Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
740
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th Century Paintings | Timed Auction
Time auction
740
fri
6 -
thu
19 May 2022
Silvers from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
181
Emanuele Rambaldi
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
Giuseppe Cominetti
(1882 - 1930)
Testa di donna, 1910 ca.
olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra Olio su tela Largh. 55 - Alt. 123 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Pittore ligure del XIX-XX secolo Marina di Portovenere
firma illeggibile cm 40x50 Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
217
Giuseppe Palanti
(1881 - 1946)
Vele In cima al molo
uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
228
Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Attributed to
Paesaggio lacustre
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
211
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta di Trieste
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
240
Vincenzo Volpe
(1855 - 1929)
Attributed to
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x48, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Mazzo di Fiori
olio su tela, cm 76x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
268
Paolo Rodocanachi
(1891 - 1958)
Tre paesaggi costieri
tre pastelli, cm 24x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Lavandaie Veduta costiera con veliero
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
121
Scuola francese del XIX secolo Napoleone a cavallo
olio su tela, 68x75
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Aicardi Giorgio Matteo
Albieri Gino
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Armfield George Smith
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Bertola Mario
Bianchi Arturo
Bordi Mario
Borella Rocco
Bossoli Carlo
Brugnoli Emanuele
Burlando Leopoldo
Calderara Antonio
Calderini Marco
Cambiaso Domenico
Cambiaso Mirette Tanska
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Carriere Eugene
Cavaglieri Mario
Cavalleri Vittorio
Cenni Renato
Cerruti Felice
Ciardi Emma
Collina Raffaele
Comelli Dante
Cominetti Giuseppe
Corsi di Bosnasco Giacinto
Costantini Giulia
Craffonara Aurelio
Cugovcan Josip
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Dodero Pietro
Dorigatti Renato
Dumont Pierre
Dunnington Albert
Emani Costantini
Fasce Giovanni
Fasolis Franco
Ferrari Federico
Ferrari Giuseppe
Ferrazzi Ferruccio
Figari Andrea
Focardi Alberto
Focardi Piero
Fossati Agostino
Fraschetti Giuseppe
Fratino Cesare
Gagliardo Alberto Helios
Gatto Santo
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Giannetti Raffaele
Gignous Lorenzo
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Goyers Antoine
Lippi Luigi
Liverani Romolo
Loria Vincenzo
Lozhkin Alexander
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
March Giovanni
Markò Henry
Martini Bruno
Merello Amedeo
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Monti Cesare
Moretti Foggia Mario
Morteo Ettore
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Nicolello Edoardo
Palanti Giuseppe
Palizzi Filippo
Pandolfi Alessandro
Pasetti Antonio
Pelissier Claudio
Peluzzi Eso
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pregno Enzo
Pryn Herald
Rambaldi Emanuele
Roda Leonardo
Rodocanachi Paolo
Rousseau Théodore
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Sanquirico Pio
Scalatelli Gino
Secchi Giovanni
Serralunga Luigi
Solari Giovanni
Soldera Emilio
Stanfield William Clarkson
Sully Thomas
Tafuri Lucio
Tallone Cesare
Tirani Piero
Tricca Angiolo
Ubertalli Romolo
Vaccari Alfredo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Villa Aleandro
Vitiello Raffaele
Volpe Vincenzo
Zanchelli Attilio
Zandrino Adelina
Zini Renato
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Graphics
1869
1909
1912
XIX secolo
XIX-XX secolo
Unsold
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 253 LOTS
Page:
61
A. Bolognese Scorcio costiero
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 38 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
155
A Bonanni Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Largh. 60 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Adelina Zandrino
(1893 - 1994)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
A firma A.Lupo Paesaggio con cascinale
olio su cartoncino, cm 30x46
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
243
A. Gurian (?) Porto di Trieste
acquerello, cm 33x66
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Albert Dunnington
(1860 - 1928)
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 95 - Alt. 55 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Unsold
206
Alberto Focardi
Casa dei Maderno sul Garda, 1937
olio su cartoncino, cm 15x31, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Studio per le "cime fasciate"
olio su legno , cm 11x12
€ 100,00 / 150,00
Unsold
190
Aleandro Villa
(1865 - 1906)
Marina
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
200
Aleandro Villa
(1865 - 1906)
Paesaggio
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
129
Alessandro Pandolfi
(1887 - 1953)
S. Moise, Venezia
olio su ceramica, cm 37x23, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Unsold
114
Alexander Lozhkin
(1881 - 1942)
Scena di città medievale, 1917
Largh. 33 - Alt. 22,5 cm
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Alfredo Vaccari
(1877 - 1933)
Paesaggio
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tavola
Largh. 73 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Alfredo Vaccari
(1877 - 1933)
Paesaggio valdostano, 1924
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
231
Allievo di Mario Chianese Ritratto
olio su tela, cm 40x35
€ 100,00 / 200,00
Unsold
62
Amedeo Merello
(1890 - 1979)
Natura morta con funghi
firmato in alto a destra
olio su compensato
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
258
Andrea Figari
(1858 - 1945)
Castello S. M. Maggiore e torrente
olio su tela, cm 40x40, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
99
Angiolo Tricca
(1817 - 1884)
Caricature di Cecioni e Ussi, 1857
olio su carta cm 22,5x32 firmato e datato 1837 al centro
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
64
Anonimo dell'inizio XX secolo Venezia
olio su tavola, cm 30x42 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Centauro
olio su tavola, cm 57x34
€ 250,00 / 350,00
Unsold
262
Anonimo del XIX secolo Coppia di ritratti
Olio su tela, ovali, cm 100x80
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Lavandaia al fiume
XIX secolo
XIX secolo
Girmato "AF" in basso a destra
Olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
175
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con orante
acquarello su carta, cm 25x33
Free Bid
Sold
Sign in or register
170
Anonimo del XIX-XX secolo Anziana con gatto
olio su tela, cm 84x79
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
222
Anonimo del XX secolo Donna in abiti tradizionali
olio su cartone, cm 30x20
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
221
Anonimo del XX secolo Nudo femminile
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 48 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
77
Anonimo del XX secolo Paesaggio boschivo
olio su tavoletta, cm 19x26
€ 100,00 / 150,00
Unsold
143
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Anonimo del XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 68x94
€ 500,00 / 800,00
Unsold
199
Anonimo del XX secolo Paesaggio con pastori
olio su tela, cm 70x100
€ 500,00 / 800,00
Unsold
277
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
pastelli su carta, 65x50 in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
Unsold
90
Anonimo del XX secolo Tralicci in costruzione
olio su tavola, cm 58x77
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
olio su cartone, cm 40x29
€ 70,00 / 120,00
Unsold
249
Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi
olio su tavola, cm 24x18
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
195
Anonimo, inizi XX secolo Tor di Quinto
olio su cartone, cm 30x22
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Anonimo Ritratto di signore
pastello su cartone, cm 31x26, firmato basso destra 1921
€ 200,00 / 300,00
Unsold
169
Anonimo, XX Secolo Paesaggio
pastello su cartone, cm 22,5x30
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
147
Antal Peczely (?) Interno con figure
olio su tela, cm 40x50
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra
Olio su tela
Largh. 55 - Alt. 123 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Antonio Calderara
(Abbiategrasso (MI), 1903 - Vacciago (NO), 1978)
Figure di contadine in abiti tradizionali e paesaggi
Due acquerelli su carta, firmati e datati '67, cm 34x23.
acquerello su carta
cm 34x23
€ 300,00 / 500,00
Unsold
137
Antonio Pasetti
(1882 - 1972)
Verso sera
olio su tela, cm 60x46, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
138
Antonio Varni
(1841 - 1908)
Ritratto femminile
olio su tavola cm 27x14 firmato in alto a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
191
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
224
Artista del XIX secolo Modelli di uniforme di diplomatico
coppia di acquerelli, cm 17x10
Free Bid
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Natura morta con pesci e cacciagione
Olio su tela
Largh. 66 - Alt. 46,8 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
194
Artista del XIX secolo Paesaggio con viandante sul ponte.
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
278
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
89
Artista del XIX secolo Villa Romana
XIX secolo
XIX secolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela
Largh. 74 - Alt. 106 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Unsold
Artista del XIX-XX secolo Ritratto maschile e ritratto femminile
XIX-XX secolo
XIX-XX secolo
Iscrizione con data 1858 sul retro
Olio su tela
Largh. 55 - Alt. 65 Cm
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
198
Artista neoclassico Portatrice d’acqua
Free Bid
Unsold
Arturo Bianchi
(Brescia, 1856 - Brescia, 1939)
Scorcio del Lago di Garda
Firmato in basso a destra
Olio su compensato
Largh. 44 - Alt. 24 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Unsold
209
no lot
220
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Paesaggio
acquerello su carta, cm 53x39; firmato in basso a destra
€ 80,00 / 100,00
Unsold
107
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Piazza assolata a Torriglia
acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra
€ 120,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
108
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Verso lo studio del pittore Albino
acquarello su carta cm 36x45 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
161
A. Tarantino (XX secolo) Veduta di porto
olio su tela, cm 48x69
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
207
Attilio Zanchelli
(1866 - 1946)
due carboncini su carta
cm 12x14, firmati
€ 50,00 / 100,00
Unsold
261
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Aurelio Craffonara (1875-1945) Donna in abiti tradizionali
acquerello su carta, cm 28x22, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 253 LOTS
Page: