Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 180  di 430 LOTTI
121

Passatoia Lenkoran, Caucaso fine XIX secolo

campo blu con tre medaglioni, bella la bordura chiara con rosette<br><br>Largh. 88 - Alt. 260 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
122

Tappeto Anatolia, inizio XX secolo

nicchia rossa<br><br>Largh. 168 - Prof. 130 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
123

Tappeto Anatolia inizio XX secolo

nicchia rossa<br><br>Largh. 188 - Prof. 110 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
124

Tappeto mahal, nord ovest Persia fine XIX secolo

particolare il decoro del campo a palmette su fondo blu, kilim originale nelle due testate, bordura azzurra.<br><br>Largh. 230 - Alt. 430 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
125

campo rosso<br><br>Largh. 167 - Prof. 104 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
126

Tappeto Sud Persia inizio XX secolo

campo rosso con file diagonali<br><br>Largh. 235 - Prof. 159 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
127

Tappeto Caucaso, fine XIX secolo

campo blu con tre medaglioni<br><br>Largh. 194 - Prof. 117 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
128

Tappeto Malayer, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo blu<br><br>Largh. 211 - Prof. 136 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
129

Passatoia nord ovest Persia, fine XIX inizio XX secolo

campo cammello con sette medaglioni sovrapposti<br><br>Largh. 415 - Prof. 93 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
130

Tappeto Sud Persia, Qash quahi inizio XX secolo

campo blu con medaglione rosso, molteplici bordure<br><br>Largh. 415 - Prof. 312 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
131

Passatoia Hamadan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo

campo con rombi, bordura cammello<br><br>Largh. 515 - Prof. 79 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
132

campo blu con bothe<br><br>Largh. 211 - Prof. 118 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
133

Serie di quattro placche ovali in terracotta a rilievo dipinta con scene bucoliche. Bologna XVIII sec [..]

in cornici in legno intagliato laccato crema e oro (restauri)<br><br>Largh. 58 - Alt. 43 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
134

Coppia di rare poltrone in lacca azzurra e oro. Venezia metà XVIII secolo

schienale sagomato, braccioli a ricciolo, finite anche sul retro<br><br>Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 124,5 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
135

Grande specchiera in legno laccato e dorato. Venezia metà XVIII secolo

fregi intagliati sulla cimasa e sui lati<br><br>Largh. 135 - Alt. 240 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
136

Serie di tre poltroncine Luigi XV in legno laccato. XVIII secolo

lacca chiara con fiori policromi e cartigli dorati, sedile e schienale canneté<br><br>Largh. 63 - Prof. 45 - Alt. 93 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
137

Coppia di comodini Luigi XV bombati in legno laccato. Venezia XVIII secolo

sportello frontale e piano in marmo incassato (difetti)<br><br>Largh. 50 - Prof. 33 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
138

Tavolo da pranzo in stile settecentesco

base ricostruita con parti di due consolles napoletane in lacca chiara e oro, piano in onice<br><br>Largh. 190 - Prof. 150 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
139

Piccolo comò Luigi XV a tre cassetti. Genova XVIII secolo

decoro a fiori e foglie su fondo verde (maniglie non pertinenti, restauri alla lacca)<br><br>Largh. 77 - Prof. 43 - Alt. 87 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
140

Toilette in legno laccato, Genova XVIII secolo

con decoro policromo, tre cassetti sul fronte, specchio estraibile sul piano (difetti)<br><br>Largh. 90 - Prof. 49 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
141

Tavolo basso da centro in stile Luigi XV

gambe mosse in lacca chiara e oro, piano a vassoio in marmo broccatello<br><br>Largh. 96 - Prof. 66 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
142

Quattro sedie in legno laccato. Veneto XVIII secolo

schienale a giorno con listello centrale traforato,<br><br>Largh. 45 - Prof. 42 - Alt. 95 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
143

Coppia di letti Luigi XVI in legno laccato. Fine XVIII secolo

obelischi ai quattro angoli<br><br>Largh. 207 - Prof. 100 - Alt. 107 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144

Due porte a un battente in stile settecentesco

decoro a fiori policromi su pannelli con cornici geometriche a rilievo, lievi differenze<br><br>Largh. 130 - Alt. 250 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
145

Coppia di caminiere. Piemonte, XVIII secolo

Cornici in legno intagliato e dorato a rocailles (difetti)<br><br>Largh. 163 - Alt. 298 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
146

Coppia di consolles a goccia in legno laccato. Venezia seconda metà del XVIII secolo

legno laccato a fiori e foglie policrome su fondo giallo, piano in lacca a finto marmo<br><br>Largh. 105 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
147

Divano in legno laccato. Venezia, metà XVIII secolo

Decorato a fiori su fondo verde, profili intagliati a rilievo<br><br>Largh. 258 - Prof. 85 - Alt. 90 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
148

Testiera da letto sagomata con cornice in legno intagliato e dorato, stile settecentesco

Largh. 200 - Alt. 163 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
149

Tavolo basso da salotto in stile Luigi XV

ricostruito con una panchetta dorata e un pannello in lacca chiara con cineserie dorate<br><br>Largh. 100 - Prof. 50 - Alt. 36 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
150

Specchiera in legno intagliato e dorato. Veneto, seconda metà XVIII secolo

Cornice modanata, fregi traforati e ricca cimasa intagliata a motivi vegetali<br><br>Largh. 95 - Alt. 180 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
151

Grande caminiera. Piemonte, XVIII secolo

Cornice in legno intagliato e dorato a rocailles<br><br>Largh. 160 - Alt. 290 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
152

Sei specchiere in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo

Largh. 44 - Alt. 86 Cm
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
153

Lampadario a due ordini, 12 luci su un ordine e sei sull’altro. Ricostruito con elementi antichi in [..]

file di perline in vetro sui bracci, prismi in cristallo e pendenti in cristallo di Rocca<br><br>Prof. 105 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
154

Coppia di grandi lumiere da parete a quattro luci in cristallo di Rocca, quarzo viola, ametista e citrini. [..]

portacandele in legno dorato ad imitazione del bronzo, fondo in specchio (difetti)<br><br>Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
155

Lampadario a dodici luci in stile genovese settecentesco. XIX-XX secolo

fusto in metallo e pendenti e fioroni in cristallo, bracci con filze di perline in cristallo e cristallo di Rocca<br><br>Prof. 90 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
156

Arazzo, Bruxelles, XVIII secolo

Centrato da scena di pesca nel laghetto di un giardino, bordura con figure e piccoli paesaggi entro riserve. Siglato<br><br>Largh. 327 - Prof. 260 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
157

Angoliera ad un’anta lastronata in bois de rose e amaranto con intarsi a fiori in legni vari. Francia, [..]

piano in marmo con rotture<br><br>Largh. 56 - Prof. 43 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
158

Piccolo bureau Luigi XV lastronato in palissandro e intarsiato in legno chiaro. XVIII secolo

alte gambe arucate<br><br>Largh. 76 - Prof. 46 - Alt. 92,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
159

Piccolo bureau Luigi XV lastronato in bois de rose. Francia o Piemonte, XVIII secolo

cassetto frontale, alte gambe arcuate<br><br>Largh. 65 - Prof. 40 - Alt. 85 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
160

Scrittoio Luigi XV. Francia, XVIII secolo

Lastronato in bois de rose e bois de violette, alzata con due cassettini e serranda scorrevole, parte inferiore con piano ribaltabile celante vani e segreti, fregi e scarpette in bronzo dorato<br><br>Largh. 65 - Prof. 48 - Alt. 104 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
161

Coppia di appliques francesi a tre luci in bronzo dorato, stile Luigi XV

Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
162

Secrétaire in legno laccato a chinoiserie. Francia, seconda metà XVIII secolo

Decori dorati su fondo nero, montature e profili in bronzo dorato, piano in marmo. Anta ribaltabile celante vani e cassettini in bois de rose<br><br>Largh. 83 - Prof. 36 - Alt. 129 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
163

Quattro appliques a due luci in bronzo dorato con personaggi orientali, stile Luigi XV

Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164

Coppia di grandi appliques a due luci in bronzo dorato. Francia o Austria, 1740 circa

foglie in metallo dipinto con fiori applicati in porcellana bianca<br><br>Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
165

Coppia di piccole appliques in ferro con fiori in porcellana policroma

Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
166

Lampadario a otto luci in metallo e lamierino dipinto in policromia con fiori e foglie. Piemonte, XVIII [..]

Largh. 75 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
167

Coppia di applique a due luci in latta dipinta, Piemonte, XVIII secolo

fiori applicati in porcellana policroma<br><br>Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
168

Coppia di fioriere a forma di pernice XX secolo

Maiolica. Marca: invisibile. Altezza cm 13 circa. Conservazione: minima sbeccatura ad un becco Base in bronzo dorato
€ 400,00 / 600,00
Stima
169

Centrotavola portaspezie Meissen, 1750 - 1760 circa

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 33,5; cm 46x33 circa. Conservazione: qualche minimo restauro e piccole mancanze alla vegetazione e alle rocailles Il centrotavola è montato su base in argento, ed è arricchito da due [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
170

Coppia di vasi cilindrici in porcellana di Cina con decoro a personaggi entro riserva nei colori della [..]

Alt. 42,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
171

Coppia di grandi cani di Pho in grès invetriato verde, Cina, XIX secolo

Largh. 40 - Prof. 19 - Alt. 43 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
172

Scuola veneta del XIX-XX secolo Giovane donna con ventaglio

olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 82 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
173

Orologio Cartel Luigi XV in bronzo dorato. Francia, XVIII secolo

decorato con putto e mappamondo nella parte superiore e gallo nella parte inferiore. Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria<br><br>Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
174

Orologio a cassalunga. Olanda, seconda metà XVIII secolo

Cassa lastronata in radica, quadrante con varie complicazioni marcato Jan Storm Amsterdam<br><br>Largh. 62 - Prof. 34 - Alt. 243 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
175

Cancelletto in ferro battuto e parzialmente policromo

Largh. 124 - Alt. 132 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
176

Grande elemento da parete in ferro battuto dorato. XVIII secolo

sormontato da corona, sfera nella parte centrale e conchiglia nella parte inferiore, motivi a foglie e fiori stilizzati in lamiera dorata<br><br>Largh. 105 - Alt. 145 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
177

Gruppo di cinque grate per finestra in ferro battuto

Largh. 78 - Alt. 125 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
178

Cavallo rampante in bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore francese del XVIII secolo

Alt. 30 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
179

Coppia di cavalli rampanti in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano del XVII-XVIII secolo

difetti<br><br>Alt. 16 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
180

difetti<br><br>Alt. 15 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
121 - 180  di 430 LOTTI