Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
On line
A selection of ceramic elements from private collectors
Purchases will be available for collection at the Genoa office
Price range from 0 € to 1600 €

91 - 120  of 197 LOTS
91

Crespina Italia, XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 28,7. Conservazione: buona; una felatura consolidata e minime sbeccature al bordo. Provvisto di autentica, Galleria La Fontana, Spoleto La crespina istoriata è decorata nei [..]
€ 100,00 / 160,00
92

Fiasca da pellegrino Sud Italia, XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
93

Caffettiera Manifattura marchigiana (Urbania ?), ultimo quarto del XVIII secolo

€ 80,00 / 160,00
94

Figurina di mucca Vienna, Manifattura Imperiale, terzo quarto del XVIII secolo

Porcellana policroma. Marca: scudo inciso. Dimensioni: altezza cm 4,4; cm 9,6x5. Conservazione: ottimo stato; punte delle corna con restauro e mancanza
€ 250,00 / 320,00
95

Cinque piatti Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745 circa

€ 200,00 / 280,00
96

Porta cipria a forma di ballerina Francia, probabilmente Parigi, Manifattura indeterminata, inizio del [..]

€ 10,00 / 10,00
97

Coppia di bacinelle costolate Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1770 circa

€ 100,00 / 160,00
98

Figurina di fanciullo orientale Olanda, Delft, XVIII secolo

€ 200,00 / 250,00
99

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

€ 200,00 / 300,00
100

Coppia di tazzine con coperchio e piattino Germania, Dresda, fine del XIX secolo

€ 80,00 / 140,00
101

Stoviglie diverse in porcellana e maiolica Europa e Cina, XVIII - XX secolo

Porcellane e maiolica. Marche diverse.
€ 10,00 / 10,00
102

Tre piatti Italia meridionale, XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
103

Tre coppie di figurine in abiti settecenteschi Probabilmente Napoli, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: N coronata in blu. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 240,00
104

Sei piatti Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1770 circa

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con il motivo chiamato blanser. Marca: assente. Diametro cm 24. Conservazione: 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto; 1 piatto con felatura
€ 300,00 / 400,00
105

Coppia di sculture di anatra Manifattura indeterminata, XX secolo

Porcellana. Marca: diverse impresse. Altezza cm 24. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
106

Portampolle Italia, XIX secolo

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 8,5; cm 27x11,2. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 10,00 / 10,00
107

Gruppo galante in abiti settecenteschi Germania, XX secolo

€ 60,00 / 100,00
108

Figurina di pernice Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura. Dimensioni: altezza cm 9,1; cm 19,2x8. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 90,00
109

€ 10,00 / 10,00
110

Due candelieri e un vaso Nove, Manifattura Giovanni Battista Viero, fine XIX - inizio XX secolo Doccia, [..]

€ 10,00 / 10,00
111

€ 240,00 / 300,00
112

Collezione di piatti di Natale dal 1971 al 2008 Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl

€ 200,00 / 300,00
113

Dodici figurine di fanciulli Germania, Turingia, Manifattura di Rudolstadt, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
114

Un orologio da tavola e tre figurine con bimbi e angioletti Germania, Manifatture di Rudolstadt-Volkstedt, [..]

€ 10,00 / 10,00
115

Figurina di mucca Inghilterra, probabilmente Manifattura Bow, 1750-1760 circa

Porcellana policroma. Marca: “B.” in corsivo e numero “141”, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. Parte finale della coda restaurata; punte delle corna mancanti; felature di cottura Ispirata da un modello di Meissen, una mucca è sdraiata [..]
€ 400,00 / 600,00
116

Gruppo con cervi Germania, Manifattura Rosenthal, 1967 Modello di A. Roehring

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal Germany Handgemalt” in verde. Dimensioni: altezza cm 16,5; cm 31x14. Conservazione: perfetta
€ 80,00 / 120,00
117

Tazza cilindrica con manico mistilineo Nove, Manifattura Antonibon, inizio del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
118

Due piatti Polonia, Manifattura Proskau (Slesia), 1770 circa

€ 160,00 / 280,00
119

Mattonella montata in metallo argentato Probabilmente Inghilterra, fine del XIX secolo

Porcellana e metallo argentato. Marca: non visibile. Dimensione massima cm 30x30. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura all’oro; craquelures
€ 150,00 / 300,00
120

Tre piatti Faenza,Manifattura Ferniani, prima metà del XVIII secolo

€ 420,00 / 580,00
91 - 120  of 197 LOTS