Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 539
Veduta di Genova, 1650
Genes. Dal Tassin grande, 1650 ca. Tra le più rare e spettacolari vedute di Genova, incisa in rame con stupenda coloritura coeva, margini bianchi, il titolo in [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 568
Venezia-piccole piante topografiche Sei piccole piante topografiche e vedute di Venezia, Sec. XVI-XVI [..]
Buona conservazione generale, entro cornice in legno
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 499
Barocci Federico (1535 – 30 September 1612) Annunciazione con gatto dormiente
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 380
Goya Francisco (Fuendetodos, 30 marzo 1746 – Bordeaux, 16 aprile 1828) Que Gerrero! - LLuvia de toros... [..]
Dimensioni: 42,5 x 30 cm. Buona conservazione generale dei due fogli.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 510
Incisioni - acqueforti - litografie Grande lotto composto da quarantasette incisioni dei secoli XIX [..]
Varie dimensioni e misure. Buona la conservazione generale.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 575
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669) La stella dei Magi... 1651
Bell’esemplare. entro cornice in legno
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 377
Roma - Lago Maggiore Due grandi vedute incise all'acquatinta raffiguranti Roma e uno scorcio di lago [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 393
Ghisi Giorgio, Mantova (1520-1582) Matrimonio mistico di Santa Caterina (1575)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 524
Gran Carta d’Italia
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 541
Ortelius Abraham Siciliae veteris typus... Anversa, 1624
Bell’esemplare in ottime condizioni. Carta tratta dalla rara edizione del Parergon. in bella coloritura.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 410
Baruffaldi Ambrogio Corografia del ducato di Ferrara con la delineazione delle città, castelli, terre, [..]
Vive d’acqua e di sol la villanella / Bello è il goder della campagna i beni / Piccolo serpe è gran nimico all’uomo / Vive tranquillo il villanel con poco. Marco rizzi incentore, Wagner scul.VeneziaC.P.E.S. / Di mollezza nemica e d’ozio ignara.... Qualche [..]
Belle incisioni di Giovanni Volpato pubblicate a Venezia da Josef Wagner nella seconda metà del secolo XVIII riproducenti opere di A. Zanetti Brand. Al piede delle due incisioni è inciso in lastra un proverbio. Entro cornici in legno. Dimensioni cornici: [..]
Bulino inciso da un soggetto di Goltzius. Bellissima prova del secondo stato di 2. Impressa su carta avente filigrana "stemma" databile alla fine del '500. Bartsch, 6. Entro passepartout.
PIanta geometrica dell’intera comunità di Gherardesca e porzione del territorio di Monteverdi rappresentante le tenute di Bolgheri, Catagneto e Castiglioncello. Distinte da numeri segnati in nero indicati gli appezzamenti Catastali di propietà di S.E. [..]
Nouvelle carte geographique et historique de l'Italie Feuille troisieme. La Savoje divisé e en ses Departemens Le Piemont, les Republiques Cisalpine, et Ligurienes - Fine XVIII secolo. Venise. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquerello; cm [..]
"Pianta della città di Genova e delle sue fortificazioni nel 1815 con tracciamento delle mura del 1536 e del 1632". Milano, dal Dr. Francesco Vallardi, Tipografo-Editore. / "Provincia di Genova, circondari di Chiavari e di Levante. Milano, dal Dr. Francesco [..]
Grande carta topografica applicata su tela con terminali in legno, prodotta dall'Istituto geografico militare (I.G.I.) nella seconda metà del secolo XIX.
Magnifica veduta del porto di Genova incisa all'acquatinta. Nella parte inferiore, un piccolo cartiglio permette di individuare i monumenti principale. Esemplare genuino, non esente da fioriture. Talvolta questa incisione giunge fino a noi con l'aggiunta [..]
Si aggiunge nel lotto grande incisione raffigurante l'imbarco di sua maestà a Kingston il 3 settembre 1821... Londra 1823. Litografia a colori con strappi e mancanze marginali
Buon esemplare che presenta tuttavia piccole mancanze agli angoli, strappi marginali e una brunitura più accentuata nella parte superiore. Evidenti i segni della piegatura centrale. Bella coloritura di mano presumibilmente coeva.
Bella incisione in rame raffigurante il momento della crocifissione con Gesù circondato dalle dolenti e dai due ladroni. Magnifica impressione. Margini esigui.
-Genova, veduta panoramica. Dal Tassin piccolo, 1650 ca. 32x42 cm; -25x37 cm -Plan de la Ville de Genes, 20,5x31 cm; -Stato della repubblica di Genova di nuova proiezione. Venezia, 1782, presso Antonio Zatta.
Incisione su rame tratta dal disegno di Lambert Lombardus. Stampata su carta velina vergellata molto sottile. Si aggiunge al lotto: Luca di Leida, deposizione di Cristo nel sepolcro. Impressione staca, esemplare rimarginato
S. Giovanni in Laterano Roma cm. 64x43 /e Avanzi della villa di Mecenate Tivoli cm. 67x45. Entrambe in cornice. I due fogli provengono presumibilmente il primo dalle antichità romane ed il secondo dalle vedute di Roma. Esemplari piuttosto modesti, con [..]