Manifesti d'Epoca

Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 258 LOTTI
202
Affisso originale, due fogli, 1966. Offset, impresso da Polychrom, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: B+. Qualche strappo sparso, leggere tracce di ingiallitura lungo le pieghe, buon esemplare. Telato. Bel manifesto per questa importante pellicola, che [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
210
Locandina originale, 1952. Offset, Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontali, comunque fresco esemplare. Locandina di questo fortunato film Hollywoodiano d’impronta storica con un cast stellare: Stewart Granger, Janet Leigh, Eleanor [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scatola pubblicitaria metallica originale, 1915 ca. Cm 14x5. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura superficiale, comunque ben conservato. Graziosa scatola metallica con set di attrezzi per cucire.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, prova di stampa per cartello-vetrrina, 1925 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 30x24. QUALITÁ: B. Piccoli strappi e pieghe marginali, discreto esemplare. Bel soggetto di vivace animazione disegnato da un cartellonista [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1937. Litografia impressa da Giaccone e Morelli, Firenze. Cm 33x24. QUALITÁ: A. Buone condizioni, telato. Divertente manifesto, forse nato come cartello-vetrina e poi telato in anni recenti. Promuove il celebre prodotto lucidante per [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1925 ca. Litografia su cartone impressa da B.Sirven, Toulouse-Paris. Cm 43x31. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Un piacevole soggetto giocato da Marechaux sui toni del rosso.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto di tre cartelli-vetrina su cartone originali, 1930-1950 ca. Stampatori vari. Cm 33x23 a 42x24. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Gradevole lotto di pubblicità alimentari.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1935-1939. Offset impressi su cartone da AIPA Genova e Zafferri, Parma. Cm 48x33 e 23x32. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Piacevoli cartelli da esposizione interna per liquori e spumanti italiani.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Contenitore in ceramica originale, 1935 ca. Senza indicazione del fabbricante. Cm 34x20. QUALITÁ: B. Restauro a fenditura sul coperchio, per il resto ben conservato. Raro oggetto pubblicitario, un contenitore per i cioccolatini Pernigotti.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cartello-vetrina su cartoncino originale, prova di stampa, 1948 ca. Impressa da: Pubblicità Arpa, Seveso. Cm 55,5x34. QUALITÁ: A-. Screpolatura all’angolo inf. destro, per il resto ottimo stato conservativo. Un piacevole soggetto con carte da gioco pubblicitario [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Latta litografata metallica applicata su cartone, 1939. Impressa da Jofico, Brussel. Cm 49x34. QUALITÁ: B-. Screpolature superficiali sparse; un piccolo foro in alto.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto di due cartelli vetrina e una latta litografata metallica, 1948-1950 ca. STEB Bologna, La lattografica, Napoli. Cm 35x25 cad. QUALITÁ: A-. Leggere screpolature superficiali nella latta, per il resto ottimo stato conservativo. Gradevole lotto di [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Grafiche A. Mariani, Milano. Cm 34x24. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale al centro, per il resto ottimo esemplare. Una delle prime prove di Cremonesi appena entrato nello Studio Stile, che poi si troverà a condurre [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1952. Offset impresso da: Grafiche Mariani, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Versione di piccolo formato del manifesto di cui al lotto precedente.
€ 150,00 / 200,00
Stima
67
Affisso originale, 1981. Litografia impressa da Coriander Studio, London. Cm 90x63. QUALITÁ: A-. Lievissime tracce di umidità ma ottimo esemplare. In cornice. Pregevole lavoro del grafico londinese prematuramente scomparso che coniuga elementi grafici [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
68
Cartello-vetrina display promozionale originale, 1955. Offset, lit. Salussolia, Torino. Cm 30x43. QUALITÁ: B+. Qualche leggero danno e screpolature marginali, comprende una delle due bottiglie da esporre nel display. Oggetto estremamente raro disegnato [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
85
Affisso originale, 1972. Serigrafia impressa da Equidensité, Nice. Cm 101x64. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Un tuffo nell’Art decoration degli anni Settanta; notevole l’effetto psichedelico, del tutto inconsueto per un cartellone turistico.
€ 150,00 / 250,00
Stima
97
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1922-1924. Litografie impresse su cartone da Devambez, Paris ed Ediz. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 19x11,5 e 26,5x18. QUALITÁ: A-. Cartello di Mauzan con piccolo strappo a destra, comunque buono stato conservativo. [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
101
Affisso originale, prova di stampa per cartello-vetrina o espositore, 1925 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 32x23. QUALITÁ: A-. Leggere macchie periferiche, comunque buono. Telato. Immagine celebre creata nel 1924 da Mauzan per [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
108
Affisso pubblicitario, seconda edizione. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 94x68. QUALITÁ: A. Fresco e ben conservato, telato. Una bella prova grafica di Garretto.
€ 150,00 / 300,00
Stima
120
Affisso originale, 1955. Litografia, senza indicazione dello stampatorex. Cm 63x48. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. L’esposizione alla Galerie Maeght era incentrata su un periodo molto ristretto dell’attività artistica del maestro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
121
Affisso originale, 1969. Litografia, fondation Maeght. Cm 74x47. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel manifesto per una grande mostra alla Fondation Maeght sull’opera artistica di Matisse.
€ 150,00 / 250,00
Stima
130
Libro a stampa. Milano, Elli e Pagani per Olivetti, 1972. In 4° (36x29). Pp. 142+(6). Con 22 tavole n.t. (quasi tutte a colori). QUALITA’: Ottimo esemplare fresco nella sua legatura tutta tela nera editoriale con grande illustrazione al piatto anteriore. [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
134
Lotto di tre depliant promozionali originali, 1928-1930. Offset impressi da: Barabino e Graeve, Genova. Cm 22x29 cad. QUALITÁ: B+. Margini un poco sciupati, uno strappo lungo una ripiegatura, comunque insieme molto fresco. Non comuni brochures dei modelli [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
136
Cartello vetrina originale, 1927. Litografia impressa da: L’argentografica, Torino. Cm 22x16. QUALITÁ: B+. Lieve piega verticale comunque esemplare molto fresco. Raro cartello vetrina che testimonia le prime attività automobilistica in vendita rateale [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
137
Lotto di tre depliant promozionali originali, 1949-1957. Offset, stampatori vari. Cm 20x29 a 23x30. QUALITÁ: B. Depliant della Studebaker con pieghe verticali, gli altri in ottimo stato. Non comuni brochures automobilistiche, la 500C è la celebre “Topolino” [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
149
Cartello-vetrina originale “double-face”, 1911. Cromolitografia, stab. Chappuis, Bologna. Cm 25x16. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Uno dei soggetti più noti della pubblicità per le grandi esposizioni del Novecento italiano, qui in un esemplare [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
154
Affisso originale, 1920 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 59x43. QUALITÁ: A-. Tracce superficiali di polvere, comunque buone condizioni. In cornice. Un lavoro di propaganda patriottica dell’apprezzato illustratore.
€ 150,00 / 250,00
Stima
155
Affisso originale, 1943. Offset impressa da Ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 69x49. QUALITÁ: B+. Segni di piegatura. Carta appena ingiallita. In cornice. Un cartello di propaganda militare che celebra le gesta della divisione alpina Julia il cui nome è [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
156
Affisso originale, 1943. Offset impressa da Ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 69x49. QUALITÁ: B+. Segni di piegatura. Carta appena ingiallita. In cornice. Un cartello di propaganda militare che celebra le gesta del noto reggimento cavalleggeri.
€ 150,00 / 250,00
Stima
200
Affisso originale, 1952. Offset, A.G.A.F., Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, timbro leggero in alto, piccole imperfezioni marginali, comunque buono. Locandina di taglio umoristico, tema congeniale a De Seta che si era formato come illustratore. [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
205
Locandina originale, seconda edizione italiana, 1964. Offset, Polycrom, Roma. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Leggera piega orizzontale. Seconda versione della locandina italiana di “Forbidden Planet”, uno dei più alti capolavori del cinema di fantascienza di [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
208
Locandina originale, 1949. Offset, AGAR, Roma. Cm 70x33. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontali, qualche strappo marginale sparso. Rara locandina con soggetti di scena per questa inconsueta pellicola di produzione Hollywoodiana ma ambientata nel medioevo ita [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
211
Locandina originale, seconda edizione italiana,1966. Offset, Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Fresco esemplare. Paul Newman ed Elizabeth Taylor in un film di straordinario successo: “The cat on the hot tin roof”.
€ 150,00 / 250,00
Stima
215
Affisso originale, 1958. Offset, impresso da Chronograph, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega sparsi. Regia di Howard Hawks con Gary Cooper nei panni del protagonista.
€ 150,00 / 250,00
Stima
224
Affisso originale, 1982. Offset, tip. Franz Froeb, Hamburg. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Minimi danni superficiali comunque ottimo. In cornice. Prima edizione del celebre poster di Wahrol per il film di Fassbinder.
€ 150,00 / 250,00
Stima
228
Locandina originale, 1955 ca. Offset impresso da Zincografica, Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: A-. Leggera piega orizzontale, fresco e ben conservato. Rara locandina in prima edizione di questo film composto da varie avventure di Tom e Jerry.
€ 150,00 / 250,00
Stima
249
Affisso originale, 1974. Offset, impresso da Rotopress, Roma. Cm 138x98. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi in corrispondenza delle abituali pieghe; una traccia da pennarello al retro. Versione italiana del manifesto del film di Howard Alk sulla cantante blues [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
252
Affisso originale, 1979. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x69. QUALITÁ: B. Abituali pieghe, margine sinistro rifilato. Una pellicola girata da Stefan Paul sui tour musicali delle star del Reggae Bob Marley e Peter Tosh.
€ 150,00 / 200,00
Stima
253
Affisso originale, 1988. Offset, impresso da Rotocolor Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, tracce di adesivo agli angoli, comunque buono. Manifesto ufficiale del film documentario su se’ stesso girato da Michael Jackson. First edition offset [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
255
Affisso originale, 1999. Offset, impresso Graf. Scotti, Carnate d’Adda. Cm 96x66. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe ma ben conservato. Manifesto ufficiale di uno dei primissimi tour italiani della band britannica.
€ 150,00 / 200,00
Stima
256
Affisso originale, 2005. Offset, impresso I.G.E. Cm 97x68. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe- Manifesto ufficiale del film documentario di Jonathan Demme sulla vita del cantautore canadese. First edition offset poster. 2005. Cm 97x68.
€ 150,00 / 200,00
Stima
257
Affisso originale, 2017. Offset, impresso da Selegrafica, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Abituali pieghe, un’etichetta applicata su scritta in basso. Manifesto ufficiale del film documentario sulla vita del musicista napoletano.
€ 150,00 / 200,00
Stima
258
Affisso originale, 2007. Offset, impresso da I.G.E., Roma. Cm 137x97. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe. Manifesto ufficiale per uno dei più recenti tour celebrativi del grande gruppo rock.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 68,5x48,5. QUALITÁ: B. Pieghe orizzontali in basso, qualche strappo marginale. Margini rifilati. Telato. Inconsueto cartellone monocromatico che pubblicizza le prime pile [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Cartello vetrina originale, 1950 ca. Senza indicazione dello stampatore. Cm 31x23. QUALITÁ: A-. Screpolature e strappini a sinistra ma esemplare fresco. Lavoro della tarda maturità di Seneca, alle prese con le incursioni della Fiat nel campo dei primi [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Latta smaltata metallica. 1930 ca. Senza indicazione del fabbricante. Cm 43x58. QUALITÁ: B. Una vistosa screpolatura in basso a sinistra, per il resto esemplare bello e con modestissimi graffi superficiali. Rara latta per un marchio di pellicole e articoli [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso pubblicitario, seconda edizione. Litografia impressa da Lit. del Cinzano, Torino. Cm 47x32. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco. Prova di stampa per affisso pubblicitario di piccolo formato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1920 ca. Litografia su cartone sagomato, senza indicazione dello stampatore. Cm 45x28. QUALITÁ: B+. Minimo danno all’angolo inf. destro.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1925. Litografia impressa da Imp. Joseph-Charles, Paris. Cm 58,5x39,5. QUALITÁ: A. Perfetto stato. In cornice. Ancora un felice esempio della pubblicità cartellonistica imitativa dei lavori di Leonetto Cappiello.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di due cartelli-vetrina. 1960-1925 ca. Offset su cartone, stampatori vari. Cm 62x48 e 33x24. QUALITÁ: B+; lievi pieghe e piccole macchie marginali. Lotto di due cartelli pubblicitari. First edition offset on cardboard posters, 1960-1925 ca. Cm [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da T. Termali, Milano. Cm 33x23. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Prova di stampa per cartello-vetrina (impressa su carta sottile). Un gradevole soggetto sciistico.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Latta litografata metallica, 1939 (ma 1965 ca). Senza nome del fabbricante. Cm 60x40. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura superficiale e una piccola ammaccatura in alto, comunque ben conservata Notevole sintesi pubblicitaria creata da Riccobaldi per il [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Latta smaltata metallica, 1960 ca. Tial, Abbiategrasso. Cm 31x50. QUALITÁ: B+. Qualche leggera ammaccatura, retro un poco arrugginito, comunque ottimo aspetto e stato conservativo. L’insegna classica di una dei maggiori birrifici italiani.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Latta smaltata metallica, 1950 ca. Fabbricante illeggibile. Cm 37x48. QUALITÁ: B-. Due ammaccature vistose nell’area centrale, piccoli danni nel bordo superiore. Altra classica insegna di una dei maggiori birrifici italiani.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Scatola pubblicitaria originale, 1950 ca. Cm 14x28. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura superficiale sparsa, comunque ben conservata. Rara scatola metallica riccamente illustrata e che prende spunto dal famoso bambino disegnato da Boccasile proprio per [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1948 ca. Offset impresso da Chiovini e Banfi, Milano. Cm 48x33. QUALITÁ: B. Screpolature lungo i bordi, immagine centrale e colori ben preservati. In cornice. Cartello vetrina molto raro che promuove un prodotto decaffeinato [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
64
Coppia di piatti in terraglia originali, 1955 ca. Fabbricati da A.Borsato, Nove. Cm 28 (diametro) ciascuno. QUALITÁ: A. Ottime condizioni. Non comuni piatti pubblicitari realizzati da Borsato nella nota fabbrica vicentina di Nove per i grandi marchi [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
Affisso originale, 1958 ca. Offset impresso da: Grafiche A. Mariani, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Fresco e ben conservato. Uno dei fortunati esperimenti dolciari dei gelati Alemagna, di gran successo per tutti gli anni Sessanta.
€ 200,00 / 350,00
Stima
79
Affisso originale, 1952 ca. Offset impresso da Amilcare Pizzi, Milano. Cm 49x69. QUALITÁ: A. Ottimo stato. In cornice. Cartello per l’esposizione interna negli uffici della compagnia di navigazione “Italia”. Com’è noto lo splendido transatlantico era [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 258 LOTTI