Asta Live 667

Fumetti d'Autore

mar 14 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 14/12/2021 Ore 17:00

Opere dei maestri dell'illustrazione italia e straniera del XX Secolo

Esposizione dal 9 al 12 dicembre ore 10.00 - 19.00 | Via San Marco 22

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 44 LOTTI
245

Paolo Armitano

(1981)

Dylan Dog: della morte dell’amore

2021
2021

Firmata. Nuovamente firmata, titolata e datata al retro. Ottimo stato. <br><br> Illustrazione tecnica mista su forex<br><br>Largh. 38,5 - Alt. 55 Cm
€ 450,00 / 700,00
Stima
246

Paolo Armitano

(1981)

The Stones

Firmata. Non datata ma 2019. Ottimo stato. <br><br> Illustrazione tecnica mista su forex<br><br>Largh. 54 - Alt. 74,5 Cm
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
247

Franco Bruna

(1935 - 2014)

Lorenz Conrad

Ritratto caricatura realizzato per il “Club degli Editori”, catalogo “Il Circolo”, primi anni ‘90. Firmata. Primi anni ’80. Ottimo stato. <br><br> Matita e china su cartoncino<br><br>Largh. 24 - Alt. 34,5 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
248

Franco Bruna

(1935 - 2014)

Gandhi

€ 200,00 / 350,00
Stima
249

Franco Bruna

(1935 - 2014)

Bertrand Russell

€ 200,00 / 350,00
Stima
250

Franco Bruna

(1935 - 2014)

Eric Fromm

€ 200,00 / 350,00
Stima
251

Sean Phillips, Klaus Janson

Spider-man Versus Kingpin

2003
2003

Doppia tavola pubblicata a pag. 3 e 4 di “Kingpin” #6, Marvel. Buono stato. <br><br> Tecnica mista su due cartoncini professionali Marvel raccordati<br><br>Largh. 53,5 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
252

Larry Camarda

Diabolik: Tributo alle Sorelle Giussani

2021
2021

Vertical art, Firmata e datata. Ottimo stato. <br><br> tecnica mista su cartoncino Fabriano da 640g<br><br>Largh. 28 - Alt. 76,5 Cm
€ 450,00 / 700,00
Stima
253

Larry Camarda

Spider-Man: Larry Camarda After Romita

2021
2021

Illustrazione pittorica tecnica mista su cartoncino Fabriano da 640g. Firmato e datato. Ottimo stato. <br><br>Largh. 56,5 - Alt. 77 Cm
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
254

Fabio Civitelli

Tex Willer

2013
2013

Illustrazione originale. Firmata e datata. In cornice. Opera di uno dei disegnatori storici di Tex Willer, attivo sin dai primi anni ’80. Ottimo stato. <br><br> matita e china su cartoncino<br><br>Largh. 27 - Alt. 39 Cm
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
255

Guido Crepax

(1933 - 2003)

Valentina: I Piaceri della Carne

Illustrazione originale per serigrafia realizzata per conto del Consorzio COALVI (Consorzio Allevatori Italiani) negli anni ’90. Firmata. Eccellente stato. In cornice.<br><br> Matita e china su cartoncino Schoeller<br><br>Largh. 49 - Alt. 35 Cm
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
256

Guido Crepax

(1933 - 2003)

Valentina: Settimo piano scala a destra

1992
1992

Tavola originale pubblicata. Firmata. Ottimo stato.<br><br>Largh. 36,5 - Alt. 51 Cm
Matita e china su cartoncino Schoeller.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
257

Luciano Bottaro

(1931 - 2006)

Benvhenutto al Mittin dele Stregghe

Litografia fuori commercio per convention internazionale Disney. Esemplare n. 175/200 impresso su cartoncino di pregio. Firmata. Eccellente stato.<br><br> cartoncino<br><br>Largh. 49,5 - Alt. 69,5 Cm
€ 250,00 / 500,00
Stima
258

Giorgio Cavazzano

Il Tesoro di Zio Paperone

2002
2002

Litografia impressa su cartoncino puro cotone. Esemplare n. 73/300, firmato in originale e datato. Ottimo stato.<br><br> cartoncino<br><br>Largh. 69,5 - Alt. 49 Cm
€ 350,00 / 600,00
Stima
259

Marco Rota

I Sogni di Paperino

Litografia fuori commercio per convention internazionale Disney. Esemplare n. 284/300 impresso su cartoncino di pregio. Firmata. Eccellente stato.<br><br> cartoncino<br><br>Largh. 49,5 - Alt. 69,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
260

Davide Furnò

The Batman

Illustrazione. Firmata, non datata ma 2018. Ottimo stato.<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 30 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
261

Titti Garelli

La Leggenda della Melagrana

Opera dell’illustratrice pubblicitaria e pittrice torinese. Eccellente stato. In cornice.<br><br> Dipinto acrilico su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 49 Cm
€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima
262

Rene Giffey

(1884 - 1965)

Qui allez vous penser maintenant

Illustrazione originale per rivista galante, primi anni '20. Giffey è stato uno dei più raffinati artisti e fumettisti francesi. Firmata. Ottimo stato.<br><br> Matita, china e matita cian su cartoncino<br><br>Largh. 24,5 - Alt. 32 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
263

Benito Jacovitti- Studio Il Soldatino

Acquario

1979
1979

Piccoli fori da graffette ai margini bianchi. Area cruciale intatta. Firmata con monogramma a lisca di pesce e datata. Ottimo stato.<br><br> China e acquerello su carta da disegno Fabriano<br><br>Largh. 42 - Alt. 57 Cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
264

Riccardo Mannelli

(1955)

Ritratto d’attrice

Originale di copertina per rivista. Firmata. Non datata ma 2010 circa. Ottimo stato.<br><br> Tecnica mista su cartoncino<br><br>Largh. 37 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
265

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Vinci una Vespa nuova

Grande illustrazione per plancia di flipper. Unitamente a prova di stampa su cartoncino plastificato. Cm 62,5x41. Non datato ma primi anni ’80. Massimo Mattioli ( 1943-2019 ) è stato uno dei più originali fumettisti italiani. Dopo l’esordio su “Il Vittorioso” [..]<br><br> Matita su cartoncino.<br><br>Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
266

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Pinky

2003
2003

Preliminare di copertina per “Il Giornalino”. Firmata e datata. Buono stato.<br><br> Lapis su carta.<br><br>Largh. 28 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
267

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

“Palla”

Illustrazione promozionale. Accompagnata da velina con selezione colori. Firmata. Non datata ma primi anni ’80. Buono stato.<br><br>Largh. 30 - Alt. 30 Cm
matita e china su cartoncino.
€ 400,00 / 700,00
Stima
268

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Pregnant Marilyn

Illustrazione. Firmata. Non datata ma primi anni ’80. Leggera ingiallitura ai margini bianchi, area cruciale ottimamente conservata. Opera del geniale artista e fumettista pop.<br><br>Largh. 25 - Alt. 34 Cm
tecnica mista su cartoncino.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
269

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Punto Esclamativo

2012
2012

Dipinto. Firmato e datato al risvolto destro della tela. Ottimo stato.<br><br> acrilico su tela.<br><br>Largh. 15 - Alt. 15 Cm
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
270

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

A Rose for a Rose, A Tooth for a Tooth #1

2013
2013

Firmato e datato al risvolto della tela. Ottimo stato.<br><br> Acrilico e rose di plastica su tela.<br><br>Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
271

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

A Rose for a Rose, A Tooth for a Tooth #4

2013
2013

Firmato e datato al risvolto della tela. Ottimo stato.<br><br>Largh. 25 - Alt. 32 Cm
Acrilico e rose di plastica su tela.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
272

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

A Rose for a Rose, A Tooth for a Tooth #2

2013
2013

Firmato e datato al risvolto della tela. Ottimo stato.<br><br>Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
273

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Noises: Ciaf!

1995
1995

Firmata e datata. Ottimo stato. <br><br> Acrilico su carta fatta a mano.<br><br>Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
274

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Noises: Sok!

1995
1995

Firmata e datata. Ottimo stato. <br><br>Largh. 94 - Alt. 70 Cm
Acrilico su carta fatta a mano.
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
1 - 30  di 44 LOTTI