Pendoleria e Orologid'Arredo

Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 150  di 276 LOTTI
619

Orologio Jaeger le Cultre Atmos, XX secolo

movimento con carica a variazione di temperatura e pressione, cm 18x14x22,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
620

Planetario universale sotto vetro

cm 36x73
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
620 bis

Cronometro, Maker to the Admirality, Alex & Dobbie Glasgow

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
621

Cronometro da marina firmato Breguet e numerato 4591, 1828 circa

cassa in mogano a due parti con pannello superiore scorrevole per l’osservazione.Quadrante in metallo argentato e firmato “Breguet & Fils, No. 4591”; fascia oraria al 12 con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e due lancette a pera dorate che [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
622

Orologio da parete Stoelklok con raro movimento con fasi luna e datario, Olanda 1760 circa

quadrante in metallo dipinto con finestrelle per il datario, parte superiore con fasi lunari, movimento a due treni di ruote entro pilastrini a balaustra, scappamento a verga verticale, suoneria ore/quarti al passaggio, sveglia, cm 43x12x17 (mensola [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
623

Orologio a lanterna, Olanda XVII secolo

quadrante e meccanica in ferro e bronzo, scappamento a verga, suoneria ore e mezze al passaggio, cm 44x25x21
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
624

Orologio a lanterna, Italia centrale XVIII secolo

quadrante e meccanica in ferro e bronzo, scappamento a verga, suoneria ore sei in sei, cm 15x15x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
625

Orologio da muro, Austria XVIII secolo

quadrante in rame sbalzato e argentato, scappamento a verga, suoneria ore e quarti, gran suoneria, tre treni di ruote, cm 39x31x11
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
626

Orologio Foresta Nera, Germania XVIII secolo

orologio completamente in legno con due campane in vetro, tre treni di ruote, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio, cm 34x21x19
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
627

Grande orologio ad organo, Germania Foresta Nera XVIII secolo

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
628

Orologio pettorale astronomico avente cassa in bronzo dorato, Parigi XVIII secolo

quadrante con ora, data, fasi lunari, giorno e mese. Plancia e meccanica dorata con scappamento a bilanciere. Firma in arabo Yacoub Arlaud, cm 7x4,6x2,2
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
629

Orologio da carrozza firmato Gabrier London, 1720-1740

doppia cassa con pelle di rettile e decorazioni in argento, seconda cassa in argento traforato e inciso, quadrante bianco con numeri romani e arabi, lancette in acciaio, disco della sveglia in argento, finestrelle per data e mese in bronzo dorato. Meccanica [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
630

Orologio portatile, Germania XVII secolo

cassa in bronzo dorato rivestito con pelle di rettile e inciso finemente con scena di caccia e stemma nobiliare sul coperchio, scappamento a verga, sveglia (martello mancante)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
631

Orologio a saliera in bronzo, rame e argento inciso e dorato, XVIII secolo

fascia riccamente decorata con grottesche, piedini con artigli, quadrante argentato con numeri romani e arabi, lancette in metallo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, cm 8x10x10
€ 5.000,00 / 6.500,00
Stima
632

Orologio ostensorio in bronzo e rame inciso, dorato e argentato, Germania 1580-1600

base ottagonale poggiante su piedini schiacciati, fusto a balaustra, meccanismo entro cilindro sorretto da cariatidi, quadrante traforato con fascia delle ore argentata e numeri romani incisi, scappamento a verga, suoneria ore a passaggio, cm 40x17x16 [..]
€ 6.000,00 / 7.500,00
Stima
633

Orologio rinascimentale a calvario, Germania Ausburg 1590-1620

bronzo e rame inciso e dorato, fascia oraria in argento, scappamento a bilanciere modificato a verga, suoneria ore/mezze a passaggio, altezza cm 31, diametro cm 12, non firmato
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
634

Orologio rinascimentale astronomico con automi raffigurante fortezza medievale, Germania Ausburg 1560 [..]

bronzo e rame sbalzato, inciso e dorato, basamento in legno ebanizzato, quadrante argentato ad un lancetta, numeri romani, fasi lunari, indicazioni astronomiche al centro, quadrante e lancetta per la sveglia (non funzionante), automa con movimento per [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
635

Pendola romana da tavolo firmata Angelo Pellegrini, Roma XVIII secolo

cassa in legno con ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante in bronzo dorato e argentato con numeri romani, meccanica d’epoca non pertinente, scappamento a verga con suoneria a ore e quarti al passaggio con svegliarino, cm 39x22x60 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
636

Pendola viennese con cassa in noce, Austria 1750 circa

parte superiore di forma arcuata terminante con un pennacchio dai motivi a foglie d’acanto, mentre lo sportello frontale è decorato da modanature. Quadrante in metallo sbalzato e argentato con disegni geometrici e di valve recante una fascia oraria dove [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
637

Orologio Bracket vienense, Austria XVIII secolo

cassa in legno ebanizzato, quadrante in bronzo dorato, falso pendolo e data, scappamento a verga, suoneria ore e quarti, gran suoneria a passaggio e richiesta, cm 50x31x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
638

Porta orologi con cassa in marqueterie boulle firmato Gaudron a Paris, Francia 1720 circa.

orologio fisso con meccanica Luigi XV a conoide e scappamento a verga, cm 26x12x17.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
639

Rara pendola da tavolo con cassa in legno in stile barocchetto piemontese, Italia metà XVIII secolo

laccata a finto marmo verde con lumeggiature in argento meccato. Movimento ad un solo foro di carica con scappamento a verga e suoneria all’italiana ore/quarti al passaggio su campanelli, cm 63x33x17 (meccanica d’epoca ma non pertinente)
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
640

Pendola con cassa in legno lastronata e intarsiata, Francia inizi XVIII secolo

importante e raro movimento firmato Thuret Paris, scappamento a verga, suoneria ore e quarti al passaggio e al richiamo. Mostra su fondo di velluto con fascia oraria argentata, un solo foro di carica, cm 55x30x20 (cassa e quadrante non pertinenti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
641

Rara pendola Luigi XV con cassa in legno lastronata in tartaruga e fregi dorati, Palermo seconda metà [..]

ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato con numeri romani e arabi e lancette in bronzo dorato a fantasia, movimento con scappamento a verga, suoneria all’italiana ore/quarti e al richiamo su campanelli, cm 67x33x14 (piccoli difetti)
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
642

Svegliarino lastronato in bois de rose e palissandro, Roma 1770 circa

quadrante smaltato con numeri romani, lancette dorate, fregi dorati sulla sommità e sull aporta anteriore. Movimento con scappamento a verga e sveglia, un solo foro di carica, cm 46x23x12 (piedi non pertinenti)
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
643

Raro piccolo orologio romano con cassa in legno, Roma 1730 circa

cassa lastronata in palissandro con maniglia di trasporto in bronzo dorato e cesellato, piedini a cipolla, quadrante in metallo dorato con fascia oraria incisa con numeri romani e arabi, quadrantino ausiliario dello svegliarino, lancette in ferro a fantasia, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
644

Orologio Religieuse Luigi XIII firmato Balthasar Martinot a Paris, Francia XVII secolo

cassa lastronata in ebano con ricche applicazioni di bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore a passaggio, richiamo ore e quarti, firma sul quadrante, cm 49x31x13 (martelli e campana mancanti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
645

Pendola in legno lastronato in radica di noce e cassetto alla base, Genova prima metà XVIII secolo

mostra su fondo di velluto con quadrante argentato a fascia oraria con fregi ai lati, disco centrale per puntamento sveglia. Movimento con scappamento a verga, suoneria all’italiana ore/quarti al passaggio su campanelli, sveglia, cm 47x27x19 (lievi di [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
646

Importante pendola romana firmata Federico Sebastiani, Roma 1730 circa

cassa lastronata in palissandro con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da quattro figure raffiguranti le quattro stagioni e maniglia con figura di leone, quadrante dorato con fascia oraria incisa, lancette in ferro a fantasia, quadrantino [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
647

Importante orologio romano entro grande e sontuosa struttura architettonica barocca in legno ebanizzato [..]

Importante orologio romano entro grande e sontuosa struttura architettonica barocca in legno ebanizzato e bronzi dorati, Peter Lo (hann) Beptte, Roma 1758quadrante dorato e cesellato e fascia oraria argentata con numeri romani e arabi, quadrantino ausiliario [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
121 - 150  di 276 LOTTI