Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30
L'asta comprende un nucleo di sculture e arredi provenienti da una collezione privata oltre a opere dal Medioevo al Romanticismo da altre proprietà.
Esposizione da sabato 16 a lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 174 LOTTI
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
64
cm 180x68x238Fronte dritto, diviso in due corpi con sportelli, arricchiti da pannellature sagomate e borchie in bronzo disposte a motivi geometrici. Sulle lesene laterali, anche queste pannellate, teste di toro in bronzo cesellato. Cappello con stretta [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
65
base a plinto marmorizzata, altezza cm 148. (restauri)L'immagine di San Sebastiano, qui risolta in una rappresentazione del corpo tranquillamente immobile e dell'espressione di distaccata vaghezza del volto lontana dalla drammaticità del martirio, richiama [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
66
altezza cm 125.La figura della Santa, dai pieni volumi classicheggianti interrotti dalle ampie pieghe della veste, è esempio della fiorente produzione soprattutto campana e pugliese cinquecentesca ispirata ai modelli scultorei di artisti come Giovanni [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
67
altezza cm 110La figura del Santo, dai pieni volumi classicheggianti interrotti dalle ampie pieghe della veste, è esempio della fiorente produzione soprattutto campana e pugliese cinquecentesca ispirata ai modelli scultorei di artisti come Giovanni da [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
68
cm 238x69x112Il mobile presenta piano e fianchi in noce massello mentre il fronte è scandito da due sportelli laterali incorniciati e quattro lunghi cassetti lastronati con decori a formelle bugnate e romboidali. Sotto al piano cornice intagliata a de [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
69
cm 182x60x65Piano a sargofago con cornice esterna intagliata a baccellature e dentello sottopiano.Corpo a fronte bipartito da stemma intagliato ed ai lati raffigurazioni intarsiate con riserve istoriate con figure di animali fantastici. Agli angoli cariatidi [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
70
cm 192x56x69La bella cassapanca di ispirazione architettonica derivata dai sarcofagi Romani presenta un coperchio con cornici rilevate e diversi ordini di decori ad intaglio. Il corpo svasato, poggiante su piedi leonini, presenta un fronte con stemma [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
71
cm 60x62.La composizione, che rappresenta la Madonna nell'atto di allattare il Bambino con Sant'Anna che assiste alla scena poggiando amorevolmente la mano sulla spalla della Vergine, si ispira ai modi della scultura rinascimentale italiana del XIV secolo.Sia [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
72
cm 131x41 (difetti e restauri)La vasca, che ci è pervenuta con sedimenti e tracce di antichi restauri e manomissioni, è caratterizzata dalla stretta forma rettangolare con bordo aggettante a “becco di civetta” e presenta una fascia a giorno interamente [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
73
altezza cm 160 (mancanze e rifacimenti).La monumentale figura di Cristo da altare, privo delle braccia, dal possente modellato del corpo caratterizzato da una muscolatura levigata ed affusolata e ricoperto da un alto perizoma policromo a fitte piegature, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
74
cm 57x40x110.La composizione mostra la Madonna assisa, su un trono dagli alti braccioli sagomati, in una posizione rigida e composta con il corpo nascosto da un velo che scende dal capo sulle spalle da cui diparte un ampio mantello che nasconde parte [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
75
seduta rettangolare in pioppo rivestito in velluto (non coevo), cm 54x40x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
76
Il mobile, smontabile in vari elementi, è interamente costruito senza l'uso di serrature metalliche. Il piano è unito alla parte sottostante da spinotti lignei a bugnature sagomate, sul fronte lungo cassetto pannellato.Sostegni torniti a rocchetto uniti [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
78
scrittoio da muro con alzata con sportello a calatoia e all'interno scarabattolo con cassetti e nicchia centrale; sostegni a lira sagomata tenuti da sproni a ricciolo, cm 147x65x111 (mancanze e usure)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
79
Questa importante rappresentazione lignea della Pietà ci mostra la figura del Cristo deposto dal corpo e dalle membra allungate ed abbandonate e fortemente connotate da un pathos anatomico reso dalla nervosa evidenza di muscoli e delle vene. Il volto, [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
80
bordo con cornice applicata intagliata a becco di civetta. Fascia sottopiano con pannelli incorniciati e lungo cassetto; sostegni a balaustro quadrangolare uniti da traverse diritte modanate e piede a plinto con cornici gradinate, cm 156x79x78
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
82
altezza cm 106.La fascinosa, anche se frammentaria, figura del Cristo deriva stilisticamente dai modelli del primo rinascimento toscano. La tecnica usata è comune per le grandi opere spesso ad uso processionale poichè permetteva di ridurre il peso delle [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
83
rivestimento in velluto di epoca moderna. I seggioloni, dalla ampia spalliera diritta e dai braccioli sagomati con finali a ricciolo, sono sostenuti da gambe e traverse con tornitura a rocchetto.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
84
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
85
altezza cm 144.La scultura appartiene a quella produzione tardo rinascimentale di immagini per apparati devozionali diffusasi tra Toscana e area romana ispirate ai modi manieristi fiorentini e senesi. Esempi analoghi provenienti dalla collezione Arduini [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
86
Piano rettangolare apribile con cornici intagliate ed ebanizzate; all'interno scarabattolo con piccoli tiretti allineati. Sul davanti dalla fascia sottopiano due cassetti con fronte incorniciato, sostegni pieghevoli a lira traforata con piedi a ricciolo [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
87
Il seggiolone, con un’alta spalliera svasata e sagomata nella parte superiore, presenta due braccioli intagliati con nervature e motivi vegetali terminanti con ampi riccioli; sostegni e traverse torniti a lungo rocchetto troncoconico.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
90
piano semicircolare intagliato sulla fascia a “becco di civetta” poggiante su sostegni a lira sagomati, cm 119x69x80 (usure e restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
91
credenzino con piano incorniciato da cornice a becco di civetta rovesciato. Fascia sottopiano a due cassetti e mensole sagomate. Fronte con due sportelli incorniciati e lesene laterali intagliate con medaglioni e festoni sormontate da stemmi terminante [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
92
cm 45x28x72.La composizione deriva dai modelli stilistici del rinascimento fiorentino quattrocentesco ispirato alla poetica artistica donatelliana che influenzò largamente la produzione di opere scultoree tra Toscana e Veneto. Alcune incongruenze stilistiche [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
94
cappello con cornice aggettante modanata e parte inferiore con cornice a baccellatura dritta poggiante su piedi a plinto rettangolare. Fronte con due sportelli scanditi da riserve rettangolari e quadrate con all’interno pannellature a rilievo scolpite [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
96
sostegni a lira riccamente sagomata e dipinta a lacca nera, cm 118x57x81 (restauri di uso)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
97
piano rettangolare poggiante su larga fascia incorniciata; sostegni torniti a colonna uniti da traverse, cm 204x70x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
98
cappello con cornice aggettante sagomata e piedi a mensola, cm 276x52x260
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
99
ferrature forgiate, laccatura policroma a tempera con motivi a volute e floreali di epoca posteriore, cm 125x46x246 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
100
testa in legno policromo e occhi in vetro, altezza cm 49 (mancanze)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101
altezza cm 79.Il gruppo è realizzato imitando i modelli del gotico francese trecentesco
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
105
altezza cm 21 (danni e consunzioni)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
107
altezza cm 18 (mancanze e consunzioni)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110
cm 52x26x72.L’elegante figura rappresenta una giovane donna riccamente abbigliata ed acconciata nei modi delle dame rinascimentali. Simili modelli trovano riscontro nella produzione di bustia soggetto profano in marmo e legno ad opera di scultori quattrocenteschi [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
111
altezza cm 16,5La rappresentazione delle due figure aderisce ai modelli del primo rinascimento ispirato agli stilemi nord-europei.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
113
altezza cm 15, su base a plinto svasato in legno ebanizzato (mancanze).La figura di Apollo, rappresentata con i suoi simboli identificativi dell'arco e del sole nelle vesti di guerriero romani, aderisce a modelli del gusto barocco ed in particolare sembra [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
116
cm 15x13, con cornice cm 26x31I motivi iconografici degli ovali derivano con ogni probabilità da modelli pittorici o incisioni tardo-cinquecentesche di scuola lombarda
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
117
altezza cm 20.Curiosa coppia di reliquiari con piede quadrato e sostegno a balaustro tornito che regge un corpo cilindrico in vetro contenente due figurette di Santi. Sulle due braccia sagomate laterali e sulla sommità bouquet di fiori.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
118
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
119
piede circolare baccellato e fusto a stelo con motivi a balaustro ed anelli, parte finale a foggia di corona di foglie, altezza cm 18.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
121
bordo in bronzo dorato con decoro a cordone e perlinatura, avorio cm 11x9, cornice cm 18,3x16.La figura del Santo, rappresentata con i suoi attributi identificativi del libro e della spada, è realizzata nei canoni stilistici del tardo manierismo influenzato [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
122
altezza cm 19,5La raffinata composizione, che raffigura la scena del martirio declinandola in una lettura profana e classicheggiante in cui il corpo del Santo non è ferito dalle frecce e il piccolo angelo inginocchiato ai suoi piedi prende quasi le somiglianze [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
61 - 120  di 174 LOTTI