Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00

Importante appuntamento in cui saranno presentate opere dal XIV al XXI secolo, dove spiccano un notevole selezione di bronzi rinascimentali e barocchi, tra cui segnaliamo un raffinata S. Barbara influenzata dai modelli berniniani, e, tra le sculture,una raccolta composizione in marmo raffigurante Pan e Siringa opera dell'artista padovano Francesco Bertos (1678-1741)

Due grandi pannelli in mosaico dalle spettacolari tessere dorate,che riprendono le immagini musive bizantine presenti nella Basilica di S. Vitale a Ravenna, testimoniano la straordinaria capacità esecutiva delle maestranze ravennati nel XX secolo.

Saranno poste in vendita anche numerose opere in avorio ,una selezione di composizioni in cera,una raccolta di oggetti del  Grand Tour" tra cui alcuni manufatti in pregiato porfido

Esposizione da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

61 - 120  di 192 LOTTI
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
68
base in marmo con scritte “Elephantus” e “Malatesta”,altezza cm 11,5, con base altezza cm 19
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
69
su base in marmo colorato, altezza cm 22 (con base altezza cm 32)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
83
base sagomata in marmo colorato, altezza cm 60, lotto accompagnato da certificato per la libera circolazione.
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
85
montatura in legno ebanizzato con piede circolare, diametro cm 16, lotto accompagnato da certificato per la libera circolazione.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
86
altezza cm 38, basi in marmi colorati (non coeve) cm 16, lotto accompagnato da certificato per la libera circolazione
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
87
cm 58x45, lotto accompagnato da certificato per la libera circolazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
90
terracotta, altezza cm 88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
92
altezza cm 32, base circolare gradinata in legno ebanizzato
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
109
con basi marmorizzate in stucco (non coeve), altezza cm 33, con base cm 47
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
118
altezza cm 14, supporto tornito ed ebanizzato altezza cm 29
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
120
entro teca in vetro non pertinente, cm 36x32 (difetti e restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
61 - 120  di 192 LOTTI