Pendoleria e Orologid'Arredo

Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 276 LOTTI
589

Orologio da tasca Saltarello con cassa in oro, Italia-Svizzera inizi XIX secolo

quadrante decentrato in argento tipo Breguet con finestrella per le ore al 12, lancetta centrale per i minuti e piccoli secondi al 6. Movimento a cilindro con suoneria a pompa ore/quarti su gong, slitta ad ore 1 per fermo suoneria. Quadrante e couvette [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
590

Orologio Union Glashutte Savonette con cassa in oro 18 Kt

quadrante in porcellana in due parti con numeri arabi con lancette Luigi XV dorate, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento dorato, platina 3/4 con ancora di Glashutte, ruota scappamento, ancora e viti compensazione del bilanciere tutto in [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
591

Orologio neuchatelloise mignon, seconda metà del XIX secolo

cassa laccata in verde con decori floreali, meccanica francese con movimento a filo, suoneria ore/mezze su campanello, altezza cm 30 (meccanica non pertinente e non funzionante)
€ 400,00 / 600,00
Stima
592

Grande tornio da orologeria in bronzo, ottone e ferro, Francia fine del XVIII secolo

cm 66x12x27
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
593

Pendola in noce con fronte e fianchi pannellati, XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima
594

Orologio da parete con cassa quadrata con vetro in opaline inciso, Francia 1850 circa

quadrante non pertinente in marmo inciso con numeri romani, lancette a beccaccia in ottone traforato, movimento con scappamento ad ancora e suoneria a ore e mezze su gong
€ 600,00 / 800,00
Stima
595

Orologio da tavolo Patek Philippe, 1980 circa

movimento con carica a energia solare derivato da un’orologio da tasca con bilanciere speciale cronometrico in gloucidure e spirale Ivar, cm 14,2x9x14,2
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
596

Pendola da tavolo con cassa in legno ebanizzato, Paquet & Fils, Francia metà XIX secolo

decoro con intarsi in ottone, tartaruga e madreperla, cm 31x15x47
€ 600,00 / 700,00
Stima
597

Piccolo orologio da muro, Austria metà XIX secolo

cassa in legno nero con fregi in bronzo dorato, movimento da tasca, cm 14x14
€ 300,00 / 450,00
Stima
598

Marescialla con cassa in legno finemente intarsiata, Svizzera 1860 circa

movimento a scappamento a cilindro, gran suoneria al passaggio ed al richiamo su doppio gong, sveglia a carica separata, sul fronte leva per la selezione gran e piccola suoneria e silenzio, cm 21,5x16,5x12,5
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
599

Planetario, Inghilterra XIX secolo

globo terrestre con doppio cerchio di rotazione e luna su braccetto in metallo, specchio con candela a rappresentare il sole, bronzo inciso e argentato, cm 40x26x34
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
600

Grande tornio da orologeria in bronzo, ottone e ferro, Svizzera inizio XIX secolo

cm 56x10x17
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
601

Bastone da passeggio con meridiana solare, Inghilterra seconda metà XIX secolo

legno di mogano, ore del mondo, altezza cm 91, diametro cm 4,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
602

Macchina per filettare i conoidi, Francia XVIII secolo

in bronzo e ferro, cm 24x14x5
€ 300,00 / 400,00
Stima
603

Officielle L’Epee in ottone e cristallo, fine XX secolo

funzione di ore, minuti e sveglia, cm 11,5x6x8
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
604

Piccola lancetta da orologio da campanile, Italia XVII secolo

in ferro battuto, 40x18
€ 150,00 / 250,00
Stima
605

Orologio da marina da parete, 1880 circa

quadrante in ceramica, movimento di forma quadrata con carica a otto giorni, blocchetto dello scappamento riportato, cm 21x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
606

Filotecnica Salmoiraghi Barometro con capsula aneroide in platino costruito dall’istituto Idrografico [..]

diametro cm 12,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
607

Officielle in ottone e vetro, fine XIX secolo

grande suonerie a ripetizione ore e quarti più sveglia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
608

Officier con struttura con bambocci alle colonne e fregi in bronzo dorato costruito per il mercato tedesco, [..]

suoneria ore e quarti a passaggio e richiamo, con sveglia e data, quadrante in porcellana, blocchetto dello scappamento con bilancere speciale con contrappesi a mezzaluna, cm 11x10x21
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
609

L’Epèe Officier in ottone dorato

suoneria a ore e mezze a passaggio e richiamo, cm 10x8x14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
610

Grande officielle con cassa in bronzo dorato, XX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima
611

Marescialla a tempietto in bronzo dorato liscio, Francia fine XIX secolo

cassa modello Corniche, quadrante firmato Barrie - Paris. Movimento gran suoneria con scappamento ad ancora laterale compensata, suoneria al passaggio ed al richiamo su gong; sul fondo della cassa leva per la selezione gran e piccola suoneria e silenzio, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
612

Officielle E.Maurice & Co 1895

grande suonerie ripetizione ore e quarti
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
613

Officier con cassa a sezione ovale, XIX secolo

cm 9,5x7x13
€ 500,00 / 600,00
Stima
614

Rara pendoletta da viaggio “Piece Officiel” Paul Garnier in bronzo, Francia 1845 circa

cassa modello Corniche serie III, numero 2836, quadrante bianco con indici blu, piccolo quadrante per la sveglia, lancette a trifoglio. Movimento con scappamento dublex brevettato, suoneria ore/mezze al passaggio e al richiamo su campanello, sveglia. [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
615

Officielle in ottone e vetro, fine XIX secoolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
616

ripetizione ore e mezza a passaggio
€ 700,00 / 800,00
Stima
617

Cronometro da marina firmato Ulysse Nardin / Le Locle e numerato 3879, inizio XX secolo

cassa in mogano composta da una doppia apertura e il movimento inserito all’interno di uno snodo cardanico.Quadrante in metallo argentato recante una numerazione romana per le ore e un quadrantino ausiliario dei secondi collocato al 6. Sotto al 12 vi [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
618

Cronometro da marina a 56 ore di carica, Basnett N 3056, Londra XIX secolo

quadrante in ottone argentato con ore in numeri romani. Lancette dorate, quadrante dei secondi in basso, quadrante della carica in alto. Movimento con scappamento a détente, bilancere bimetallico spezzato, masse cilindriche, diamante centrale. Bariletto [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
91 - 120  di 276 LOTTI