Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 180  di 429 LOTTI
121
campo blu con tre medaglioni, bella la bordura chiara con rosette

Largh. 88 - Alt. 260 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
122
nicchia rossa

Largh. 168 - Prof. 130 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
nicchia rossa

Largh. 188 - Prof. 110 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
124
particolare il decoro del campo a palmette su fondo blu, kilim originale nelle due testate, bordura azzurra.

Largh. 230 - Alt. 430 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
125
campo rosso

Largh. 167 - Prof. 104 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
campo rosso con file diagonali

Largh. 235 - Prof. 159 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
campo blu con tre medaglioni

Largh. 194 - Prof. 117 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
128
campo blu

Largh. 211 - Prof. 136 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
129
campo cammello con sette medaglioni sovrapposti

Largh. 415 - Prof. 93 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
130
campo blu con medaglione rosso, molteplici bordure

Largh. 415 - Prof. 312 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
131
campo con rombi, bordura cammello

Largh. 515 - Prof. 79 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
132
campo blu con bothe

Largh. 211 - Prof. 118 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
133
in cornici in legno intagliato laccato crema e oro (restauri)

Largh. 58 - Alt. 43 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
134
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, finite anche sul retro

Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 124,5 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
135
fregi intagliati sulla cimasa e sui lati

Largh. 135 - Alt. 240 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
136
lacca chiara con fiori policromi e cartigli dorati, sedile e schienale canneté

Largh. 63 - Prof. 45 - Alt. 93 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
137
sportello frontale e piano in marmo incassato (difetti)

Largh. 50 - Prof. 33 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
138
base ricostruita con parti di due consolles napoletane in lacca chiara e oro, piano in onice

Largh. 190 - Prof. 150 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
139
decoro a fiori e foglie su fondo verde (maniglie non pertinenti, restauri alla lacca)

Largh. 77 - Prof. 43 - Alt. 87 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
140
con decoro policromo, tre cassetti sul fronte, specchio estraibile sul piano (difetti)

Largh. 90 - Prof. 49 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
141
gambe mosse in lacca chiara e oro, piano a vassoio in marmo broccatello

Largh. 96 - Prof. 66 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
142
schienale a giorno con listello centrale traforato,

Largh. 45 - Prof. 42 - Alt. 95 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
143
obelischi ai quattro angoli

Largh. 207 - Prof. 100 - Alt. 107 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144
decoro a fiori policromi su pannelli con cornici geometriche a rilievo, lievi differenze

Largh. 130 - Alt. 250 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
145
Cornici in legno intagliato e dorato a rocailles (difetti)

Largh. 163 - Alt. 298 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
146
legno laccato a fiori e foglie policrome su fondo giallo, piano in lacca a finto marmo

Largh. 105 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
147

Largh. 258 - Prof. 85 - Alt. 90 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
149
ricostruito con una panchetta dorata e un pannello in lacca chiara con cineserie dorate

Largh. 100 - Prof. 50 - Alt. 36 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
150
Cornice modanata, fregi traforati e ricca cimasa intagliata a motivi vegetali

Largh. 95 - Alt. 180 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
151
Cornice in legno intagliato e dorato a rocailles

Largh. 160 - Alt. 290 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
153
file di perline in vetro sui bracci, prismi in cristallo e pendenti in cristallo di Rocca

Prof. 105 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
154
portacandele in legno dorato ad imitazione del bronzo, fondo in specchio (difetti)

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
155
fusto in metallo e pendenti e fioroni in cristallo, bracci con filze di perline in cristallo e cristallo di Rocca

Prof. 90 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
156

Largh. 327 - Prof. 260 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
159
cassetto frontale, alte gambe arcuate

Largh. 65 - Prof. 40 - Alt. 85 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
160
Lastronato in bois de rose e bois de violette, alzata con due cassettini e serranda scorrevole, parte inferiore con piano ribaltabile celante vani e segreti, fregi e scarpette in bronzo dorato

Largh. 65 - Prof. 48 - Alt. 104 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
162
Decori dorati su fondo nero, montature e profili in bronzo dorato, piano in marmo. Anta ribaltabile celante vani e cassettini in bois de rose

Largh. 83 - Prof. 36 - Alt. 129 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
164
foglie in metallo dipinto con fiori applicati in porcellana bianca

Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
167
fiori applicati in porcellana policroma

Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
168
Maiolica. Marca: invisibile. Altezza cm 13 circa. Conservazione: minima sbeccatura ad un becco Base in bronzo dorato
€ 400,00 / 600,00
Stima
169
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 33,5; cm 46x33 circa. Conservazione: qualche minimo restauro e piccole mancanze alla vegetazione e alle rocailles Il centrotavola è montato su base in argento, ed è arricchito da due [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
173
decorato con putto e mappamondo nella parte superiore e gallo nella parte inferiore. Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria

Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
174
Cassa lastronata in radica, quadrante con varie complicazioni marcato Jan Storm Amsterdam

Largh. 62 - Prof. 34 - Alt. 243 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
176
sormontato da corona, sfera nella parte centrale e conchiglia nella parte inferiore, motivi a foglie e fiori stilizzati in lamiera dorata

Largh. 105 - Alt. 145 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
121 - 180  di 429 LOTTI