The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 80000 €

301 - 316  of 316 LOTS
302
cm 19x16,5 crocifisso in rame smaltato in policromia, anni cinquanta secolo XX
€ 50,00 / 100,00
303
Ciotola in terracotta maiolicata con decoro floreale a smalti policromi e oro al terzo fuoco. Marchio della manifattura diametro cm 16, altezza cm 4,2
€ 150,00 / 200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
311
un tappeto Shirvan Perepedil, Caucaso inizio XX secolo cm 119x79.Uno sud Persia, inizio XX secolo cm 160x94. Un Kirman Persia fine XIX secolo campo giallo con bothe, cm 225x140.
€ 250,00 / 350,00
312
due misure di forchette e coltelli con i grandi doppi, oltre a posate da pesce, dolce e numerosi pezzi di portata. Kg 10 circa (mancante di una forchetta da pesce)
€ 3.000,00 / 4.000,00
314
valigia rigida in tela con monogramma LV e pelle
€ 300,00 / 400,00
315
3000 gr. circa, nel lotto anche alcune non di argento
€ 700,00 / 800,00
316
altezza cm 40, diametro cm 47
€ 100,00 / 150,00
317
Maiolica. Marca: diverse con “Bottega Gatti Faenza”, alcune con data. Altezza massima cm 24,6. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi Al lotto si aggiungono altre due maioliche faentine del XX secolo, d’ispirazione settecentesca, [..]
€ 100,00 / 200,00
301 - 316  of 316 LOTS