Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
On line
A selection of ceramic elements from private collectors
Purchases will be available for collection at the Genoa office
Price range from 0 € to 1600 €

61 - 90  of 197 LOTS
61

Due vasi Meissen e Rosenthal, XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu; “Rosenthal Germany Samssouci” in verde. Dimensioni:altezza cm 18; altezza cm 26. Conservazione: ottima Decorazione policroma a rami fioriti, dipinta a mano sul vaso di Meissen
€ 60,00 / 120,00
62

Potiche Olanda, Gouda, Manifattura Kaag, prima metà del XX secolo

€ 150,00 / 200,00
63

Ciotola Italia centrale, XIX secolo

Maiolica di tipologia arcaica. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 21,6. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro con piccole integrazioni
€ 60,00 / 90,00
64

Una teiera e una caffettiera Inghilterra, Staffordshire, Manifattura William Ridgway, 1830 circa

Terraglia decorata in monocromia color bruno. Marca: cartiglio con Persian Opaque China e WR. Altezza massima cm 23 circa. Conservazione: craquelures
€ 100,00 / 150,00
65

Coppia di vasi biansati con coperchio Francia, probabilmente Moustier, XX secolo

€ 240,00 / 300,00
66

Figurina “Le chateau de cartes” Parigi, inizio del XX secolo

€ 200,00 / 300,00
67

Piatto con ritratto di Papa Giovanni XXIII Germania, Manifattura Rosenthal, 1953 - 1956

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura in verde. Diametro cm 25,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
68

Figurina di giovane donna con botte Manifattura indeterminata, seconda metà XX secolo

€ 10,00 / 10,00
69

Trittico da camino, composto da una coppa e una coppia di vasi biansati. Francia, XX secolo

Porcellana policroma e bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e France in oro. Dimensioni: altezza vasi cm 36,5; coppa cm 33x14,7. Conservazione: buona; insignificanti usure all'oro
€ 220,00 / 260,00
70

Figurine di due mucche e una pecora Meissen, metà del XVIII secolo

Porcellana policroma. Marca: sullo zoccolo di due pezzi spade in blu ; su 1 mucca assente. Altezza massima cm 5,3. Conservazione: piccole mancanze alla vegetazione; la pecora con un orecchio mancante; una mucca con un corno mancante, parte dell’altro [..]
€ 360,00 / 480,00
71

Tazza con piattino Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1765-1780

Porcellana policroma blu e rosso. Marca: assente. Altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima
€ 160,00 / 240,00
72

Versatoio Pisa, Manifattura Malloggi, 1872 - 1914

Terraglia bianca. Marca: “Fabbrica Malloggi” incisa sul beccuccio. Altezza cm 27. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 80,00
73

Grande piatto con scena animata Decorazione di Esodo Pratelli, datato 1914

Maiolica policroma. Sigla EP intrecciate e data 1914. Diametro cm 40. Conservazione: ottima Esodo Pratelli (Lugo 1892 – Milano 1983) è stato un pittore e regista italiano
€ 200,00 / 300,00
74

Gruppo Francia, XX secolo

€ 60,00 / 120,00
75

Coppia di grandi piatti Vienna, Manifattura Imperiale, 1770 circa Probabile pittura di Johann Streffler, [..]

Porcellana. Marca: assente; numero 46 in rosso. Dimensioni cm 30,7x31. Conservazione: buona
€ 150,00 / 220,00
76

Tazza con piattino Compagnia delle Indie, XVIII secolo

Porcellana decorata in policromia con stemma araldico con due aquile e sormontato da corona. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza con felatura e sbeccature al bordo superiore; piattino con piccoli [..]
€ 10,00 / 10,00
77

Gruppo con Leda e il cigno Parigi, Manifattura Samson, inizio del XX secolo

€ 80,00 / 120,00
78

Due piccoli vasi Liguria, Albissola o Varazze, Dario Ravano (1876-1961), prima metà del XX secolo

€ 60,00 / 120,00
79

Tazza e piattino con stemma coronato Compagnia delle Indie, XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: tazza con due sbeccature al bordo superiore Al lotto si aggiunge: 1 tazza da brodo in terraglia del XVIII secolo, decorata nel XX [..]
€ 60,00 / 90,00
80

Figura di cane, XIX secolo

€ 50,00 / 100,00
81

Otto piatti di Natale Dal 1971 al 1975 e dal 1977 al 1979 Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen; [..]

€ 40,00 / 60,00
82

Grande vaso Probabilmente Napoli, Manifattura Mollica, inizio del XX secolo

Maiolica fine decorata in policromia. Marca: “M” con corona in manganese. Altezza cm 88,5. Conservazione: buona; base rincollata al corpo con vecchio restauro; qualche sbeccatura alla vegetazione Questo eccezionale vaso, dagli esili manici a rocailles [..]
€ 300,00 / 600,00
83

Tre statuine e una scatola Manifattura diverse, XIX e XX secolo. Il bimbo con la conchiglia Manifattura [..]

€ 10,00 / 10,00
84

Vaso su colonna Probabilmente Francia, XX secolo

€ 200,00 / 300,00
85

Scultura Ruhende Berlino, XX secolo Modello di Paul Scheurich (1883-1945), 1918

Porcellana bianca. Marca: scettro in blu. Dimensioni: altezza cm 21,5; cm 37,8 x 17,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
86

Gruppo con coppia di airone cenerino Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, seconda [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con croce e lettere “ENS” in blu. Altezza cm 33. Conservazione: ottima
€ 220,00 / 320,00
87

Piccola scatola a forma di cuore Francia, XIX secolo

€ 50,00 / 80,00
88

Tazza da brodo con coperchio Veneto, XVIII - XIX secolo

€ 100,00 / 120,00
89

Sette piatti Francia, Manifattura di Creil, XIX secolo

Maiolica fine. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; leggere usure Decorazione policroma con soggetti a personaggi orientali su quattro piatti e rispettivamente con scene europee sugli altri tre: Le repas d'un [..]
€ 160,00 / 260,00
90

Gruppo galante Germania, Turingia, Manifattura di Rudolstadt-Volkstedt, prima metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
61 - 90  of 197 LOTS