31 - 60  of 122 LOTS
1331

Cestino portafiori Inghilterra, 1890 circa

Terraglia. Marca: simbolo grafico “Doulton Burslem England” e altri simboli e descrizioni di produzione. Altezza cm 29,5; 45x16,5. Perfetto stato di conservazione Dalla forma “vegetale stilizzata” è decorato in policromia, dai toni prevalentemente bruni, [..]
€ 100,00 / 200,00
1332

Targa Francia, Longwy, prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: “Longwy D.815.” in nero. Dimensioni: cm 60,5 x 22,5. Ottimo stato di conservazione, minima sbeccatura ad un angolo Decorazione a smalti policromi con due uccelli con rami fioriti incorniciati da motivi vegetali ispirati all’Estremo [..]
€ 170,00 / 200,00
Unsold
1333

Un piatto, una tazza con piattino e una scatola Meissen, XX secolo (piatto); XIX secolo (tazza); scatola [..]

€ 120,00 / 160,00
1334

Busto Firenze, Manifattura di Signa, inizio del XX secolo

Terracotta patinata in color bronzo. Marca: “Manifattura di Signa” in corona di alloro impressa. Altezza cm 31,5. Ottimo stato di conservazione, insignificanti sbeccature Il busto di un giovane riproduce un modello rinascimentale
€ 150,00 / 200,00
1335

Porcellane di manifatture diverse europee e orientali, XIX e XX secolo

€ 50,00 / 100,00
1336

Quattordici piatti e cestini Fabbriche diverse, XIX secolo

Terraglia bianco crema. Buono stato di conservazione Boemia, Manifattura Nowotny: 2 piatti (diam. cm 29,3); Treviso: 6 piatti (3 pezzi diam. cm 21; 2 pezzi diam. cm 23; 1 pezzo diam. cm 20); Fabbriche indeterminate: 3 piatti a cestello (dim. massima [..]
€ 180,00 / 220,00
1337

Coppia di lampade, XX secolo

Porcellana e vetro. Altezza cm 73. I due vasi in porcellana sono privi del fondo Le lampade a petrolio, decorate a fiori policromi, sono state elettrificate e sono montate con metallo dorato
€ 100,00 / 150,00
1338

Collezione di 42 figurine di militari Manifatture diverse, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
1339

Servizio da tè Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio oro. Il servizio, decorato a fruttini e ramoscelli fioriti in policromia, è composto da 1 teiera, 6 tazze con piattino
€ 10,00 / 10,00
1340

Cinque piatti Sassuolo, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro: 1 pezzo diam. cm 37,5; 2 pezzi diam. cm 34 (1 con felatura e rottura); 2 pezzi diam. cm 23,5 I piatti, dal bordo mistilineo, escono privi di decorazione dalla manifattura e in seguito sono stati decorati a freddo con [..]
€ 200,00 / 300,00
1341

Grande gruppo Probabilmente Turingia, prima metà del XX secolo

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28; 47 x 31. Restauri alle gambe dei due personaggi a sinistra e alla zolla corrispondente, un dito rincollato Su zolla rocciosa è raffigurata la flagellazione di Cristo che caduto a terra viene percosso [..]
€ 400,00 / 800,00
1342

Sei figurine e due busti di militari Manifatture varie, XX secolo

€ 200,00 / 300,00
1343

Vaso Francia, XIX-XX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto con montature e manici in bronzo dorato
€ 300,00 / 500,00
1344

Coppia di vasi con coperchi Dresda, 1900 circa

€ 80,00 / 120,00
1345

Quattro piatti Inghilterra, XIX secolo

€ 60,00 / 100,00
1346

Four maiolica vases, Savona, early 19th century workshop

€ 10,00 / 10,00
1347

Gruppo Probabilmente Boemia, fine XIX - inizio XX secolo

€ 10,00 / 10,00
1348

Quattro mattonelle con cornice Deruta e Savona, XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Unsold
1349

Grande vaso Albisola, Fabbrica di Ceramiche d'Arte Tradizionali e Moderne Giuseppe Mazzotti, primi decenni [..]

Maiolica. Marca: “M.GA”, in bruno sotto la base. Altezza cm 53. Leggera insignificante felatura al bordo superiore. Il vaso dalla forma d’orcio è dipinto in monocromia manganese con un leone rampante tra foglie di quercia e bacche. Questa decorazione [..]
€ 100,00 / 150,00
1350

Bacile Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore due forellini per appenderlo Il bacile da acquareccia, modellato a stampo con baccellature radiali, ospita al centro dell’umbone dal bordo [..]
€ 200,00 / 300,00
1351

Servizio da tavola Giappone, Notirake, Manifattura Nippon Toki Kaisha, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “Notirake Nippon Toki Kaisha Japan 1802” con corona, in porpora Il servizio per 12 persone conta 52 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piatti da dessert, 11 ciotole con 12 sottopiatti, 1 zuppiera, 1 insalatiera, [..]
€ 10,00 / 10,00
1352

Mensola Italia centrale, fine XIX secolo

Maiolica. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 43,5; 30x28. Minime sbeccature La mensola, ispirata alla maiolica rinascimentale, è sostenuta da un putto alato a cavallo di un delfino modellati a tutto tondo
€ 600,00 / 800,00
1353

Gruppo montato a lume Probabilmente Germania, XX secolo

€ 60,00 / 100,00
1354

Vaso da centro Inizio del XX secolo

Terracotta smaltata in blu e bronzi dorati. Marca: assente. Altezza cm 28; 34x22. Buono stato di conservazione Questo vaso si ispira ai vasi cinesi montati in bronzo dorato in auge nel Settecento particolarmente in Francia
€ 10,00 / 10,00
1355

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 24 piatti da dessert o da antipasto, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 6 piatti [..]
€ 10,00 / 10,00
1356

Servizio da tavola Germania, Selb, Manifattura Heinrich, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “H & Co” con corona, “Selb Bavaria Germany”, “Heinrich” in verde; “Heinrich Ivory Body Supreme” in un cartiglio Decorazione policroma con ramoscelli di miosotis di vari colori senza soluzione di continuità Servizio per 12 persone [..]
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1357

Parte di servizio da Tè Boemia, XIX-XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu; firma “Heer” in oro nella decorazione. Diametro massimo vassoio cm 33. Leggere usure all’oro Decorazione policroma con figure mitologiche in riserve su fondo blu e ricche profilature in oro [..]
€ 100,00 / 150,00
1358

Grande gruppo Probabilmente Doccia, prima metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 28,5; 55,5x33. Una testa rincollata e un dito mancante Il gruppo raffigura un gruppo con tre gentiluomini e due dame in abiti settecenteschi. In primo piano stemma con corona reale della dinastia [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Unsold
1359

Vaso biansato Inghilterra, probabilmente Royal Dulton, prima metà del XIX secolo

Grès. Marca assente. Altezza cm 29,5. Rottura alla base ricomposta in restauro Decorazioni a rilievo basso con motivi classici in nero alla greca, su fondo rosso
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1360

Coppia di vasi con coperchi Parigi, XX secolo

€ 80,00 / 120,00
31 - 60  of 122 LOTS