Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 708 LOTTI

BERGAMO. COMUNE, A NOME DI FEDERICO II, 1194-1250. Grosso da 6 denari, anni 1260-1265.

€ 900,00 / 1.100,00
Stima

BITONTO. CORNELIO MUSSO VESCOVO, 1511-1574. Medaglia in bronzo s.d.

€ 200,00 / 250,00
Stima

BOLOGNA. REPUBBLICA, A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE, 1191-1336. Bolognino.

€ 80,00 / 100,00
Stima

BOLOGNA. Lotto di sei monete.

€ 60,00 / 80,00
Stima

ITALIA - BRACCIANO. Lotto di due medaglie.

Paolo Giordano II Orsini, 1591–1656. Medaglia in bronzo 1621. Testa dell'Orsini a d. R/ Minerva, con lancia e scudo, in piedi a s.; sulla s., piccolo ulivo; in fondo a destra, Nettuno su semiconchiglia con un tridente guida dal mare due cavalli. Vannel–Toderi [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima

CAGLIARI. FILIPPO V DI SPAGNA, 1700-1719. Scudo 1702.

€ 700,00 / 900,00
Stima

CASALE. VINCENZO I GONZAGA, 1587-1612. Ducatone 1594.

€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima

CREMONA. COMUNE, A NOME DI FEDERICO, 1155-1330. Grosso da 6 Denari imperiali.

Lettere PR I sormontate da omega. R/ Croce con due stelle e due punte nei quarti. MIR 288/2. g. 1,88. Diam. mm. 21,07. Arg. q.BB
€ 350,00 / 400,00
Stima

FIRENZE. REPUBBLICA, SECOLO XIII-1532. Barile da 10 Soldi, simbolo Giovan Battista di Niccolò Bartoli [..]

Grande giglio. R/ Il Battesimo di Gesù. CNI 428. MIR 72/13a. g. 3,37. Diam. mm. 28,18. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima

FIRENZE. REPUBBLICA, SECOLO XIII-1532. Barile, simbolo Francesco di Antonio Spini (1515, I sem.)

Grande giglio. R/ Il Battesimo di Gesù. Bern. 3737/3738. MIR 72/19. g. 3,38. Diam. mm. 27,16. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima

FIRENZE. Lotto di tre monete.

Repubblica, sec. XIII-1532. Barile. g. 3,23. Arg. MB/BB - Grosso (2 esemplari). g. 2,10 - 1,90. Arg. MB (un esemplare con cartellino Santamaria).
€ 150,00 / 200,00
Stima

FIRENZE. COSIMO DE' MEDICI GRANDUCA DI TOSCANA, 1609-1620. Medaglia uniface (1613). Per omaggio al Gr [..]

COSMVS II MAGN DVX ETRVRIAE III Busto drappeggiato e corazzato a d. con collare alla spagnola e mascherone sullo spallaccio. Opus: Guillame Dupré. Collezione Johnson 139. Vannel Toderi Bargello 91. Diam. mm. 89,47. Piccolo foro di sospensione. SPL [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima

FIRENZE. COSIMO III DE' MEDICI, 1670-1723. Piastra 1678.

Busto corazzato e paludato a d. R/ Giovanni Battista battezza il Cristo presso il fiume Giordano. MIR 326/5. g. 30,55. Diam. mm. 45,04. Arg. BB/q.SPL
€ 180,00 / 220,00
Stima

FIRENZE. FERDINANDO III DI LORENA, 1791-1824. Mezzo Francescone da 5 Paoli 1820.

Testa a d. R/ Stemma coronato. Gig. 41. Rara. g. 13,68. Diam. mm. 31,32. Arg. SPL
€ 500,00 / 700,00
Stima

FIRENZE. FERDINANDO III DI LORENA, 1791-1824. Mezzo Francescone da 5 Paoli 1823.

Testa a d. R/ Stemma coronato. Gig. 42. Molto rara. g. 13,60. Diam. mm. 31,44. Arg. SPL
€ 700,00 / 900,00
Stima

FIRENZE. CARLO LUDOVICO DI BORBONE E MARIA LUIGIA, 1803-1807. Francescone 1807.

Busti affrontati. R/ Stemma coronato. Pag. 31. Gig. 14. g. 27,41. Diam. mm. 40,90. Arg. q.SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima

FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA, 1824-1859. Francescone 1856.

Testa a d. R/ Stemma coronato. Pagani 117. MIR 449/3. g. 27,35. Diam. mm. 40,94. Arg. BB/SPL
€ 70,00 / 100,00
Stima

FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA, 1824-1859. Francescone 1858.

Testa a d. R/ Stemma coronato. Gig. 24a. g. 27,17. Diam. mm. 40,72. Arg. BB/SPL
€ 70,00 / 100,00
Stima

FIRENZE. Lotto di sei monete.

Pietro Leopoldo I di Lorena, 1765-1790. Francoscone (data non visibile, MB) - Paolo 1788 (B/MB). Carlo Ludovico di Borbone, 1803-1807. Francescone 1807 (MB). Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Francescone 1856 (Migliore di BB) - 10 Quattrini 1858 (q.BB) [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima

LUCCA. REPUBBLICA, 1369-1799. Ducato (Armetta Balbani - dal 1493).

Il Volto Santo. R/ Il Santo a cavallo a s. divide il mantello con il mendicante. Bellesia 65/F. Molto rara. g. 3,42. Diam. mm. 22,28. Oro. SPL
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

LUCCA. REPUBBLICA, 1369-1799. Scudo 1743.

Stemma cittadino coronato entro cartella ornata. R/ San Martino a cavallo nell'atto di tagliare il proprio mantello per donarlo al mendicante ai suoi piedi. CNI 799. MIR 237/5. g. 26,94. Diam. mm. 43,37. Arg. Buon BB
€ 160,00 / 200,00
Stima

ITALIA. MACERATA. Medaglia di Fondazione senza data (sec. XVII).

Busto frontale di San Paolo con libro aperto e testa girata leggermente a d., sotto il busto EX.TESTAMENTO VINCENTII BERARDI PATRITII MAC. R/ Vaso con nastro e scritta AD.OMNIA. dal quale escono la croce, il libro, la spada ed altri simboli. Rara. Rifusione. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima

MANTOVA. ASSEDIO AUSTRO-SPAGNOLO, 1629-1630. Scudo del fiore da 160 soldi 1629.

Stemma coronato. R/ Girasole irradiato dal sole entro corona di rami. CNI 17/19. MIR 662. Molto rara g. 29,84. Diam. mm. 41,07. Arg. Brillante patina di monetiere. SPL
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

MILANO. GIOVANNI VISCONTI, 1349-1354. Grosso.

I santi Gervasio e Protasio nimbati, in piedi di prospetto; al centro, tra i due santi la scritta, posta verticalmente, IOHS VICECOES. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, in cattedra, seduto di prospetto, benedicente e con pastorale nella mano sinistra. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima

MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA. REGGENZA DI LUDOVICO MARIA SFORZA, 1480-1494. Testone.

Busto a d. corazzato di Gian Galeazzo Maria Sforza. R/ Busto a d. corazzato di Ludovico Maria Sforza. Crippa 3. Rara. g. 9,64. Diam. mm. 28,17. Arg. SPL/q.FDC
€ 4.800,00 / 5.800,00
Stima

MILANO. FRANCESCO II SFORZA, 1521-1535. Testone.

Stemma inquartato con l’aquila e la biscia, sormontato dalla corona da cui escono rami di palma e di olivo. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, in cattedra, seduto di prospetto, stringe nelle mani staffile e pastorale. Crippa 3. Molto Rara. g. 9,39. [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

MILANO. FILIPPO III D'ASBURGO, 1598-1621. Ducatone 1603.

Busto a d. corazzato con testa radiata; goletta con colletto pieghettato e sul petto il Collare del Toson d’oro. Sotto il busto, 1603. R/ Stemma coronato inquartato con l’aquila e la biscia e sormontato da corona. Crippa, 4/B. Estremamente rara. g. 31,81. [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

MILANO. FILIPPO IV D'ASBURGO, 1621-1665. Filippo 1657.

Busto a d. corazzato con testa nuda; goletta con colletto pieghettato e sul petto il Collare del Toson d’oro. R/ Stemma reale di Spagna caricato al centro dallo scudetto con le armi di Milano e sormontato da corona. Crippa 14/B. g. 27,85. Diam. mm. 41,45. [..]
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima

MILANO. CARLO II D'ASBURGO, 1665-1700. Mezzo Filippo 1676.

Busto a d. con lunga capigliatura, corazzato. R/ Stemma reale di Spagna coronato e ornato ai lati da volute; al centro, scudetto con le armi di Milano. Crippa 7. Rara. g. 13,87. Diam. mm. 34,35. Arg. Graffi. q.BB
€ 250,00 / 300,00
Stima

MILANO. NAPOLEONE I, 1805-1814. 40 Lire 1811.

Testa a s. R/ Stemma imperiale coronato. Gig. 76. Pag. 14. g. 12,90. Diam. mm. 26,10. Oro. q.BB
€ 550,00 / 650,00
Stima

MILANO. FRANCESCO I D'ASBURGO-LORENA, 1815-1835. Medaglia per il giuramento 1815.

Testa dell'imperatore laureata a s. R/ Nel campo stemma di Milano e Venezia sormontato da corona ferrea e corona imperiale, ai lati aratro e ancora, tutto su due rami di quercia incrociati e legati alla base. Opus Vassallo. Turricchia 4. Rara. g. 34,36. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima

VARIE. Lotto di due medaglie.

MILANO. Gian Galeazzo Visconti, 1385-1402. Medaglia in bronzo dorato a ricordo del fondatore del Duomo di Milano. Busto a d. R/ Veduta del Duomo di Milano. Opus Broggi. Diam. mm. 47,43. Colpetti. q.SPL - Charles James Fox, 1749-1806, Medaglia in bronzo [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima

NARNI. FILIPPO II, 1556-1598. Medaglia in bronzo.

Busto a s. di Filippo II. R/ Busto a d. di Polissena Grimaldi (moglie del Gattamelata). Opus: Pompeo Leoni (?). Period. Numismatica e Fragistica, 1874, VI. Diam. mm. 58,37. Con anello. Antica fusione. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
Stima

PARMA. FERDINANDO I DI BORBONE, 1765-1802. Ducato 1796.

Testa a d. R/ Stemma coronato da cui spuntano rami di alloro. MIR 1070/1. g. 25,45. Diam. mm. 39,21. Arg. MB+
€ 80,00 / 120,00
Stima

PARMA. FERDINANDO I DI BORBONE, 1765-1802. Ducato 1797.

Testa a d. R/ Stemma coronato da cui spuntano rami di alloro. MIR 1070/2. g. 25,07. Diam. mm. 39,02. Arg. q.MB
€ 70,00 / 100,00
Stima

PARMA. Lotto di tredici monete.

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815 (2 esemplari) - 1832 (rara). 2 lire 1815 (molto rara). Lira 1815 (2 esemplari, rari). 10 Soldi 1815 (2 esemplari). 5 Soldi 1815 - 1830 (rara). 5 Centesimi 1830. 3 Centesimi 1830 (molto rara). Centesimo 1830. [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima

PAVIA. CORRADO I DI FRANCONIA, 1027-1039. Denaro.

€ 30,00 / 40,00
Stima

PIACENZA. ODOARDO FARNESE, 1622-1646. Scudo 1626.

Busto corazzato a d. R/ Sant'Antonino a cavallo verso d. regge un vessillo. MIR 1163/1. CNI 11. g. 30,72. Diam. mm. 43,85. Arg. MB
€ 150,00 / 200,00
Stima

PIACENZA. RANUCCIO II FARNESE, 1646-1694. Quarantano 1673.

RANVT FAR PLA E PAR DVX VI C P Stemma coronato. R/ MONSTRA TE ESSE NATREN La Beata Vergine stante col Bambino. CNI 2/6. MIR 1175/2. Raro. g. 7,72. Diam. mm. 30,93. Arg. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
Stima

PISA, REPUBBLICA. A NOME DI FEDERICO I, 1155-1312. Grosso da due soldi.

Aquila con ali spiegate sopra capitello. R/ La beata Vergine nimbata e seduta in trono tiene in braccio Gesù Bambino. MIR 395. g. 1,97. Diam. mm. 19,55. Arg. MB/BB
€ 120,00 / 140,00
Stima

ITALIA. Lotto di quattro medaglie.

Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta, 1417-1468. Medaglia in bronzo 1446. Busto a s. corazzato. R/ Veduta della Rocca Malatestiana di Rimini. Opus Matteo de' Pasti. Armand, I, 20/12. Heiss, I, 9. Hill, 42, 184. Fusione moderna, qualche imperfezione. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima

PRIMA E SECONDA REPUBBLICA ROMANA. Lotto di due monete.

€ 30,00 / 50,00
Stima

PRIMA E SECONDA REPUBBLICA ROMANA. Lotto di 68 monete.

Prima Repubblica Romana, 1798-1799. Esemplari da 5, 2, 1 e mezzo baiocco. Seconda Repubblica Romana, 1848-1849. Esemplari da 40, 16, 8, 4, 3, 1 e mezzo baiocco. Diverse zecche dello Stato pontificio. Rame. Lotto da studio per le numerose varietà. Conservazioni [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima

TORINO. REPUBBLICA PIEMONTESE, 1798-1799. Mezzo scudo A. VII.

Nel centro MEZZO SCUDO in due righe entro un ramo di quercia. R/ Figura muliebre galeata a s. con fascio sormontato da pileo; sullo sfondo, le alpi. Gig. 1a. Molto rara. g. 17,76. Diam. mm. 37,32. Arg. q.FDC/SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

VENEZIA. NICOLÒ TRON, 1471-1474. Lira.

NICOLAVS – TRONVS DVX Busto a s., con corno dogale. R/ SANCTVS – MARCVS Leone in soldo, entro corona. CNI 26. Paolucci 2. Rara. g. 6,28. Diam. mm. 27,74. Arg. Patina di monetiere. q.SPL
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima

VENEZIA. FAUSTINA HASSE BORDONI, 1700-1781. Medaglia in bronzo 1723.

Busto a destra con capelli annodati sulla schiena da nastro. R/ Una Sirena, emergendo dalle acque, si mostra a un gruppo dei soldati in navigazione su barca a vela. Opus di G. Broccetti. Johnson vol. II, n. 276. Forrer, I, n. 295. Voltolina 1420. Rara. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima

VENEZIA. MAUSOLEO AD ANTONIO CANOVA NELLA CHIESA DEI FRARI. Medaglia in bronzo 1827.

Busto del Canova a d. R/ Legenda e data in sei righe. Opus. A. Fabris. Joh. n. 3. C.V. 407. g. 75,80. Diam. mm. 52,98. Colpetti. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima

Busto del Canova a d. R/ Il Mausoleo eretto all'artista nella chiesa dei Frari in Venezia. Saracino 3. C.V. 407. g. 52,71. Diam. mm. 52,24. Bronzo. Colpetti. q.SPL
€ 50,00 / 100,00
Stima

VENEZIA. Lotto di diciotto monete e una bolla.

Monetazione mista della Repubblica di Venezia con prevalenza di emissioni dei secoli XVIII e XIX. Si segnalano: Tallero per il Levante 1790 (2 esemplari, MB); Lirazza da 30 Soldi 1722 (Migliore di MB); 15 1/2 Soldi anni 1631-1646 (Raro, BB). Argento, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima

ZECCHE ITALIANE. Lotto di 52 monete.

Lotto misto di varie zecche italiane fra cui Milano, Napoli, Firenze, Bologna e Venezia. Si segnalano: Piastra 1857 di Ferdinando II di Borbone (2 esemplari); Piastra 1859 di Francesco II di Borbone (varietà con aquile capovolte, rara); 5 Lire 1808 (Milano) [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima

REGNO D'ITALIA. BARRETTA DI SEI MEDAGLIE.

In prevalenza commemorative per i reduci della Prima Guerra Mondiale con distintivi dei volontari Terre Irredente.
€ 70,00 / 80,00
Stima

REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. Croce Quarta Armata con nastrino original [..]

Misure mm. 50x50. Ottima conservazione, smalti integri.
€ 80,00 / 100,00
Stima

REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. Diplomino combattenti della Quarta Armata [..]

Buona qualità. Diploma con piega centrale e leggere ossidazioni. Interessante.
€ 40,00 / 50,00
Stima

REGNO D'ITALIA - ERA FASCISTA, 1922-1943. Lotto di dieci medaglie.

Esemplari commemorativi in bronzo contenuti in bell'astuccio originale dello Stabilimento Johnson, Milano. Diam. mm. 27,60.
€ 250,00 / 300,00
Stima

LAMI GIOVANNI, 1697- 1770. Medaglia in bronzo 1747.

Busto con capelli lunghi a d. R/ Minerva seduta scrive su un rotolo con la mano destra su una scrivania con lampada. Dietro, albero. Opus di A. Selvi. Vannel/Toderi 208. Molto rara. Diam. mm. 85,35. Bella fusione antica, piccola mancanza di metallo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

FRANCIA. VOLTAIRE (FRANCOIS-MARIE AROUET),1694-1778. Placca in bronzo uniface di grande diametro.

Busto all'antica laureato di Voltaire a s. Diam. mm. 147,31. Forata. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima

GENOVA. PRIMO PERIODO: CONSOLI, PODESTÀ E CAPITANI DEL POPOLO, 1139-1339. Genovino (primo tipo).

+ I A N V A intervallate da anelli e rosetta a sei petali dopo la seconda A. Castello entro cerchio perlinato. R/ + CVNRADVS (anello) REX Croce entro cerchio perlinato. Lunardi 9. MIR 5. Molto raro. g. 3,51. Diam. mm. 18,88. Oro. SPL
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

GENOVA. PRIMO PERIODO: CONSOLI, PODESTÀ E CAPITANI DEL POPOLO, 1139-1339. Genovino (secondo tipo).

+ • CIVITAS (quadrifoglio) IANVA • Castello in 6 archetti in cerchio perlinato. R/ + • CVNRADVS (quadrifoglio) REX • Croce in 8 archetti in cerchio perlinato. Lunardi 11. MIR 6. Molto raro. g. 2,60. Diam. mm. 19,21. Oro. Piccola scalfittura al rovescio. [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

GENOVA. PRIMO PERIODO: CONSOLI, PODESTÀ E CAPITANI DEL POPOLO, 1139-1339. Genovino (terzo tipo).

+ : IANVA : QVA : DEVS : PTEGAT S. Castello in otto archetti in cerchio perlinato. R/ + CONRADVS : REX . ROMANORVM : Croce in otto archetti in cerchio perlinato. Lunardi 15. MIR 7. Raro. g. 3,53. Diam. mm. 20,74. Oro. q.BB
€ 350,00 / 550,00
Stima

GENOVA. PRIMO PERIODO: CONSOLI, PODESTÀ E CAPITANI DEL POPOLO, 1139-1339. Soldo d’oro o ottavino.

Castello; ai lati, C – V e sotto, X. R/ Croce accantonata da lettere I A N V retrograde. CNI 108/109. Lunardi 6. MIR 9. Molto raro. g. 0,44. Diam. mm. 9,54. Oro. BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
1 - 60  di 708 LOTTI