The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 80000 €

61 - 120  of 316 LOTS
61
il corpo inferiore a due sportelli con piano ribaltabile, presenta fronte mosso con triplice convessità e fianchi molto rientranti. Le due antine, centinate in alto e munite di specchi, scoprono, nel corpo superiore, uno spazio diviso in piccoli [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
63
cm 44,5x31x17,5 Corpo rettangolare con intarsi in legno e osso a motivi geometrici, girali e riserve. Questi materiali a motivi decorativi documentati in Italia già dal XIV secolo e usati soprattutto dai monaci certosini da cui prendono genericamente [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
64
d cm 72; h cm 49 Forma semi-globulare con parte superiore ornata da quattro protomi zoomorfe. Corpo a fasce trasversali e riserve circolari con ricchi decori vegetali, animali e geometrici stilizzati
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
67
diametro cm 68 Grande disco con al centro leone rampante che regge stemma quadripartito
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
70
Altezza cm 32, diametro cm 20 oppa emisferica con coperchio cuspidato, largo piede circolare modanato e fuso con nodo centrale. Decori con baccellature a rilievo a smalto bianco, e elaborati motivi geometrici e floreali lumeggiati in oro su fondo verde [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
71
Diametro cm 31,5 L'alzata, dal modello decorativo ombelicato e baccellato, speculare al piatto conservato al Museo di Capodimonte a Napoli (già Collezione Mario de Ciccio), presenta nel cavetto, al centro dell'ombelico, in una riserva circolare [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
72
diametro cm 31,8 Forma circolare ombelicata e baccellata con al centro del cavetto decoro a stella color turchese entro riserva circolare attorniato da doppio registro di decori a baccellature blu con lumeggiature in oro poggianti su fondo bianco
€ 10.000,00 / 15.000,00
73
cm 11,5x8x7,5 Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto e verde oltremare, un coperchio a urna suddiviso a quartieri. Base aggettante con piedi a sfera. Decorazioni in oro con motivi geometrici e fitoformi stilizzati
€ 5.000,00 / 6.000,00
74
cm 13,5x10,5x7,5 Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto, bianchi e azzurri. Coperchio ad urna suddiviso a quartieri; presa a sfera e base aggettante con piedi globulari. Decori in oro a motivi geometrici e fitoformi stilizzati
€ 5.000,00 / 6.000,00
75
Ceramica invetriata. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,5, diametro cm 18,5; altezza cm 5,5, diametro cm 22,6. Conservazione: piatto turchese rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; l’altro con craquelures Piatto a sezione troncoconica, [..]
€ 400,00 / 600,00
76
Ceramica decorata in blu e manganese. Marca: assente. Diametro cm 19,2. Conservazione: minime sbeccature al bordo e craquelures
€ 100,00 / 200,00
77
€ 800,00 / 1.000,00
78
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro; ampie integrazioni Boccale dal corpo ovoidale, a bocca trilobata con ansa a nastro, in maiolica arcaica, rivestita con smalto [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
79
€ 1.000,00 / 1.200,00
80
€ 1.200,00 / 1.400,00
81
€ 1.000,00 / 1.200,00
82
Terracotta invetriata policroma. Dimensioni: diametro esterno cm 47 circa; diametro interno cm 34,5. Conservazione: piccoli rifacimenti e restauri La cornice rotonda, costituita da una ghirlanda di tralci con fiori e foglie modellate ad altorilievo, [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
83
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro: cm 25,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Tondino in maiolica decorato, sulla tesa, con una larga fascia blu col motivo ad archetti, profilato da motivi [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
84
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: nel retro una “F” maiuscola. Diametro: cm 23,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; inoltre 3 piccole integrazioni Tondino dalla larga tesa decorato con un motivo a girandola [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
85
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro cm 24,6. Conservazione: rotto in più frammenti con integrazioni e ricomposto in restauro Piatto tondo, a parete sottile, dalla larga tesa piana, in maiolica, decorato con un motivo a girandola “alla [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
86
Maiolica. Diametro cm 24,6. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro Tondino dalla larga tesa decorato con un motivo a girandola “alla porcellana” in monocromia blu, e con, dipinto nel cavetto, un uccello forse un cigno. Il [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
87
Maiolica dipinta con colori a gran fuoco. Altezza cm 18,5; cm 17. Conservazione: boccale “IHS” in buono stato, fondo integrato; boccale con scena marina: bocca, parte del collo e del manico integrati Boccali dal ventre ovoidale e bocca trilobata, con [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
88
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5,2 circa; diametro cm 12,5 circa Ciotola con due prese Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli, 1566-1570 Marcata “VR. AF.” in ocra. Conservazione: rotta in 4 pezzi e ricomposta [..]
€ 500,00 / 800,00
89
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 27. Conservazione: buona; minime sbeccature al bordo; craquelures Crespina baccellata con un gioco plastico di conchiglie e mascheroni, modellata a stampo, [..]
€ 400,00 / 600,00
90
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 20,8. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Piatto tondo con stretta tesa e cavetto, in maiolica decorata in stile compendiario, con un putto alato che, [..]
€ 300,00 / 500,00
91
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “A.L.” decorata in stampatello in manganese. Dimensioni: 38,5x30. Conservazione: una mancanza triangolare sulla tesa; sottili felature Piatto ovale con stretta tesa e centro leggermente umbonato, [..]
€ 400,00 / 600,00
92
€ 800,00 / 1.000,00
93
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro: cm 26. Conservazione: importanti sbeccature al bordo Saliera a base quadrata, con parete traforata, incollata ad un piatto tondo con stretta tesa che porta uno stemma bipartito con cornice e nastri [..]
€ 400,00 / 500,00
94
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 21,5. Conservazione: ottima; minime sbeccature allo smalto Albarello dal corpo tronconico rovesciato, con spalla e calice carenati, spalla inclinata e alto collo, decorato con un motivo a girali fogliate [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
95
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: rottura rincollata al bordo; minime sbeccature Alzata tonda, con piano disteso e orlo liscio, su base ad anello, in maiolica decorata con due putti alati [..]
€ 200,00 / 300,00
96
Maiolica. Altezza cm 11,3. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura e felatura allo smalto La saliera, a sezione quadrata, presenta le pareti laterali traforate a losanghe ed è sostenuta da zampe leonine. Quattro arpie, modellate a tutto tondo, [..]
€ 250,00 / 300,00
97
Terracotta invetriata. Altezza cm 30,8. Conservazione: rotture alla base e cadute di smalto reintegrate Negli inventari ducali di Urbino sono menzionate diverse composizioni ornamentali. Queste fungevano da calamai, da lavadita che venivano posate sulle [..]
€ 300,00 / 400,00
98
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 39,7. Conservazione: ottima; il piatto rotondo a blanser restaurato Tre piatti di diverso modello, due decorati con il motivo “a blanser”, il terzo con ramoscelli sparsi fioriti di roselline Al lotto si [..]
€ 400,00 / 600,00
99
Bologna, Manifattura Finck e Nove, manifattura Antonibon, 1760-1780 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza massima: 8 cm. Conservazione: sbeccature Tre piccoli oggetti (un contenitore ovale con coperchio, un prisma a base ottagonale dal piano superiore [..]
€ 300,00 / 500,00
100
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 30x20,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo; 1 insignificante felatura al lato destro della presa Vassoio ovale con piccole anse, modellato a stampo, in maiolica fine e decorato in policromia a gran fuoco, [..]
€ 300,00 / 500,00
101
Maiolica bianca. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, 1 pezzo con craquelures
€ 100,00 / 180,00
102
Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: felature e sbeccature ai bordi Tre piatti ospitano il motivo pittorico policromo detto a “Giardino con vaso e colonna spezzata” che ebbe grande successo nel Settecento. Seppure l’impianto [..]
€ 600,00 / 800,00
103
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15; diametro cm 19. Conservazione: i due pezzi con felatura e sbeccature ai bordi riparate con vecchio restauro Dalla forma cilindrica hanno le pareti solcate da cordonature verticali e sono ricoperti [..]
€ 400,00 / 600,00
104
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13; cm 34x17,5. Conservazione: un pezzo con felatura; un pezzo rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro Questi due rinfrescatoi per bicchieri hanno ampie vasche ovali, modellate a stampo, [..]
€ 400,00 / 600,00
105
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 10 circa. Conservazione: 2 orecchie mancanti e 1 con vecchio restauro; 3 corna mancanti e 1 restaurato; 2 zampe per ogni pezzo con felature; 2 capezzoli mancanti; usure alla policromia Decorazione a freddo in rosso [..]
€ 150,00 / 200,00
106
€ 1.000,00 / 1.200,00
107
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Lunghezza cm 21. Conservazione: coda mancante; rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con integrazioni Ocarina, strumento a fiato, modellato in terracotta e decorato in policromia a [..]
€ 100,00 / 200,00
108
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 28. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo superiore e altre minime sbeccature Il vaso biansato, dal corpo sferico e collo cilindrico, poggia su piede troncoconico con leggere modanature a rilievo. La decorazione [..]
€ 400,00 / 600,00
109
Maiolica. Diametro cm 39,5. Conservazione: una felatura e usure alla policromia Il piatto umbonato presenta sulla tesa una decorazione epigrafica in riserve. L’ispirazione è la produzione a lustro quattrocentesca e cinquecentesca ispano moresca
€ 1.200,00 / 1.400,00
110
Maiolica. Marca: “Pivato Nove” in arancione. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; craquelures La decorazione in giallo e manganese a composizione di frutta e ramoscelli fogliati sparsi è ispirata alla frutta barocca novese settecentesca
€ 100,00 / 150,00
111
Maiolica. Marca: cerchio in oro pseudo marca di Pasquale Rubati. Dimensioni: altezza cm 24; cm 25x20,5. Conservazione: coperchio rotto in più frammenti e ricomposto; contenitore con felatura riparata in vecchio restauro La decorazione riprende quella [..]
€ 150,00 / 200,00
112
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con castello e “G.C. Faenza” in bruno. Altezza cm 33,4. Conservazione: craquelures; 2 piccole sbeccature al bordo superiore Goffredo Castellini studia all'Accademia di Belle Arti di Bologna [..]
€ 120,00 / 200,00
113
Maiolica. Marca: scudo con “Faenza” “Istituto d’arte” “770” “108” in blu. Dimensioni: altezza cm 6,3; diametro cm 40,8. Conservazione: ottima Il piatto, che raffigura una sfinge alata che regge lo stemma degli Orsini, è ispirato e riprende quasi fedelmente [..]
€ 150,00 / 200,00
114
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura con castello e “G.C. Faenza” in bruno e in blu. Dimensioni: altezza cm 4,7; diametro cm 29,8. Conservazione: ottima La decorazione policroma di ispirazione rinascimentale vede nel cavetto i mezzi busti [..]
€ 180,00 / 280,00
115
Maiolica. Marca: “Zannoni Faenza” in bruno. Diametro cm 36. Conservazione: ottima Zannoni modella ceramiche dal 1945 al 1964 circa e partecipa a concorsi e mostre personali a livello nazionale ed internazionale. I suoi lavori sono esposti in diverse [..]
€ 100,00 / 200,00
116
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con gatto e “Bottega Gatti” “D” “S” “Faenza”, “19/100” in blu. Diametro cm 30,6. Conservazione: buona, craquelures nella parte superiore Il nostro piatto riprende fedelmente una delle più [..]
€ 100,00 / 200,00
117
Porcellana. Marca: spade in blu e numero “77.” in oro; croce con 4 puntini incisi per il modellatore Andreas Schiefer. Dimensioni: altezza totale cm 12; cm 7,6 x 5. Conservazione: leggere usure all’oro; coperchio non pertinente con montatura in metallo [..]
€ 600,00 / 800,00
118
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 14,8. Conservazione: braccio destro del putto ricomposto in restauro; mancanza alla punta della cornucopia; sbeccatura al mantello Su zoccolo a rocailles poggia una dea con un corno dell’abbondanza [..]
€ 600,00 / 800,00
119
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sul bordo della base. Altezza cm 17,6. Conservazione: parte della mano sinistra restaurata; mancanze minori Su base con tronco d’albero a rocailles lumeggiate in oro, poggia un giovane pastore in atteggiamento [..]
€ 700,00 / 1.000,00
120
Porcellana. Marca: due forche incrociate con trattino orizzontale in blu, ad imitazione della marca di Meissen. Dimensioni: altezza cm 18,5; cm 29,6 x 18,5. Conservazione: piccola mancanza ad una presa laterale; minime sbeccature al bordo del coperchio; [..]
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 120  of 316 LOTS