Asta Live 831

mar 18 Aprile 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 18/04/2023 Ore 15:00
Dimore Italiane, uno degli appuntamenti più attesi della maison Cambi, torna martedì 18 aprile 2023 nella sede di Castello Mackenzie a Genova con un nuovo e ricco catalogo dall’eleganza senza tempo. Una selezione di opere e arredi preziosi, capaci di raccontare perfettamente l’arte e la storia tutta italiana del buon vivere.

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 300  di 394 LOTTI
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
245
(diametro: 5,5 cm) Del lotto fa parte un altro piccolo orologino (diametro: 2,5 cm) da donna sempre da tasca.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
250
Porcellana policroma e dorata. Marca: con corona in verde. Altezza cm 38,5

Cm 33X19X38,5
€ 100,00 / 180,00
Stima
251
campo chiaro con medaglione ed angolari floreali.

Cm 292X207
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
252
campo verde salvia con medaglione allungato chiaro con fiori

Cm 308X209
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
253
campo chiaro con medaglione floreale, bordura rosa con rose

Largh. 398 - Prof. 286 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
254
Fronte e fianchi mossi, tre cassetti grandi e sei cassettini all'interno della calatoia. Decori policromi floreali e di figure entro paesaggi

Cm 112X57X113
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
255
Decori a volute, elementi fogliacei e floreali; cimasa traforata decorata da festoni floreali (difetti)

Cm 110X30X173
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
257
quattro litografie colorate

Cm 24,5X20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
258
quattro litografie colorate

Cm 24,5X20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
259
quattro litografie colorate

Cm 19X27,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
260
tre litografie colorate

Cm 19X19
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
261
in cornice antica

olio su tela

Largh. 96 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
262
coppia di dipinti

tempera su carta applicata su tela

Largh. 37 - Alt. 29 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
263
Ricchi decori in legno intagliato, traforato e dorato a volute, tralci fogliacei e floreali; cimasa centrata da specchietto ovale entro riserva perlinata

Cm 115X4,5X189
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
264
gambe scolpite e dipinte a motivi di foglie di mirto, fascia a finta paglia

Largh. 47 - Prof. 45 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
265
fascia interamente decorata da volute e rami di mirto; gambe trococoniche scanalate ed intagliate a foglie; piano in marmo

Largh. 187 - Prof. 106 - Alt. 81 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
266
piano in marmo, gambe trococoniche scanalate ed intagliate a foglie, fascia decorata da volute e rami di mirto

Largh. 140 - Prof. 36,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
267
cm 96x201 con figure in carta sagomata e dipinta attribuibili alla stamperia di Remondini (Bassano del Grappa)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
268
olio su tela

Largh. 83 - Prof. 77 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
272

olio su tela

Largh. 122 - Alt. 216 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
279
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 31 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
284
Firma "Clodion" sulla base

Alt. Cm 47
Terracotta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
286
Largh. 87 - Alt. 51 Cm
Bronzo patinato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
288
Al centro del coperchio entro riserva ovale micromosaico raffigurante Piazza San Pietro

Largh. 8 - Prof. 5 - Alt. 2 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
290
gambe troncopiramidali intagliate a baccellature, volute e stemmi a specchio; fascia traforata con decori di volute fogliacee centrata da testa maschile alata e ai fianchi da mascheroni. Piano a finto marmo

Largh. 158,5 - Prof. 77 - Alt. 82,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
291
a guisa di aquila imperiale francese che uccide un drago

Largh. 53 - Prof. 34 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
293
seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto raso rosso fiorito
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
294
Ricchi decori intagliati a motivi di volute, elementi floreali e fogliacei, gambe arcuate, braccioli a ricciolo, schienale sagomato

Cm 63X55X106
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
295
Nel lotto una sedia e una poltrona differenti (difetti)

Poltrone Cm 64X55X103 Sedia Cm 55X47X103
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
296
seduta e schienale rivestiti con tessuto Aubusson

Cm 68X64X104,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
297
decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 52x46x98. Nel lotto si aggiunge una sedia Luigi XV simile
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
298
schienale sagomato, gambe arcuate, decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo

Largh. 200 - Prof. 75 - Alt. 110 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
299

Cm 90X110
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
300
Base in legno intagliato, traforato e dorato a motivi di volute, elementi fogliacei e putti, gambe sagomate scolpite a fiori e foglie.

Cm 106X55X190
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
301
Cassa in legno ebanizzato terminate a timpano spezzato. Mostra in rame con dipinto ad olio e apertura a semicerchio per il passaggio del disco con la cifra oraria traforata; piedi e guarnizioni in legno intagliato e dorato. Meccanismo firmato "Gio Pietro [..]

Largh. 41 - Prof. 17 - Alt. 61 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
241 - 300  di 394 LOTTI