The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 80000 €

181 - 240  of 316 LOTS
181
Rara scultura raffigurante idolo in stile precolombiano in terracotta maiolicata leggermente riflessata. Firmata sul lato altezza cm 41
€ 3.000,00 / 4.000,00
182
Scultura raffigurante personaggio rinascimentale con grande scudo in terracotta maiolicata. Firmata sulla base altezza cm 33
€ 1.000,00 / 1.500,00
183
h cm 144 Le due raffinate figure di servitori mori in eleganti abiti occidentali da paggi sono un magnifico esempio dei modelli barocchi della scultura ornamentale veneziana prodotta per l’arredo di nobili ville e ricche dimore tra il XVII e XVIII sec [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
184
cm 140x60x294 Eccezionale specchiera dalle eleganti forme Rococò magistralmente integrata con figure di aironi e rapaci entro elaborate .... a rocaille, riserve e nicchie fogliacei e floreali che sembrano intrecciarsi e fondersi con le loro severe strutture, [..]
€ 80.000,00 / 120.000,00
187
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52x64
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
189
cm 82x43x19, mensola cm 24x30x33 cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione floreale policroma su fondo azzurro e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
190
cm 115x50x92 piano sagomato in marmo, decori intagliati a motivi fogliacei, bacellature e volute; gambe mosse terminanti con piedini a ricciolo
€ 2.000,00 / 3.000,00
192
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 33x27
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 300,00
196
cm 154x102 Decori a motivo fogliaceo, floreali e volute
€ 1.500,00 / 2.000,00
197
cm 155x64x85 fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato
€ 2.000,00 / 3.000,00
199
altezza cm 24,5, diametro cm 17,5 Corpo a balaustro con largo piede circolare. Decori a riserve, volute e motivi vegetali
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
208
cm 125x64x81 piano sagomato in legno dipinto a finto marmo, decori scolpiti con motivi a rocaille e traforati, gambe arcuate decorate da motivi floreali
€ 3.000,00 / 4.000,00
212
coppia di disegni su carta applicata su tavola, cm 13x10
€ 100,00 / 200,00
213
olio su tela, cm 91x7, in cornice dorata del secolo XVIII
€ 400,00 / 500,00
214
frammento a olio su tela, cm 28,5x34,5
€ 250,00 / 300,00
218
olio su tavola centinata, cm 122x69
€ 180,00 / 250,00
219
olio su tavola centinata, cm 92x58
€ 200,00 / 300,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
225
cm 115x60x82 impianto fortemente sagomato, fronte bombato a due grandi cassetti e due piccoli sotto il piano, fianchi concavi centrati da cornici modanate
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
231
monocromo su tavola, cm 101x87,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
233
altezza cm 94 schienali ad intreccio sagomati e traforati, sormontati da decoro fogliaceo, braccioli mossi con finali a ricciolo, gambe arcuate
€ 500,00 / 800,00
235
cm 104x114 Cimasa centrata da figura in maschera da cui di dipartono cascate floreali e volute
€ 2.000,00 / 3.000,00
236
altezza cm 107 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
239
cm 182x66x89 fronte e fianchi mossi
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 240  of 316 LOTS