Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30
L'asta comprende un nucleo di sculture e arredi provenienti da una collezione privata oltre a opere dal Medioevo al Romanticismo da altre proprietà. 
Esposizione
Esposizione da sabato 16 a lunedì 18, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 174  di 174 LOTTI
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
127
altezza cm 8,5, diametro cm 6,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
altezza cm 9,5, diametro cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
132
su base in legno tornito ed ebanizzato non coeva, altezza cm 19
€ 350,00 / 400,00
Stima
133
la rappresentazione è contenuta entro cornice modanata in legno tornito ed ebanizzato, diametro cm 8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
134
Ricco decoro allegorico con figure antropomorfe e zoomorfe entro racemi, diametro cm 7, altezza cm 3,5 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
135
contenente raffigurazione di Santa e angelo entro cornice nera guillochè, cm 28x26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
136
cm 17x10x13,5. Il cofanetto rievoca i modelli della produzione di piccoli contenitori da viaggio in avorio tipica della produzione quattrocentesca tardogotica ed è esemplare del gusto per il revival per l’arte e le opere medievali e rinascimentali nella [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
137
poggianti su basi a plinto in legno ebanizzato, altezza cm 22 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
138
altezze cm 18Le due figure (una identificabile con Maria de Medici) appartengono alla fortunata produzione di avori di ispirazione storicistica diffusasi nella metà del XIX secolo in tutta Europa e che vide la città francese di Dieppe, già nota dal XVII [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
139
su base in marmo nero, altezza cm 20,5, base cm 6.Il modello figurativo della scultura prende ispirazione dall'opera di Jean-Auguste Dominique Ingres (Francia 1780-1867) intitolato La Sorgente, eseguita tra il 1820 ed il 1856
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
141
base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 21,5, base cm 5,5.L'iconografia dell'opera riprende la nota scultura ellenistica conservata agli Uffizi, opera in marmo del I secolo d.C.L'opera, che ebbe nota fortuna artistica e fu spesso usata come modello [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
143
diametro cm 10,5, altezza cm 9,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
con maniglie laterali e serratura sul coperchio, cm 62x41x49
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
149
nel lotto altri due alari diversi, cm 92x27x88
€ 200,00 / 250,00
Stima
152
corpo piriforme rovesciato con alto versatoio a foggia di vaso alato. La forma dell’acquamanile ed in particolare del versatoio rimandano ai modelli tardo-manieristici in uso in Italia nel tardo rinascimento.Altezza cm 43
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
154
corpo globulare e beccuccio modanato, altezza cm 14
€ 250,00 / 300,00
Stima
155
piede troncoconico e fusto terminante a bocciolo di tulipano, altezza cm 19,5.
€ 600,00 / 800,00
Stima
156
altezza cm 36,5.I candelieri dal largo piede troncoconico e dal fusto a rocchetto, sono interamente decorati a cesello con scritte a caratteri geometrici o fantastici. Il modello iconografico e stilistico è proprio delle raffinate creazioni e lavorazioni [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
157
composto da due scudi in ferro con incise scene di guerra, due parti di armature, una in ferro e una in ferro ageminata oro, un porta polvere in ferro ed argento, un morso di cavallo ed una cintura in tessuto ed argento
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
158
coppa di forma circolare con bordo modanato dorato e largo piede gradinato. Corpo baccellato decorato con ageminature a motivi fogliacei entro riserve cuspidate, altezza cm 13,5, diametro cm 21,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
160
cm 28x17x19.Decoro ad intarsio geometrico e finiture in metallo argentato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
163
cm 70x40.Cornice a tabernacolo in legno policromo. Il rilievo marmoreo deriva in modo quasi identico dall’opera di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) conservata presso il museo dell’Ermitage a Sanpietroburgo.Il fortunato modello, che [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
164
cm 88x60.Il modelletto architettonico propone una visione esterna sul recto ed interna sul verso della parte d'ingresso di un edificio, probabilmente religioso, realizzato nei canoni stilistici del primo Barocco. Al centro nella sommità del portale sono [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
167
La raffigurazione è tipica della produzione di Antoine-Louis Barye, scultore parigino famoso soprattutto per le sue raffigurazioni di animali. La composizione reca la firma BARYE sul retro.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
170
poggiante su base a plinto in travertino, cm 13x20x45
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
172
altezza cm 60.La scultura deriva dal bronzo di epoca classica rinvenuto negli scavi di Pompei del 1862 e conservato presso il Museo Archeologico Nazionale di Napoli.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
173
cm 15x6x19,5Le due composizioni derivano dalle celebri sculture poste sulla sommità del monumento funebre a Lorenzo De Medici Duca di Urbino posto nella Sagrestia Nuova ed eseguiti da Michelangelo fra il 1521 ed il 1534.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
174
altezza cm 78.La figura di gusto classico rappresenta il giovane, comprovabile per caratteristiche stilistiche con la scultura in bronzo di Apollo proveniente da Pompei ora conservata presso il Museo Archeologico Nazionale di Napoli, che rivolge lo sguardo [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
175
piano in legno rivestito in pergamena di epoca moderna, cm 162x75x77 (piano non coevo)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
176
cm 105x105x270.Il grande gruppo in gesso è una riproduzione palmare del sacello in marmo che conteneva, nell’urna posta sulla sua sommità, il cuore del sovrano francese Enrico II (1519-1559) fatto commissionare da sua moglie Caterina de Medici ed eseguito [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
121 - 174  di 174 LOTTI