Ceramics - Timed Auction

Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020
On line
A collection of majolica and porcelain objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 900 €

1 - 30  of 122 LOTS
1301

Vaso Probabilmente Germania o Boemia, 1920 circa

Porcellana. Marca: assente, numero “33” inciso. Altezza cm 55. Punta di una foglia mancante, leggere usure all’oro
€ 150,00 / 200,00
1302

Figurina Dresda, Manifattura Potschappel, XX secolo

Porcellana. Marca: “PS” Dresden, in blu. Altezza cm 28. Ottimo stato di conservazione La figurina rappresenta un nobile della famiglia Davous in alta uniforme.
€ 180,00 / 220,00
Unsold
1303

Servizio da tè Berlino, verso la fine del XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1304

Coppia di vasi montati a lampada Probabilmente Parigi, prima metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41,5. Un pezzo in perfetto stato, l’altro con vecchi restauri Decorati con motivi a fiori simmetrici su fondo blu mat sono dotati di due importanti manici modellati a testa di cigno su foglie di acanto in riliev [..]
€ 400,00 / 600,00
1305

Quattro uccellini Faenza, Manifattura Gatti, XX secolo

€ 100,00 / 120,00
Unsold
1306

Servizio da caffè Inizio del XX secolo

Maiolica marmorizzata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 20,5; altezza tazza cm 6,8; diam piattino cm 13,5. Buono stato di conservazione, qualche minima insignificante sbeccatura Il servizio da caffè per 4 persone è composto da: 1 caffettiera, [..]
€ 120,00 / 150,00
1307

Tre piastrelle Olanda sttentrionale, 1650-1700

€ 10,00 / 10,00
1308

Lotto con diverse ceramiche

€ 100,00 / 150,00
Unsold
1309

Coppia di vasi Limoges, XX secolo (porcellana) Laura Jannelli, 1971 (decorazione)

€ 200,00 / 300,00
Unsold
1310

Ciotola Meissen, metà del XVIII secolo (porcellana) Decorazione: seconda metà del XVIII secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 7,3; diametro cm 17. Buono stato di conservazione Decorazione policroma a ramoscelli fioriti sparsi ripresi dalle porcellane di Sèvrès
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1311

Coppia di vasetti con coperchio Francia, Limoges, dipinti a mano da Laura Fanelli, 1970

Porcellana. Altezza cm 26
€ 50,00 / 100,00
1312

Grande vaso in porcellana, Cina XX secolo

decoro bianco e blun di paesaggi, altezza cm 150 (difetti)
€ 50,00 / 100,00
1313

Due piatti Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Buono stato di conservazione Decorazione “al ponticello” (diam. cm 24) e “al tacchiolo” (diam. cm 23,5) Al lotto si aggiungono altri due piatti in maiolica del XVIII secolo con rotture e restauri
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1314

Diciotto piastrelle Vietri, fine XVIII o inizio XIX secolo

Maiolica policroma. Dimensioni: cm 21,2 x 21,5 circa Le mattonelle, con disegni complementari, permettono di creare una grande composizione decorativa
€ 300,00 / 360,00
1315

Vaso Italia centrale, XX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 31. Piede e coperchio restaurati; un’ansa rincollata Il vaso con coperchio riprende i motivi decorativi del famoso corredo da farmacia cinquecentesco marchigiano che raffigura, entro un medaglione ovale, [..]
€ 100,00 / 150,00
1316

Servizio da tè Probabilmente Milano, Manifattura Richard, San Cristoforo, metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente Dalle forme a rocailles queste stoviglie sono decorate con abbondanti ramoscelli fogliati e fioriti in oro inframezzati con parsimonia a fiori policromi Il servizio conta 24 pezzi ed è così composto: 2 teiere; 1 lattiera; [..]
€ 240,00 / 280,00
1317

Coppia di grandi piatti Germania, Mettlach, Manifattura Villeroy & Boch, 1905 circa Modello di Johan [..]

€ 500,00 / 800,00
1318

Orologio Nove, Manifattura Antonibon, seconda metà del XIX secolo

Maiolica. Marca: stella in blu. Altezza cm. 38,5. Buono stato di conservazione, piccola mancanza alla cimasa, minime cadute di smalto di cui una ripresa in restauro sul piedino centrale anteriore L’orologio da tavolo, dalla forma plastica rocaille esasperata [..]
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1319

Due tabacchiere, una scatolina e un calamaio. XIX secolo

Smalto e porcellana. Misure diverse La decorazione policroma è ispirata da modelli settecenteschi
€ 280,00 / 320,00
Unsold
1320

Gruppo raffigurante “Bacco in educazione” Italia, XX secolo

Resina (?). Marca: assente. Altezza cm 31 Questa scultura riprende un modello in porcellana biscuit di Filippo Tagliolini eseguito attorno al 1800 a Napoli presso la Real Fabbrica Ferdinandea. Un esemplare è conservato a Napoli al Museo di San [..]
€ 150,00 / 200,00
1321

Zuppiera con sottopiatto Cina, XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Alt. Zuppiera cm 18; sottopiatto cm 40,2 x 29,8. Alla zuppiera le orecchie di una presa sono mancanti, sbeccatura alla base, sbeccature minori anche al sottopiatto Di forma ottagonale ha le prese a testa d’animale, mentre [..]
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1322

Lotto con diverse ceramiche europee ed orientali, XIX -XX secolo

Il lotto comprende diverse figurine e stoviglie tra cui: “Venere della conchiglia”, Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo, biscuit (alt. cm 31; braccio sinistro staccato e 1 dito mancante) gruppo con fanciulle, Manifattura Reale di Copenaghen, [..]
€ 100,00 / 150,00
1323

Piatto Pesaro, Manifattura Molaroni, 1930 circa

Maiolica a gran fuoco. Marca: “Molaroni Pesaro Italy”, in blu; numero “59” impresso. Diametro cm 29,5. Ottimo stato di conservazione, qualche minima insignificante caduta di smalto al bordo Il piatto dall’ampia tesa è decorato nel cavetto con un putto [..]
€ 120,00 / 150,00
Unsold
1324

A Meissen milk jug, circa 1770

Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
1325

Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo

Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia blu su smalto “berettino” con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia Ming. Il centro del cavetto ospita [..]
€ 600,00 / 800,00
1326

Piatto Italia centrale, XX secolo

€ 60,00 / 100,00
1327

Targa Castelli, Berardino Gentili il Giovane, 1785 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28 x 20. Vecchia cornice in legno dorato. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Targa in maiolica con la figura di San Pietro, con le chiavi del Paradiso nella mano sinistra, stante e rivolto con [..]
€ 300,00 / 500,00
1328

Servizio da tavola Germania, Bavaria, Manifattura Thomas, seconda metà XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas” “Bavaria”, in verde; numero “754” in rosso Il servizio conta in totale 100 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi (diam. cm 25; di cui 5 pezzi presentano sbeccature o felature); 35 [..]
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1329

Scultura Germania. Manifattura Rosenthal. Seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura e Rosenthal Selb-Bavaria, in verde; monogramma dello scultore M.G (?) inciso. Altezza cm 31,2. Perfetto stato di conservazione Raffigura una giovane ignuda seduta su una zolla
€ 100,00 / 150,00
1330

€ 700,00 / 900,00
Unsold
1 - 30  of 122 LOTS