Fumetti d'Autore - IV

Asta Live 667

Fumetti d'Autore

mar 14 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 14/12/2021 Ore 17:00

Opere dei maestri dell'illustrazione italia e straniera del XX Secolo

Esposizione dal 9 al 12 dicembre ore 10.00 - 19.00 | Via San Marco 22

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 44  di 44 LOTTI
245
2021

Firmata. Nuovamente firmata, titolata e datata al retro. Ottimo stato.

Illustrazione tecnica mista su forex

Largh. 38,5 - Alt. 55 Cm
€ 450,00 / 700,00
Stima
246
Firmata. Non datata ma 2019. Ottimo stato.

Largh. 54 - Alt. 74,5 Cm
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
247
Ritratto caricatura realizzato per il “Club degli Editori”, catalogo “Il Circolo”, primi anni ‘90. Firmata. Primi anni ’80. Ottimo stato.

Matita e china su cartoncino

Largh. 24 - Alt. 34,5 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
248

Matita e china su cartoncino

Largh. 24 - Alt. 34,5 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
249

Matita e china su cartoncino

Largh. 24 - Alt. 34,5 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
250

Matita e china su cartoncino

Largh. 24 - Alt. 34,5 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
251
2003

Doppia tavola pubblicata a pag. 3 e 4 di “Kingpin” #6, Marvel. Buono stato.

Tecnica mista su due cartoncini professionali Marvel raccordati

Largh. 53,5 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
252
2021

Vertical art, Firmata e datata. Ottimo stato.

tecnica mista su cartoncino Fabriano da 640g

Largh. 28 - Alt. 76,5 Cm
€ 450,00 / 700,00
Stima
253
2021

Illustrazione pittorica tecnica mista su cartoncino Fabriano da 640g. Firmato e datato. Ottimo stato.

Largh. 56,5 - Alt. 77 Cm
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
254
2013

Illustrazione originale. Firmata e datata. In cornice. Opera di uno dei disegnatori storici di Tex Willer, attivo sin dai primi anni ’80. Ottimo stato.

matita e china su cartoncino

Largh. 27 - Alt. 39 Cm
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
255
Illustrazione originale per serigrafia realizzata per conto del Consorzio COALVI (Consorzio Allevatori Italiani) negli anni ’90. Firmata. Eccellente stato. In cornice.

Matita e china su cartoncino Schoeller

Largh. 49 - Alt. 35 Cm
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
256
1992

Tavola originale pubblicata. Firmata. Ottimo stato.

Largh. 36,5 - Alt. 51 Cm
Matita e china su cartoncino Schoeller.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
257
Litografia fuori commercio per convention internazionale Disney. Esemplare n. 175/200 impresso su cartoncino di pregio. Firmata. Eccellente stato.

cartoncino

Largh. 49,5 - Alt. 69,5 Cm
€ 250,00 / 500,00
Stima
258
2002

Litografia impressa su cartoncino puro cotone. Esemplare n. 73/300, firmato in originale e datato. Ottimo stato.

cartoncino

Largh. 69,5 - Alt. 49 Cm
€ 350,00 / 600,00
Stima
259
Litografia fuori commercio per convention internazionale Disney. Esemplare n. 284/300 impresso su cartoncino di pregio. Firmata. Eccellente stato.

cartoncino

Largh. 49,5 - Alt. 69,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
260
Illustrazione. Firmata, non datata ma 2018. Ottimo stato.

tecnica mista su carta

Largh. 30 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
261
Opera dell’illustratrice pubblicitaria e pittrice torinese. Eccellente stato. In cornice.

Dipinto acrilico su tela

Largh. 40 - Alt. 49 Cm
€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima
262
Illustrazione originale per rivista galante, primi anni '20. Giffey è stato uno dei più raffinati artisti e fumettisti francesi. Firmata. Ottimo stato.

Matita, china e matita cian su cartoncino

Largh. 24,5 - Alt. 32 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
263
1979

Piccoli fori da graffette ai margini bianchi. Area cruciale intatta. Firmata con monogramma a lisca di pesce e datata. Ottimo stato.

China e acquerello su carta da disegno Fabriano

Largh. 42 - Alt. 57 Cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
264
Originale di copertina per rivista. Firmata. Non datata ma 2010 circa. Ottimo stato.

Tecnica mista su cartoncino

Largh. 37 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
265
Grande illustrazione per plancia di flipper. Unitamente a prova di stampa su cartoncino plastificato. Cm 62,5x41. Non datato ma primi anni ’80. Massimo Mattioli ( 1943-2019 ) è stato uno dei più originali fumettisti italiani. Dopo l’esordio su “Il Vittorioso” [..]

Matita su cartoncino.

Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
266
2003

Preliminare di copertina per “Il Giornalino”. Firmata e datata. Buono stato.

Lapis su carta.

Largh. 28 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
267
Illustrazione promozionale. Accompagnata da velina con selezione colori. Firmata. Non datata ma primi anni ’80. Buono stato.

Largh. 30 - Alt. 30 Cm
matita e china su cartoncino.
€ 400,00 / 700,00
Stima
268
Illustrazione. Firmata. Non datata ma primi anni ’80. Leggera ingiallitura ai margini bianchi, area cruciale ottimamente conservata. Opera del geniale artista e fumettista pop.

Largh. 25 - Alt. 34 Cm
tecnica mista su cartoncino.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
269
2012

Dipinto. Firmato e datato al risvolto destro della tela. Ottimo stato.

acrilico su tela.

Largh. 15 - Alt. 15 Cm
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
270
2013

Firmato e datato al risvolto della tela. Ottimo stato.

Acrilico e rose di plastica su tela.

Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
271
2013

Largh. 25 - Alt. 32 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
272
2013

Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
273
1995

Firmata e datata. Ottimo stato.

Acrilico su carta fatta a mano.

Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
274
1995

Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
275

Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
276
1995

Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
277
1995

Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
278
1995

Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
279
1995

Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
280
1995

Firmato e datato. Ottimo stato.

Acrilico su tela.

Largh. 118,5 - Alt. 105 Cm
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
281
9° tavola per la storia pubblicata ne “Il Giornalino”, n.20, edizioni San Paolo, 1984. Opera dell’architetto fumettista e illustratore di rinomanza internazionale, protagonista di una Mostra personale attualmente in corso “Dall’Istria al mondo un Maestro [..]

Largh. 35 - Alt. 50 Cm
Matita e china su cartoncino.
€ 400,00 / 700,00
Stima
282
84° tavola pubblicata nella graphic novel dedicata al celebre aviatore francese edita per la prima volta in Francia da Kesselring nel 1987. Eccellente stato.

Largh. 35 - Alt. 50,5 Cm
Matita e china su cartoncino.
€ 400,00 / 700,00
Stima
283
Tavola originale pubblicata ne “Il Giornalino” n. 31, edizioni San Paolo, 1980. Due vignette raccordate. Ottimo stato.

Largh. 35 - Alt. 50 Cm
Matita e china su carta da disegno.
€ 500,00 / 900,00
Stima
284
Illustrazione originale pubblicata nel primo volume dedicato al personaggio da Visual Print, nel 1980. Firmata. Buono stato. Si allega volume a stampa.

Matita, china e tempera bianca su carta da disegno

Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
285
Originale di copertina per il n. 24 della rivista “Sgt. Kirk” edita da Ivaldi Editore nel giugno 1969. Ancora visibile il segno di matita dello schizzo preparatorio di Pratt. Piccoli strappetti marginali e lievissime abrasioni marginali, ma opera in [..]

Largh. 35 - Alt. 50 Cm
Matita, tempera e china su carta da disegno.
€ 18.000,00 / 30.000,00
Stima
286
1946

Coppia di illustrazioni originali per rivista seconda metà anni '40. Entrambi firmati e datati. Due piccoli strappetti al margine inferiore peraltro ottimo stato.

Matita, china e acquerello su cartoncino.

Largh. 50 - Alt. 32,5 Cm
€ 350,00 / 600,00
Stima
287
2008

Illustrazione per le tele d’arte Mycrom. Firmata e datata. Al retro timbro autenticità Astorina. Sergio Zaniboni, illustratore e fumettista torinese, è stato artefice del rinnovamento dell’universo di Diabolik e di Eva Kant, sin dal 1970. Fu autore delle [..]

Matita e china su cartoncino.

Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
288
Esecutivo per statua per il Museo di Lucca. Firmata. Al retro timbro autenticità Astorina. Ottimo stato.

Penna calibrata e penna punta pennello su cartoncino.

Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 44  di 44 LOTTI