Clicky

Pendoleria e Orologid'Arredo

Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00
Uno straordinario insieme di pendole da terra, da tavolo e da parete, di manifattura principalmente Francese, Austriaca, Olandese ed Inglese, dal XVI al XIX secolo
Esposizione
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 276 LOTTI
529

Orologio Leroy & Fils da tasca Savonette con cassa in oro 18 Kt, 1870 circa

quadrante in porcellana, lancette a spada dorate, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento Le Coultre con “rochet“ a denti di lupo e bilanciere, cronometro con spirale Breguet. Mat. numero 149074, peso gr. 93, diametro mm 49
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
530

Orologio Jaeger Le Coultre da tasca Savonette con cassa in oro 18 Kt, 1900 circa

quadrante in porcellana con numeri romani e lancette blu, ore minuti con piccoli secondi al tre, movimento Le Coultre a ponti separati, rochet e ruote di carica a denti di lupo, bilanciere con spirale Breguet. Mat. numero 872, peso gr. 89, diametro mm [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
531

Orologio Tissot da tasca tipo Lepine con cassa in oro 18 Kt, inizio XX secolo

quadrante in smalto, lancette a spada blu, ore e minuti, peso gr. 40, diametro mm 41
€ 700,00 / 800,00
Stima
532

Orologio Ulisse Nardin da tasca tipo Lepine con cassa in oro 18 Kt, 1908 circa

quadrante argento, lancette blu ore e minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 341219, mov. numero 76853, peso gr. 46, diametro mm 43
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
533

Cronometro Ulysse Nardin con cassa in argento, Svizzera 1920 circa

al retro scudetto in oro. Cassa numero B9111, movimento numero 56484, scappamento ad ancora con bilancere compensato, quadrante porcellanato con indici blu e piccoli secondi al 6, diametro mm 55
€ 700,00 / 900,00
Stima
534

Orologio Ilinois da tasca Savonette con cassa laminata in oro,1870 circa

quadrante in porcellana in tre parti, lancette a spada blu, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento cronometrico Sangiamo, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno, castoni avvitati per tutto il treno di ruote e safety pinion per la [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
535

Orologio da tasca ribaltina con cassa in oro, Inghilterra fine XVIII secolo

decori floreali in oro e smalto bianco e nero, quadrante in argento guilloche. Movimento a verga con conoide, carica frontale, diametro mm 42
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
536

Orologio da tasca con chatellaine, 1730 circa

doppia cassa in ottone dorato, lunette in argento con diamantini, al retro smalto blu e rosa e decori in oro, argento e brillantini. Quadrante e movimento freres Esquivillion & De Choudens. Movimento a verga con conoide, lancette in argento con brillantini, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
537

Orologio Ilinois da tasca Lepine con cassa in oro 14 Kt, 1910 circa

quadrante in argento, lancette a spada blu, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento cronometrico con viti sul bilanciere, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno, castoni avvitati per tutto il treno di ruote e safety pinion per la [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
538

Orologio da tasca con cassa in oro numero 46195, Svizzera 1835 circa

movimento a cilindro con suoneria a pompa ore/quarti, quadrante tipo Breguet in argento, slitta per blocco suoneria tra ore 1 e 2, diametro mm 48
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
539

Orologio International Watch Co da tasca tipo Lepine con cassa in oro 18 Kt, 1890 circa

quadrante in porcellana con numeri arabi, lancette d’oro a spada, ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento IWC platina 2/3, cronometro patent numero 31457, treno delle ruote con castoni avvitati regolazione fine a collo di cigno. Mov. Numero [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
540

Orologio da tasca a doppia cassa, Inghilterra 1740 circa

chatellaine sbalzata con vasi e motivi floreali, controcassa sbalzata con allegoria delle arti e festoni floreali, ottone dorato. Movimento a verga con conoide con pilastrini in argento e ottone, firmato John Bushman in London, diametro mm 52
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
541

Orologio da tasca con cassa in oro,Londra 1840 circa

cassa ornata da mezze perle in turchese in festone a sbalzo. Quadrante tipo Breguet in argento, movimento a cilindro, couvette firmata Viner-London numero 1050, diametro mm 42.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
542

Orologio Longines da tasca tipo Lepine con cassa in argento, 1890 circa

quadrante in porcellana, lancette a spada dorate e blu per la cronografia. ore e minuti, quadrantino per i secondi al sei e per i minuti del cronografo al dodici, movimento Longines 1973 N, bilanciere con spirale antimagnetica. Mat. numero 1051923 peso [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
543

Orologio Union Glashutte da tasca tipo Lepine con cassa in oro 14 Kt, 1890 circa

quadrante in porcellana formato da due parti con numeri arabi, lancette dorate stile Luigi XV, ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento con castone in oro avvitato ruota centro, ancora di Glashutte, ruota scappamento, ancora e viti compensazione [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
544

Orologio a cipolla firmato Du Quesne - Paris, Francia inizi XVIII secolo

cassa cesellata in ottone, movimento a verga con conoide, quadrante cesellato in ottone con indici cartouche per le ore e i minuti, diametro mm 57, altezza mm 37.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
545

Orologio Omega Chrono tipo Lepine cassa oro 18 Kt, inizio XX secolo

quadrante in porcellana con numeri arabi e lancette a spada blu, ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento con cronometro Omega con castoni avvitati su tutto il treno di ruote, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno, mat. n. 4449479, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
546

Orologio da tasca Omega

cassa in oro 18Kt
€ 500,00 / 600,00
Stima
547

Orologio da tasca

cassa in oro 18Kt, modello Savonette con carica a chiave
€ 200,00 / 250,00
Stima
548

Quattro orologi da tasca da uomo

€ 250,00 / 300,00
Stima
549

Orologio Longines tipo Lepine con cassa in oro 18 Kt

quadrante in porcellana in tre parti con scala medicale, lancette in oro cathedral, minuti e secondi cronografici blu, ore minuti con piccoli secondo al sei, movimento cronometro e cronografo con meccanica argentata, regolazione fine del bilanciere a [..]
€ 2.600,00 / 3.000,00
Stima
550

Orologio A.Lange & Sohne tipo Lepine cassa oro 18 Kt, 1890 circa

quadrante in porcellana in due parti con numeri arabi, lancette in stile Luigi XV dorate, ore, minuti con piccoli secondi al sei, movimento dorato, platina 3/4 con ancora di Glashutte, ruota scappamento, ancora e viti di compensazione, diametro cm 49
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
550 bis

Orologio da tasca in argento Gerolamo Parodi, Genova 1900-1940

€ 100,00 / 120,00
Stima
551

Orologio demi plat con cassa mossa in oro riccamente cesellata, Svizzera 1825 circa

movimento a cilindro, cassa movimento e quadrante firmati Freres Melly a Geneve, diametro mm 40
€ 600,00 / 800,00
Stima
552

Orologio da tasca con cassa in oro, Svizzera 1850 circa

cassa e movimento numero 13562 firmati Baume a Geneve. Movimento a cilindro, quadrante in oro con cesello centrale e piccoli secondi al 6, diametro mm 44
€ 700,00 / 900,00
Stima
553

Orologio da tasca Ramuz Humbert tipo Lepine con cassa in oro 18 Kt

doppio quadrantequadrante 1: smalto con agli indici le lettere EMILIO SOLARI, quadrante 2: smalto con numeri romani, lancette d’oro con pietre, ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento cronometrico con meccanica bianca in alpaca,, ancora [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
554

Orologio Longine da tasca Savonette con cassa in oro 18 Kt, inizio XX secolo

quadrante in smalto lancette a spada blu, ore e minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 2867465, peso gr. 74, diametro mm 46
€ 700,00 / 800,00
Stima
555

Orologio Omega da tasca tipo Lepine con cassa in oro 18 Kt, inizio XX secolo

quadrante in smalto, lancette blu stile impero, ore e minuti con piccoli secondi al sei, peso gr. 64, diametro mm 49
€ 700,00 / 800,00
Stima
556

Orologio international watch&co. da tasca con cassa in nichel, 1890 circa

quadrante in porcellana, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento mezzo cronometro, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno, castoni con rubini, patent 55231. Mat. numero 892468, diametro mm 51,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
557

Orologio System Glashutte da tasca Savonette con cassa in oro 14 Kt, 1890 circa

timbri tedeschi, quadrante in porcellana con numeri romani, lancette in stile Luigi XV dorate, ore minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 29079, peso gr. 89, diametro mm 51
€ 800,00 / 900,00
Stima
31 - 60  di 276 LOTTI