Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 271 LOTTI
168

Achille Etna Michallon (Parigi 1796 - 1822) Paesaggio con figure e architeture

olio su tela, cm 32x40,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
178

Adam Pynacker (Delft 1620 - Amsterdam 1673) Paesaggio

olio su tavola, cm 55x74
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
191

Agostino Tassi (1566/80-1644) cerchia di Marina con imbarcazione

olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
375

Alessandro Magnasco (1667-1749) seguace di Scena d'interno Scena d’osteria

coppia di dipinti, olio su tela, cm 57x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
266

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Cristo Sana il Paralitico Cristo e l’adultera

€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
185

Andrea Belvedere (Napoli 1652-1732), attribuito a Natura morta con fiori e frutta

olio su tela, cm 35x43, in cornice
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
175

olio su tela, cm 57x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
270

Anonimo del XIX secolo Venezia veduta del Canal Grande

olio su tela, cm 50x82
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
390

Anonimo del XVIII/XIX secolo San Giorgio che uccide il drago

olio su tela, cm 203x239
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
323

Anonimo del XVII secolo Ecce Homo

olio su tela, cm 65,5x58,5, in cornice ottagonale nera e oro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
135

Anonimo del XVII secolo Susanna e i vecchioni

olio su tela, cm 116x167,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
331

Antonio Francesco Peruzzini (1643-1724) Paesaggio con monaci

olio su tela, cm 88x120
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
218

Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) Paesaggio con rovine

olio su tela, cm 83x113
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
217

Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) Veduta costiera con pescatori Paesaggio con torrione [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 71x95
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
219

Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) Paesaggio con rovine e figure

olio su tela, cm 130x120
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
247

Antonio Zucchi (Venezia 1726 - Roma 1795) Festa contadina in cortile

disegno a penna e inchiostro, mm 290x406
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
246

Antonio Zucchi (Venezia 1726 - Roma 1795) Preparazione di sacrificio a una dea

disegno a penna inchiostro e tempera bianca, mm 29mx406
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
262

Anton Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Minerva forgia le armi

olio su tela, cm 71x59, in cornice
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
156

olio su tela, cm 128x98
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
282

Apollonio Facchinetti detto Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770) [..]

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
281

Apollonio Facchinetti detto Domenichini, Maestro Della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770) [..]

olio su tela, cm 56x129, in bella cornice dorata antica
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
355

Artista delle Fiandre attivo in Spagna, fine XV / inizi XVI secolo Madonna col Bambino

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
198

Artista Napoletano del XVIII secolo Diana dormiente con le sue ancelle

olio su tela, cm 31x45, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
298

Artista nordico operante in Italia nel XVII secolo Ritratto di Gentiluomo

olio su tela, cm 85x76, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
315

olio su rame, cm 17x13
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
192

August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino

tempera su carta, cm 38x52
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
243

Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750) Scena di caccia con cane e volatili

olio su tela, cm 120 x 160, siglato BDC in basso al centro
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
147

Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594 - 1676) Natura morta con pennuti

olio su tela, cm 78,5x109
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
186

Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648-1729) Natura morta con verdure

olio su tela, cm 59x73, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
258

Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Natura morta con putti

olio su tela, cm 71,5x97
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1 - 30  di 271 LOTTI