Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 430 LOTTI
61

Due figure da presepe. Venditore di frutta e figura femminile. Napoli, fine XVIII - inizio XIX secolo [..]

Alt. Cm 44
€ 500,00 / 600,00
Stima
62

Tre figure da presepe raffiguranti mercanti e zampognaro. Napoli, fine XVIII - inizio XIX secolo

Alt. 20 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
63

Figura da presepe. Figura maschile. Napoli, inizio XIX secolo

Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
64

Scultura in legno policromo raffigurante armigero. XVIII-XIX secolo

Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
65

Scultura da presepe raffigurante cane su base con inserti di elementi naturalistici. Napoli, XIX seco [..]

Largh. 14 - Prof. 7 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
66

Gruppo di accessori da presepe. Napoli, inizio XIX secolo

difetti e mancanze
€ 300,00 / 400,00
Stima
67

Due figure da presepe. Zampognaro e venditrice con gabbia per volatili. Napoli, fine XVIII - inizio [..]

Alt. 30 Cm; Alt cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
68

Due figure da presepe. Figura di anziano con bastone e gabbia e giovane contadina con copricapo e cesto. [..]

Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
69

Due figure da presepe raffiguranti nobiluomo e nobildonna. Napoli, fine XVIII - inizio XIX secolo

Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
70

Quattro figure da presepe in cartapesta e terracotta. Natività con bue. XIX-XX secolo

Difetti<br><br>Alt. 15 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
71

Scultura di angelo. Napoli, fine XVIII - inizio XIX secolo

Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
72

Figura da presepe. Gentildonna georgiana riccamente abbigliata. Napoli, fine XVIII - inizio XIX secol [..]

Alt. 36,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
73

Figura da presepe. Figura di Santa. Napoli, inizio XIX secolo

Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
74

Tre figure da presepe in cartapesta raffiguranti mercanti. XIX-XX secolo

Difetti<br><br>Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
75

Louis Majorelle

(Toul, 1859 - Nancy, 1926)
Attribuito a

Francia, 1900 ca.

Grande vetrina porta oggetti pentagonale in legno intagliato con piedi mossi, vetri curvati con cupolino terminale a spicchi<br><br>Alt. 187 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
76

Scultura di pappagallo su colonna Pesaro, Manifattura Mengaroni, metà del XX secolo

Maiolica policroma. Marca: "M.A.P. Pesaro Made in Italy" in nero<br><br>Alt. 85 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
77

Trumeau lastronato in mogano. Inghilterra, XIX-XX secolo

Parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile, alzata a due ante a vetri<br><br>Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 250 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
78

Orologio a torre con cassa lastronata in mogano. Inghilterra, XIX secolo

Quadrante firmato Stephen Bryan London<br><br>Largh. 25 - Prof. 46 - Alt. 230 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
79

Diciassette oggetti in vetro lattimo celeste e blu, XIX e inizio XX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima
80

Diciannove oggetti in vetro lattimo, fine XIX e inizio XX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima
81

Coppia di appliques a due luci in metallo dorato. XIX secolo

Fusto a lira da cui si diparte un nastro con fiocco<br><br>Largh. 33 - Alt. 75 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
82

Tavolo allungabile lastronato in mogano e otto sedie con schienale a cartella intagliata. Inghilterra, [..]

Largh. 150 - Prof. 95 - Alt. 72 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
83

Servizio da dessert. XX secolo

Porcellana. Marca: assente Il servizio conta 23 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani (diametro cm 23); 11 alzatina (1 pezzo altezza cm 18,2 e diametro cm 34,3; 2 pezzi altezza cm 5,6 e diametro cm 23; 8 pezzi altezza cm 5,7 e cm 28,1x22)
€ 400,00 / 500,00
Stima
84

Piatto Meissen, 1745 circa

Porcellana. Marca: spade in blu Il piatto dal bordo mistilineo e tesa modellata a rilievo è decorato in policromia con una cinciallegra al centro e insetti sparsi sul resto della superficie
€ 100,00 / 200,00
Stima
85

Credenza a due corpi lastronata. Inghilterra, XIX secolo

Parte superiore a cinque ante a vetro, parte inferiore a quattro ante e un cassetto<br><br>Largh. 198 - Prof. 48 - Alt. 242 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
86

Grande libreria a due corpi in noce. XIX-XX secolo

Parte inferiore a sei ante pannellate, alzata con ante a vetro<br><br>Largh. 326 - Prof. 53 - Alt. 280 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
87

Credenza lastronata a quattro ante e due cassetti. XIX secolo

Largh. 185 - Prof. 62 - Alt. 113 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
88

Vassoio a rocailles Probabilmente Liguria, XX secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna con corona, in blu.<br><br>Largh. 67 - Alt. 47 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
89

Vaso a balaustro Francia, probabilmente Nevers, verso la fine del XVII secolo

Maiolica decorata in blu e manganese<br><br>Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
90

Albarello Napoli, fine XVIII o inizio XIX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con un veliero<br><br>Alt. 24,4 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
91

Vaso a boccia Sicilia, Caltagirone, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco<br><br>Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
92

Vaso a boccia Probabilmente Caltagirone, XVIII o XIX secolo

Maiolica. Marca: assente<br><br>Alt. 26 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
93

Raro vaso portapalme a forma di anfora con struttura a cerniere in bronzo e rame dorato. Firenze o Napoli, [..]

Due manici a volute uniti ad un piede circolare gradinato da elementi incernierati a forma di teste di putto<br><br>Alt. 20,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
94

Comodino lastronato in palissandro e filettato. Sicilia, XVIII secolo

Fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, piano in marmo incassato<br><br>Largh. 62 - Prof. 35 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
95

Medaglione devozionale in smalti dipinti. Cornice in filigrana d'argento dorato, sbalzato e cesellato. [..]

Largh. 5 - Alt. 6 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
96

Crocefisso in bronzo dorato. Trapani, XVIII secolo

Ricchi decori con volute fogliacee e testine di cherubini in corallo scolpito<br><br>Largh. 41 - Alt. 65 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
97

Coppia di bruciaprofumi in filigrana d’argento e corallo. Arte Italiana del XVIII secolo, probabilmente [..]

gr 820 Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
98

Seutter, 1730 Globo terracqueo e planisfero celeste

Coppia di incisioni in cornici ebanizzate<br><br>Largh. 57 - Alt. 48 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
99

Globo terrestre da tavolo, firmato "Revu et corrigé par F. Delamarche, chez F. Delamarche et Ch.les [..]

Supporto in legno tornito, crociera, cerchio equatoriale e meridiano in carta pesta. Francia, 1821<br><br>Largh. 25 - Alt. 55 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
100

Weltkarte, mappa del mondo, disegno a inchiostro firmato Jacob Cornello (?) XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima
101

Polena in legno raffigurante Sant'Anna e Maria Bambina. XVII-XVIII secolo

Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
102

Mezzo scafo in legno. XIX-XX secolo

Largh. 30 - Alt. 115 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
103

Piano dipinto a tema zodiacale e raffigurante antica mappa del mondo. XX secolo

Montato a tavolino basso con struttura in ferro<br><br>Largh. 100 - Prof. 50 - Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
104

Vassoio in metallo sbalzato e argentato

gr 935 Largh. 49 - Prof. 38,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
105

Veliero in argento 925 fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura anglosassone del XX secolo

Su base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 16, con base cm 22<br><br>gr 480 lordo
€ 300,00 / 400,00
Stima
106

Coppia di portasigarette in argento e smalti decorate in policromia con motivo marinaro raffigurante [..]

Largh. 12 - Alt. 8 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
107

Lotto in argento composto da una scatola, un piatto e quattro salierine in forma di conchiglia. Italia [..]

gr 600
€ 200,00 / 300,00
Stima
108

Grande ciotola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo, bollo dell'argentiere [..]

Piatto a foggia di conchiglia con figura di putto che suona il flauto<br><br>gr 1120 Largh. 38 - Prof. 32 - Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
109

Due salierine in argento. Argenteria italiana del XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
110

Centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo, bollo dell'argentiere [..]

gr 2000 Largh. 57 - Prof. 32 - Alt. 12 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
111

Scatola in vetro e metallo dorato e cesellato centrata da miniatura con profilo femminile. XIX-XX sec [..]

Largh. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
112

Due ciotole ottagonali in argento. Marchi di fantasia ad imitazione dell’argenteria inglese del XX se [..]

cm 20,5x20,5x4, cm 23,5x23,5x5<br><br>gr 770
€ 250,00 / 300,00
Stima
113

Salver in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, bollo della città di Sheffield per l'anno [..]

Bordo sagomato e decorato a con conchiglie e volute susseguenti, dedica incisa al centro<br><br>gr 800 Largh. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
114

Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, probabile XVIII secolo, apparentemente [..]

Decori con motivi a pellacce di forma mistilinea e raffigurazione dell'Ascensione della Vergine<br><br>gr 280 Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
115

Bacile in argento fuso e sbalzato. Marchio del Console GA (non identificato), Palermo anno 1740

Corpo ovale sagomato con fascia a larghe bacchiature e bordo nervato, sul verso iscrizione incisa "P 2.7.12"<br><br>gr 750 Largh. 40 - Prof. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
116

Scatola porta tè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, bollo della città di Londra anno [..]

gr 310 Alt. Cm 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
117

Lotto composto da sei tra piccoli vassoi e piatti in argento. Varie manifatture del XX secolo

gr 1900
€ 600,00 / 700,00
Stima
118

Tappeto nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo

campo chiaro con cinque medaglioni, bordura esterna cammello<br><br>Largh. 170 - Alt. 340 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
119

Arazzo XIX secolo

decorato a motivi floreali<br><br>Largh. 220 - Prof. 180 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120

Tappeto Sud Persia, inizio XX secolo

campo rosso con due file di medaglioni blu<br><br>Largh. 310 - Prof. 167 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
61 - 120  di 430 LOTTI