Asta Live 831

mar 18 Aprile 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 18/04/2023 Ore 15:00
Dimore Italiane, uno degli appuntamenti più attesi della maison Cambi, torna martedì 18 aprile 2023 nella sede di Castello Mackenzie a Genova con un nuovo e ricco catalogo dall’eleganza senza tempo. Una selezione di opere e arredi preziosi, capaci di raccontare perfettamente l’arte e la storia tutta italiana del buon vivere.

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

301 - 360  di 394 LOTTI
302
mostra di orologio notturno

olio su rame

Cm 32X26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
304

Largh. 109 - Prof. 59 - Alt. 256 Cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
305
ricchi decori a motivi di volute, elementi floreali e fogliacei

Largh. 105 - Alt. 190 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
306
Legno laccato, riccamente intagliato e dorato. Consolle con fascia centrata da testa leonina, tra racemi fogliati e fiori agli angoli. Gambe rastremate e scanalate intagliate all'attacco e sul piede a foglie d'acanto, riunite da traverse centrate da [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
307
piano dipinto a finto marmo, piede troncoconico scanalato

Cm 122X57X90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
308
olio su tela sagomata

Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
309
olio su tela sagomata

Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
310
olio su tela sagomata

Largh. 107 - Alt. 130 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
311
olio su tela sagomata

Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
312
olio su tela sagomata

Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
313
olio su tela sagomata

Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
319
piano in marmo (difetti)

Largh. 55 - Prof. 30 - Alt. 78 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
320
fronte e fianchi mossi, gambe a sciabola (difetti)

Cm 125X64X93.5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
322
Ricchi decori a volute, cascate floreali ed elementi fogliacei; cimasa centrata da corona

Cm 23,5X36
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
323
piano di forma circolare, gambe in metallo patinato e dorato a foggia di trapezzofori

Largh. 89 - Prof. 89 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
324
fronte e fianchi dritti, due cassetti centrati da riserve ovali con panoplie musicali intarsiate, piani in marmo bianco

Largh. 135 - Prof. 65 - Alt. 95 Cm
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
325
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
326
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
327
Lesene intagliate sui montanti

Cm 144,5X9X156
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
328
un cassetto sulla fascia, piano sagomato, gambe arcuate

Largh. 118 - Prof. 57 - Alt. 76 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
329
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cassettini ed antina centrale

Largh. 130 - Prof. 66 - Alt. 118 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
334
decorata da cornicette a nastro ed impreziosita da fiori in vetri colorati

Largh. 109 - Alt. 158 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
337
Fronte e fianchi percorsi da personaggi tratti dalle fiabe dei fratelli Grimm, Capuccetto rosso, Biancaneve e il Principe ranocchio. Raro e raffinato esempio di ebanisteria Jugendstil dalle eleganti forme architettoniche

Cm 29X21X20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
338
fascia traforata decorata con motivi a festone, gambe a colonna scanalata riunite da traverse
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
340
piano in marmo giallo di Siena, gambe troncoconiche scanalate, fascia con decoro intagliato di festoni centrata da testa di Mercurio

Cm 145X68X89,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
342
fusto a guisa di putto suonatore poggiante su semicolonna

Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
343
piano in marmo grigio

Largh. 115 - Prof. 55 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
344
Schienale traforato decorato da elementi ad intreccio, sedute imbottite

Cm 46X44X84
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
346
tre cassetti sulla fascia, scarpette ed applicazioni in bronzo dorato, piano in pelle. Etichetta cartacea “Pietro Accorsi Antichità”

Cm 120X65X80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
347
tre cassetti sotto la calatoia a scrittoio; alzata sagomata a due ante

Cm 81X44,5X126
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
348
tre cassetti nella fascia, piano sagomato rivestito in pelle, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 79 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
349
Pierre Nogaret (1718 - 1771) fu maestro falegname nel 1745 a Lione e rimarrà il padrone indiscusso della sede lionese sotto il regno di Luigi XV. L'opera di Nogaret, interamente in stile Luigi XV, è notevole. Le linee delle sue poltrone, sedie, divani [..]

Cm 51X70X96
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
350
Fronte e fianchi mossi, piano sagomato in marmo, maniglie, boccachiavi e scarpette in bronzo dorato

Cm 129X54X89
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
352
decori intagliati a motivo floreale

Cm 300X84X108
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
353
Ricchi decori intagliati a volute, elementi floreali e fogliacei, poggiante su zampe di rapace

Cm 100X162
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
355
Ricchi decori a volute, elementi floreali e fogliacei; pianpo sagomato dipinto a finto marmo. misure della specchiera in cm 128x230 misure della console in cm 122x62x86
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
356
Cassa in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato

Cm 64,5X35,5X95
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
357
piano circolare con 6 cassettini sulla fascia inframezzati da fiori in bronzo dorato; fusto centrale decorato da tritoni in bronzo dorato e cesellato. Etichetta cartacea “Pietro Accorsi Antichità”

Cm 140X73
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
358
olio su tavoletta

Cm 14,5X20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
360
Cornici in legno intagliato e dorato. Etichetta cartacea “Pietro Accorsi Antichità”

acquerello e china su carta

Cm 74X42,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
361
in cornice antica

olio su tela

Largh. 59 - Alt. 72 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
362
olio su tela

Largh. 64,7 - Alt. 115 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
301 - 360  di 394 LOTTI