The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 80000 €

61 - 90  of 316 LOTS
61

Grande mobile a due corpi in radica di noce con filettature in metallo, Venezia, secondo quarto del [..]

il corpo inferiore a due sportelli con piano ribaltabile, presenta fronte mosso con triplice convessità e fianchi molto rientranti. Le due antine, centinate in alto e munite di specchi, scoprono, nel corpo superiore, uno spazio diviso in piccoli [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
62

Leggitore Legno scolpito, dipinto e dorato Scultore rinascimentale del XVI secolo

altezza cm 56
€ 12.000,00 / 14.000,00
63

Cassetta Essenze lignee e osso sagomato Arte rinascimentale, Italia o Spagna XV secolo

cm 44,5x31x17,5 Corpo rettangolare con intarsi in legno e osso a motivi geometrici, girali e riserve. Questi materiali a motivi decorativi documentati in Italia già dal XIV secolo e usati soprattutto dai monaci certosini da cui prendono genericamente [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
64

Vasca (fonte battesimale?) Pietra d’Istria scolpita Arte tardo romanica adriatica del XIV secolo

d cm 72; h cm 49 Forma semi-globulare con parte superiore ornata da quattro protomi zoomorfe. Corpo a fasce trasversali e riserve circolari con ricchi decori vegetali, animali e geometrici stilizzati
€ 8.000,00 / 12.000,00
65

Jacopo del Casentino (Pratovecchio 1297-1349), attribuito a Sant'Orsola

tempera su tavola a fondo oro, cm 28,5x23
€ 20.000,00 / 25.000,00
66

Jacopo del Casentino (Pratovecchio 1297-1349), attribuito a San Giovanni Battista

€ 20.000,00 / 25.000,00
67

Insegna araldica Rilievo in legno scolpito Arte veneta del XVII secolo

diametro cm 68 Grande disco con al centro leone rampante che regge stemma quadripartito
€ 1.500,00 / 2.000,00
68

San Luca Rilievo in legno policromo e dorato Germania o Tirolo XV secolo

cm 78x42x21
€ 8.000,00 / 10.000,00
69

Stipo a due ante in legno laccato verde e profilature gialle, Italia centrale XVII secolo

cm 128x78x150 (modifiche e restauri)
€ 2.000,00 / 3.000,00
70

Importante coppa con coperchio Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Arte rinascimentale [..]

Altezza cm 32, diametro cm 20 oppa emisferica con coperchio cuspidato, largo piede circolare modanato e fuso con nodo centrale. Decori con baccellature a rilievo a smalto bianco, e elaborati motivi geometrici e floreali lumeggiati in oro su fondo verde [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
71

Alzata Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Oreficeria rinascimentale italiana, Firenze [..]

Diametro cm 31,5 L'alzata, dal modello decorativo ombelicato e baccellato, speculare al piatto conservato al Museo di Capodimonte a Napoli (già Collezione Mario de Ciccio), presenta nel cavetto, al centro dell'ombelico, in una riserva circolare [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
72

Piatto Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Oreficeria rinascimentale italiana, Firenze [..]

diametro cm 31,8 Forma circolare ombelicata e baccellata con al centro del cavetto decoro a stella color turchese entro riserva circolare attorniato da doppio registro di decori a baccellature blu con lumeggiature in oro poggianti su fondo bianco
€ 10.000,00 / 15.000,00
73

Cofanetto Rame sbalzato, smalti colorati e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze [..]

cm 11,5x8x7,5 Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto e verde oltremare, un coperchio a urna suddiviso a quartieri. Base aggettante con piedi a sfera. Decorazioni in oro con motivi geometrici e fitoformi stilizzati
€ 5.000,00 / 6.000,00
74

Cofanetto Rame sbalzato, smalti dorati e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze o [..]

cm 13,5x10,5x7,5 Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto, bianchi e azzurri. Coperchio ad urna suddiviso a quartieri; presa a sfera e base aggettante con piedi globulari. Decori in oro a motivi geometrici e fitoformi stilizzati
€ 5.000,00 / 6.000,00
75

Due piatti Persia (Iran), XII-XIII secolo e Africa del nord, XIX secolo (?)

Ceramica invetriata. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,5, diametro cm 18,5; altezza cm 5,5, diametro cm 22,6. Conservazione: piatto turchese rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; l’altro con craquelures Piatto a sezione troncoconica, [..]
€ 400,00 / 600,00
76

Piatto Siria (?), XIX secolo

Ceramica decorata in blu e manganese. Marca: assente. Diametro cm 19,2. Conservazione: minime sbeccature al bordo e craquelures
€ 100,00 / 200,00
77

Boccale Orvieto, XIII–XIV secolo

€ 800,00 / 1.000,00
78

Boccale Probabilmente Faenza, XIV secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro; ampie integrazioni Boccale dal corpo ovoidale, a bocca trilobata con ansa a nastro, in maiolica arcaica, rivestita con smalto [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
79

Boccale Romagna, probabilmente Faenza, fine del XIV secolo (?)

€ 1.000,00 / 1.200,00
80

Boccale Probabilmente Faenza, fine del XIV secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
81

Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
82

Cornice Manifattura di ambito robbiano Probabilmente Giovanni della Robbia (1469 – 1529/1530) o seguaci, [..]

Terracotta invetriata policroma. Dimensioni: diametro esterno cm 47 circa; diametro interno cm 34,5. Conservazione: piccoli rifacimenti e restauri La cornice rotonda, costituita da una ghirlanda di tralci con fiori e foglie modellate ad altorilievo, [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
83

Tondino Faenza, inizio del XVI secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro: cm 25,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Tondino in maiolica decorato, sulla tesa, con una larga fascia blu col motivo ad archetti, profilato da motivi [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
84

Tondino Faenza, verso 1525

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: nel retro una “F” maiuscola. Diametro: cm 23,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; inoltre 3 piccole integrazioni Tondino dalla larga tesa decorato con un motivo a girandola [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
85

Tondino Faenza, verso 1525

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro cm 24,6. Conservazione: rotto in più frammenti con integrazioni e ricomposto in restauro Piatto tondo, a parete sottile, dalla larga tesa piana, in maiolica, decorato con un motivo a girandola “alla [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
86

Tondino Faenza, verso il 1525

Maiolica. Diametro cm 24,6. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro Tondino dalla larga tesa decorato con un motivo a girandola “alla porcellana” in monocromia blu, e con, dipinto nel cavetto, un uccello forse un cigno. Il [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
87

Due boccali Italia centrale (Marche?), prima metà del XVI secolo e Romagna (Faenza?), seconda metà [..]

Maiolica dipinta con colori a gran fuoco. Altezza cm 18,5; cm 17. Conservazione: boccale “IHS” in buono stato, fondo integrato; boccale con scena marina: bocca, parte del collo e del manico integrati Boccali dal ventre ovoidale e bocca trilobata, con [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
88

Due ciotole Faenza, XVI secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5,2 circa; diametro cm 12,5 circa Ciotola con due prese Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli, 1566-1570 Marcata “VR. AF.” in ocra. Conservazione: rotta in 4 pezzi e ricomposta [..]
€ 500,00 / 800,00
89

Crespina Faenza, seconda metà XVI secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 27. Conservazione: buona; minime sbeccature al bordo; craquelures Crespina baccellata con un gioco plastico di conchiglie e mascheroni, modellata a stampo, [..]
€ 400,00 / 600,00
90

Piatto Faenza, ultimo quarto del XVI secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 20,8. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Piatto tondo con stretta tesa e cavetto, in maiolica decorata in stile compendiario, con un putto alato che, [..]
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  of 316 LOTS