Pendoleria e Orologid'Arredo

Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 276 LOTTI
558

Coppia di orologi in argento da uomo e donna, Svizzera 1800 circa

cofanetto di palissandro e acero. Uomo: movimento con coperchio antipolvere, scappamento a verga con conoide, suoneria a pompa ore/quarti su gong, slitta fermo suoneria tra ore 1 e 2, cassa numero 28909, movimento numero 1542; Donna: il più piccolo movimento [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
559

Orologio da tasca, inizio XX secolo

scappamento a verga e sveglia
€ 250,00 / 300,00
Stima
560

Due orologi da tasca in argento

modello Savonette con carica a chiavetta e cassa con occhio
€ 250,00 / 300,00
Stima
560 bis

Orologio da tasca in argento, Hebdomas 1900-1910

€ 80,00 / 100,00
Stima
561

Quattro orologi da tasca da uomo di grandi dimensioni

misure e decorazioni differenti
€ 400,00 / 450,00
Stima
562

Orologio da tasca

fasi lunari e calendario completo, nel lotto un secondo orologio
€ 200,00 / 250,00
Stima
563

Orologio svizzero

quadrante smaltato con figura femminile, scappamento a verga
€ 300,00 / 350,00
Stima
564

Orologio da tasca inglese a doppia cassa in oro, Londra 1740

prima cassa sbalzata con figure di caccia al retro, movimento a verga e conoide riccamente inciso, pilastrini a foglia. Quadrante e movimento firmati Rayment - London, diametro mm 47
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
565

Orologio da dama con cassa in ottone dorato, Francia 1760 circa

lunette in argento e brillantini, sul retro miniatura di volto femminile inserita in ovale contornato da brillantini. Movimento a verga con conoide firmato Charles Le Roy, movimento numero 8675
€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima
566

Orologio Tavannes Watch da tasca tipo Lepine con cassa in oro 18 Kt, 1910 circa

quadrante in porcellana, lancette blu stile impero ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento argentato a ponti separati con castoni e ponte del bilanciere con “gravoure”. Mov. numero 9548316, peso gr. 83, diametro mm 52
€ 1.600,00 / 1.700,00
Stima
567

Raro orologio Virginio & Girard a Carouge, Italia fine XVIII secolo

cassa in ottone laccato a a finta tartaruga, movimento a verga con conoide, quadrante a quantieme con giorno, data e mese, carica frontale, diametro mm 66
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
568

Orologio da tasca con cassa in oro contornata da mezze perline, Francia 1790 circa

al retro smalto blu con fiore in brillantini al centro. Movimento a verga e conoide, quadrante e movimento firmati Guex a Paris, diametro mm 39 (difetti allo smalto)
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
569

Orologio da tasca

cassa in oro 14Kt, I.W.C.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
570

Cronografo da tasca con cassa in argento, Svizzera inizi XX secolo

monogramma al retro. Movimento ad ancora compensata, cronometro, calendario e fasi luna. Quadrante con lancetta centrale dei secondi, contasecondi al 30 ad ore 12, giorno ad ore 3, datario ad ore 9, fasi luna e piccoli secondi ad ore 6, firmato S. Smith [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
571

Orologio da tasca con cassa in oro, Svizzera inizi XIX secolo

decorazione con smalti policromi a motivi floreali e radice di smeraldo sul pulsante di apertura. Movimento a verga con conoide, diametro mm 42
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
572

Orologio System Glashutte da tasca Savonette con cassa in oro 14 Kt, 1890 circa

quadrante in porcellana con numeri arabi, lancette dorate in stile Luigi XV ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento DB, bilanciere con castoni in oro avvitati. Mat. numero 51356, peso gr. 93, diam. mm 52
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
573

Orologio da tasca Vacheron & Constantin, Ginevra 1916 circa.

cassa liscia in oro 18Kt numero 229236 in custodia originale. Movimento numero 366281, scappamento ad ancora con bilancere compensato, regolazione micrometrica a collo di cigno.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
574

Orologio da tasca

quadrante decorato con figura femminile smaltata
€ 250,00 / 300,00
Stima
575

Orologio Omega Chrono da tasca tipo Lepine con cassa in oro 14 Kt, 1907 circa

quadrante in argento con numeri arabi, lancette a spada blu, ore minuti con piccoli secondi al sei movimento, cronometro Omega con castoni avvitati su tutto il treno di ruote, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno. Mat. n.5169464, mov. numero [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
576

Orologio da tasca. Londra 1790-1800

cassa in argento, sbalzata con figura, quadrante smaltato e scappamento a verga
€ 300,00 / 400,00
Stima
577

Due orologi da tasca in oro 18 kt

uno smaltato marca Juvenia, l’altro Cima Tavannes
€ 250,00 / 300,00
Stima
578

Orologio da tasca Savonette National

cassa in oro 18Kt
€ 250,00 / 300,00
Stima
579

Orologio con cassa in oro, Svizzera inizi XIX secolo

quadrante con simbologia massonica, piccolo quadrante per le ore al centro, anello esterno per i minuti e datario ad ore 12. Movimento a verga con conoide, pilastrini tondi, diametro mm 54
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
580

Orologio da tasca

cassa in argento con carica 8 giorni e calendario
€ 300,00 / 350,00
Stima
581

Orologio da tasca

cassa in argento, quadrante smaltato, calendario con mesi e giorni
€ 300,00 / 350,00
Stima
582

Orologio da tasca, Keystone U.S.A

cassa in metallo dorato
€ 400,00 / 500,00
Stima
583

Orologio da tasca Guddin, Parigi 1770-1780 circa

cassa in oro 18Kt, chiave originale in oro
€ 500,00 / 600,00
Stima
584

Orologio da tasca Vacheron Constantin

cassa in oro con catena in oro e platino
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
585

Orologio da tasca Birmingham. 1779 circa

cassa in argento, quadrante decorato con figura femminile smaltata, scappamento a verga
€ 500,00 / 600,00
Stima
588

Orologio Zenith Chrono da tasca Savonette con cassa in oro 18 Kt, 1905 circa

quadrante in porcellana con numeri arabi e lancette stile impero blu, ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento Zenith, cronometro rubini con castoni, regolazione fine del bilanciere a collimacion costruito espressamente per Jost Genova. Mov. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
61 - 90  di 276 LOTTI